Идеи для миксбордера

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Идеи для миксбордера

Сообщение Марина » 23 июн 2011, 10:15

Уважаемые форумчане, хочу с вами посоветоваться.
Два года назад начала я сажать цветы вдоль тропинки по краю огорода. Сначала это был один цветник размером примерно метр на четыре, постепенно он стал вытягиваться и теперь окаймляет тропинку практически от начала и до конца. Но сейчас это "солянка сборная", чего там только нет, и хочется уже его упорядочить. Собственно, в результате должно получиться то, что принято называть миксбордером - широкий цветочный бордюр. Пространства у меня много, так что делать его нужно широким, благо, есть возможность обеспечить подход с двух сторон, чтобы поливать и пропалывать. Но вот что-то я подрастерялась :du_ma_et: Надо как-то все это спланировать, а с чего начать, не знаю :-( Кто уже занимался созданием миксбордера, поделитесь своими удачами и идеями, пожалуйста.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Идеи для миксбордера

Сообщение anemona » 23 июн 2011, 10:23

Марина, а что сажаешь по большей части (многолетники, летники, пр.)? Что сейчас растет?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Идеи для миксбордера

Сообщение Марина » 23 июн 2011, 10:54

Предпочитаю я многолетники, поэтому их большинство - площадь большая, на однолетние растения просто не хватает ни сил, ни времени. Сейчас растет много луковичных растений, ирисы, монарда, лилии, разнообразные аллиумы, флоксы, чистец, лиатрисы, пиретрумы и дороникум. По краю высажены анютины глазки. Хочется мне из другого цветника гипсофилу пересадить. В принципе, переделывать надо все равно полностью, потому что сажалось бессистемно, второпях.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Идеи для миксбордера

Сообщение anemona » 23 июн 2011, 20:44

Мне по душе композиции, выдержанные в какой-то одной цветовой гамме, дабы не было лишней пестроты. Скажем, желто-оранжево-красный миксбордер, или бело-розово-бордовый и чуть-чуть лилового... Учитывая, что у тебя бордюр вдоль дорожки, то классно было бы сделать его ароматным, чтоб идти и нюхать :an)(gel: И при том при всем, конечно, всесезонным )) Для окантовки взять тот же чистец или полынь декоративную (для бело-розового цветника), а для желто-красного - бадан или пестролистную яснотку (ламиум).
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Идеи для миксбордера

Сообщение Elol » 23 июн 2011, 21:33

А я высадила пионы, именно вот так - чтобы грядки прикрыть. За ними - вишенки войлочные. А перед ними - тюльпаны. Вначале цветут ярко-алые ранние тюльпаны, после - вишенки зацветают белой кипенью, а чуть позже более поздние, лиловые тюльпанчики. А пионы тем временем листьями это все декорируют - почти букет получается! А когда зацветают пионы (у меня они светло-розовые, огромные) - то ничто не мешает ими любоваться. Вскорости у вишенок ягодки краснеют - опять красота!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Идеи для миксбордера

Сообщение Марина » 23 июн 2011, 23:19

Хм-м, а вот о том, чтобы использовать кустарники, я как-то сразу не подумала :du_ma_et: Не деревца - у меня на заднем плане огорода, вдоль забора вишни растут, и со второй стороны его деревцами обрамлять - уже перебор, думаю. Но вот небольшие кустарники... спиреи, например, или барбарисы... Как думаете?
[quote="anemona"]Мне по душе композиции, выдержанные в какой-то одной цветовой гамме, дабы не было лишней пестроты.

Вот об этом я тоже задумываюсь. Правда, пока сомневаюсь, что получится :-( У меня ведь длина этого украшения сада, наверное, метров пятнадцать, а то и больше... При планируемой ширине от метра до полутора... Это сколько ж посадочного материала нужно вырастить :du_ma_et: А вообще люблю желто-оранжевые цветники - они такие солнечные! Надо помозговать...
Кстати, а какие кустарники в таком случае могут подойти?
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Идеи для миксбордера

Сообщение anemona » 23 июн 2011, 23:43

[quote="Марина"]Кстати, а какие кустарники в таком случае могут подойти?


[url=http://sazhaemsad.ru/catalog/magoniya.html]Магония[/url], керия японская (хотя, для Костромы не уверена), барбарис.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Идеи для миксбордера

Сообщение Роза » 24 июн 2011, 19:42

Красиво смотрится в миксбордере вейгела цветущая. Но она цветет в июне, к ней нужны цветущие в июле-августе многолетники-- астильбы, бербейник. А еще было бы роскошно, если бы основой миксбордера стала полоса из роз флорибунда. Они цветут с июня по октябрь.[attachment=0]
Копия IMG_1716.JPG
Копия IMG_1716.JPG (44.62 Кб) Просмотров: 2247
Аватара пользователя
Роза

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Идеи для миксбордера

Сообщение Марина » 25 июн 2011, 00:40

[quote="Роза"] А еще было бы роскошно, если бы основой миксбордера стала полоса из роз флорибунда.

Классная идея :co_ol: Я как раз голову ломала, как быть с розами: из них состоит последний участок цветника, и в таком виде он смотрится как-то не очень. А с чем их в таком случае сочетать? Вроде бы на задний план напрашивается что-то высокое, а на переднем - аккуратная, неброская окантовка :du_ma_et:
Вообще, есть какие-нибудь правила составления композиции миксбордера?
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Идеи для миксбордера

Сообщение Nataly_w » 25 июн 2011, 09:15

В качестве цветущих кустарников здорово использовать хеномелес. Но я бы советовала что-нибудь из декоративно-лиственного. Тут уж выбор и высоты и цветовой гаммы не ограничен. Одних только барбарисов разноцветных сколько! Если хотите миксбордер в желто-оранжевой гамме, то можно добавить кустарники с золотисто-пестрой листвой. А чтоб не было "передоза", оформите композиции вместе с вечнозелеными. Они являются хорошим фоном для любого цветового оформления.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

След.

Вернуться в Наши цветники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0