Гранат

Все о выращивании комнатных растений

Гранат

Сообщение alenka » 10 июн 2011, 11:37

Я загорелась вырастить гранат. В горшочке появилось несколько ростков. Пока на балконе живут. Парочку хочу оставить в комнате, другие в природную среду отправить. Но когда их можно высадить в открытый грунт и в какое место? Какой уход им нужен? :nez-nayu: Буду рада помощи.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гранат

Сообщение Ирина » 12 июн 2011, 18:53

Ой, мне кажется, что, если их и высадить в грунт, то если не замерзнут зимой, то вряд ли дадут плоды. Но цветения дождетесь, если учесть, что это в Крыму. У меня растут в доме, два деревца, цветет красиво и плодики довольно забавные. Место им надо выбрать солнечное, если только собираетесь выносить на воздух, то к солнышку приучайте постепенно. Обязательно надо опрыскивать водой, желательно утром, следить за влажностью грунта. Грунт всегда должен быть слегка влажным. Учитывайте, что это все-таки субтропическое растение.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гранат

Сообщение alenka » 14 июн 2011, 15:26

Ирина, спасибо! :-): Пока росточки живут в одном маленьком горшочке и стоят на балконе. Свет яркий очень и очень жарко. Побеги еще не слишком велики, сантиметров по 5 высотой. Земля обычная немного смешана с универсальным цветочным грунтом. А их потом нужно будет обрезать?
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гранат

Сообщение Ирина » 14 июн 2011, 20:54

Моим гранатам около 3-х лет. Но они очень болели, поэтому точно не могу сказать, что было бы , будь они совершенно здоровыми. Болели именно из-за того, что неправильно выносила на солнце. Из одного я пытаюсь сделать деревце, поэтому обрезала. А другое не знает, что такое обрезка, растет как хочет. Единственное, что я с ними делаю, время от времени поворачиваю относительно солнечного света. Но, думаю, форму все равно надо придать обрезкой. Осенью займусь.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гранат

Сообщение alenka » 24 июн 2011, 08:36

Где-то прочитала, что если из граната хотите вырастить куст, то нужно прищипнуть побеги, когда они высотой 3-5 сантиметров. Если дерево, то 10-15 сантиметров. Я свои прищипнула для кустов. Буквально через несколько дней появились боковые отросточки. На балконе жарко, ярко - пока гранатам моим нравится.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гранат

Сообщение Ирина » 27 июн 2011, 06:18

Вам больше повезло, у меня такой информации не было. Поэтому мои растут как попало, но мне все равно нравится. Сейчас они выбросили множество цветков, отцветут обрежу. Когда будете заносить в комнату, очень внимательно исследуйте на предмет наличия вредителей. Я вынесла в прошлом году в сад, а по осени замучила кустики препаратами для борьбы с белокрылкой.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гранат

Сообщение alenka » 01 июл 2011, 00:22

Кустики живут все еще в одном горшочке. Места хватает. А как с ними потом быть, какая емкость им нужна будет. Сильно большая или нет? Как вообще в комнатых условиях гранат себя чувствует? В каком возрасте он зацвести может? И насколько эти кустики большие в размерах?
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гранат

Сообщение Lodyr » 01 июл 2011, 09:17

Привет, девушки. Позвольте поучаствовать :-): У меня сейчас - несколько сеянцев, двухлеток, но условия в комнате для растений самые варварские. Начнём общение с того, если вы не сталкивались, есть такой комнатный гранат. Он не вырастает большим и даёт небольшие гранатики. А вообще гранат в комнате выращивают уже давненько. У меня есть несколько ещё союзных книг по комнатным субтропическим, в числе прочего там и гранат. А ещё есть статья в "Огороднике" - гранат в условиях Черниговской области в открытом грунте. Если интересно - продолжим...
Аватара пользователя
Lodyr

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 07:26
Откуда: Украина, Харьковская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гранат

Сообщение Ирина » 01 июл 2011, 12:31

О, на ловца и зверь бежит. Конечно, продолжим. У меня гранат комнатный. Я уже писала, что из первого пыталась сделать деревце, из-за полного отсутствия опыта получилось то, что получилось. СМ. фото. Очень жду от вас рекомендаций. Примерно так они у меня выглядят.
Вложения
SSL15123.JPG
SSL15124.JPG
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Гранат

Сообщение alenka » 01 июл 2011, 23:06

А на фото все не так страшно, на мой взгляд. Особенно второй горшочек. А я брала обычный покупной гранат, каким он считается? Он у меня еще к тому же долго в холодильнике пролежал. И только потом я семечки посадила. Показать на что мои росточки похожи не могу, фотоаппарта угроблен безнадежно ребенком :-(
Lodyr, с удовольствием прислушаемся к советам. Тем более, что вырастить хочется это чудо сильно.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Зимний сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron