Бульденеж

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Бульденеж

Сообщение Elol » 31 май 2011, 00:41

Бульденеж по достоинству носит это имя - действительно, его цветы - словно белые снежные шары посреди знойного лета. Мало кто знает, что на самом деле это просто махровая калина, но от этого красота бульденежа не становится меньше.
[attachment=2]
1.jpg
1.jpg (82.31 Кб) Просмотров: 7353

Сильное, мощное, красивое растение способно украсить любой сад. Очень эффектно он смотрится в небольшом отдалении, особенно возле небольшого водоема. Для него желательна мягкая полутень - тогда цветение бульденежа будет длительным, а соцветия - крупными.

[attachment=1]
2.jpg
2.jpg (62.76 Кб) Просмотров: 7353


Бульденеж не очень требовательная культура, но любит плодородные почвы и влагу. Хорошо отзывается на подкормки, особенно золой, периодически ему нужна формирующая обрезка. Вот, собственно, и все. Зато живет он долго, цветет обильно каждый год, размножается легко, хотя только вегетативным способом - у бульденежа плодов не бывает. Можно сделать отводки или отделить часть куста, отлично приживаются зеленые черенки, которые следует высадить сразу в рыхлую, сдобренную песком, землю, и сделать вокруг них нечто вроде микропарничка из полиэтилена. За лето такие черенки, как правило, успевают хорошо укорениться.

[attachment=0]
01.jpg
01.jpg (52.08 Кб) Просмотров: 7353
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Бульденеж

Сообщение anemona » 31 май 2011, 05:25

Да, очень красивое растение)) Я к нему с детства неравнодушно, помню, какое ощущение волшебства вызывали эти белые шары а ветках)) А вот то, что калина бульдонеж не дает плодов - не знала.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Бульденеж

Сообщение Роза » 04 июн 2011, 18:22

Красивые фотографии и роскошный куст. Издали похож на белую сирень, а вблизи на гортензию. Но мне показалось, что вырастает очень высоким. У нас в дендрарии в основном низкорослые компактные формы, есть 2 таких сорта калины обыкновенной, на этот смотрится метра на 4 высотой. Я живу на севере Беларуси и у нас бульденежа никогда не видела, да и название это, к своему стыду, услышала первый раз. Может быть, у нас климат неподходящий?
Аватара пользователя
Роза

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бульденеж

Сообщение Elol » 10 июн 2011, 20:24

Жаль, не знаю, какие у вас на севере Беларуси морозы, но для сравнения - у нас до -30 и даже -35 зимой бывают. Ни разу не укрывала бульденеж и ни разу он не вымерзал. Может, он просто в Беларуси не популярен? Это не модный цветок. А еще - его очень любит тля. Это не всем нравится.
Насчет того, что это крупный куст, - вы правы, он очень высокий! Не 4 метра, конечно, но метра 2,5 будет. Особенно мощно он растет, если осенью хорошенько проредить, а весной - подкормить. Вот тогда молодые ветки вырастают, как на дрожжах, да и цветет тогда намного лучше. Практиковала и сильную обрезку, и слабую. Убедилась - сильная нужна раз в два-три года, слабая (удаление тонких веточек, легкое прореживание, чтобы куст проветривался, срезка веток для букетов) - ежегодно. Иначе куст быстро загущается и становится похожим на неопрятное помело, а цветки мельчают. Кстати, бывает год - что он весь усыпан цветами, но помельче соцветия, а бывает - не очень много, но очень крупные - прямо ветки гнутся под их тяжестью!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Бульденеж

Сообщение Вырица » 11 июн 2011, 11:34

У нас бульденеж подчистую съедает тля и гусеницы. Опрыскивать приходится все лето, иначе листьев вообще не остается.
Но все равно ее сажают... Хотя иной раз проще избавиться от дерева, чем от вредителей :-(
Вырица

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 май 2011, 18:45
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бульденеж

Сообщение Elol » 11 июн 2011, 21:45

У нас бульденеж растет под грушей - весной автоматически опрыскивание получает, за компанию, да и осенью - от грибков - тоже. А еще от тли летом посыпаю золой и пеплом. Вот прямо беру сито, сыплю туда золу и с лесенки-стремянки сею-вею-повеваю, тлю всю этим посыпаю! Помогает, кстати, но до первого дождя. Да, очень её тля любит! Да и гусеницы не брезгуют. Обычную калину так не жрут почему-то!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Бульденеж

Сообщение Роза » 12 июн 2011, 02:57

Чем больше узнаю про бульденеж, тем больше он мне напоминает мою калину. И тля его так же жрет. В этом году пришлось обрезать поврежденные ветки, поэтому цветет только два соцветия на всем кусте. Но уж очень похожи на ваше фото. Это он или не он? [attachment=0]
Копия IMG_1730.JPG
Копия IMG_1730.JPG (17.78 Кб) Просмотров: 7335
IMG_1730.JPG[/attachment]
Аватара пользователя
Роза

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Бульденеж

Сообщение Elol » 13 июн 2011, 00:08

Конечно, он! У обычной калины шариком соцветя не бывают, у неё - просто щиток. Эх...вот опять не знаю, как объяснить... ну - ровное оно! И цветки не такие густые и часто - разновеликие. Но вот плоды - только у простой калины, у бульденежа их не будет. Так что - если на лекарство высаживали, то увы, придется еще один кустик высаживать! :-):
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Бульденеж

Сообщение Роза » 13 июн 2011, 18:54

спасибо за подтверждение. Буду знать и знакомым хвалиться, что у меня бульдонеж. Очень хочу добиться такого шикарного цветения, как у вашего бульдонежа. В этом году уже поздно, а в следующем надо будет весной обработать как следует, чтобы тля опять не сожрала. И осенью надо обрезать, да? У меня помощников много, сильно любят все обрезать, вот наверное и калина эта только с двумя цветочками, потому что в начале мая все срезали.
Аватара пользователя
Роза

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бульденеж

Сообщение Elol » 14 июн 2011, 23:38

Возможно и это. А возможно - он просто еще слишком молодой. Осенью - прореживаю обычно, слегка формирую куст. По весне тоже внимательно смотрю: если слабые веточки или корневая поросль пошла - убираю это все. Если от корня крепкий, хороший росток - оставляю на замещение.
А соцветия - когда осыпятся уже, тогда до первого листа обрезать нужно. Посыпать золой надо по мере необходимости. Красоты это не добавляет, но от блошки и тли спасает. Бульденеж, в общем-то не прихотливый. Моему кусту уже лет 15, не меньше. Цветет, растет, радует! :-):
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Деревья и кустарники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron