Ипомеи

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Re: Ипомеи

Сообщение alenka » 01 авг 2011, 16:29

[quote="Ксюша"][quote="alenka"]Помню с детства у бабушки постоянно такие вьюнки росли, фиолетовые и голубые. Из цветочков постоянно куклам шапочки делали. Какой-то год купила семена и посеяла, но появился всего лишь один тонюсенький росточек и вскоре погиб, реанимировать не удалось. :-(

alenka, и у нас такие вьюнки есть. Мы их называем "крученые панычи". Один год как-то посеяла, теперь они сами насеваются каждый год.
Чтобы купленные семена хорошо всходили, сеять их лучше рано-рано весной, когда в почве еще достаточно влаги. Влага в период прорастания семян - главное условие, ведь семена имеют жесткую оболочку. А еще лучше посейте семена ипомеи под зиму, тогда весной они взойдут сами!

Интересно их обозвали, никогда не слышала! А не померзнут они зимой?
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение Ксюша » 02 авг 2011, 17:10

[quote="alenka"]Интересно их обозвали, никогда не слышала! А не померзнут они зимой?

Аленка, у меня не вымерзают. И сеянцы всходят раньше, да и крепче они и выносливей, в таком случае.
Подзимний посев для ипомей, думаю, даже лучше, чем весенний. Весной талая вода разъедает оболочку и они лучше прорастают.
Кстати, талая вода - эффективное средство для проращивания любых семян. Перед высеванием в теплицу я так проращивала самана перцев. И в талой воде и в растворе золы древесной.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение alenka » 08 авг 2011, 17:53

[quote="Ксюша"][quote="alenka"]Интересно их обозвали, никогда не слышала! А не померзнут они зимой?

Аленка, у меня не вымерзают. И сеянцы всходят раньше, да и крепче они и выносливей, в таком случае.
Подзимний посев для ипомей, думаю, даже лучше, чем весенний. Весной талая вода разъедает оболочку и они лучше прорастают.
Кстати, талая вода - эффективное средство для проращивания любых семян. Перед высеванием в теплицу я так проращивала самана перцев. И в талой воде и в растворе золы древесной.

Правда что: век живи, век учись. Приму к сведению!
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Ипомеи

Сообщение Сергей qrotov » 23 авг 2011, 12:17

Почему-то мои ипомеи квамоклит до сих пор не зацвели. Подозреваю, что почвы не слишком питательные. Хотя ипомеи другого вида растут очень хорошо и уже вовсю цветут. Особенно нравится сорт с крупными голубыми цветами, с бело-бордовой окантовкой.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение элис » 05 июн 2012, 22:13

В настоящее время выведено огромное количество сортов ипомеи: не только разнообразных расцветок, но с разными цветками по форме и размеру :a_g_a: . Жаль только, что ипомея цветет до обеда, после чего цветки вянут :cry_ing: . Но все же есть один сорт - ипомея лунноцветущая - ее огромные цветки распускаются с заходом солнца и вянут - утром следующего дня. Аромат - неповторимый. :an)(gel: К сожалению, этот сорт очень капризен - не выносит даже прохладного ветра, но он стоит того, чтобы увидеть хотя бы один цветок :lo_ve:

[attachment=0]
Моя Ипомея Лунная.JPG
Моя Ипомея Лунная.JPG (19.93 Кб) Просмотров: 1649
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Ипомеи

Сообщение anemona » 06 июн 2012, 14:46

[quote="элис"]Но все же есть один сорт - ипомея лунноцветущая - ее огромные цветки распускаются с заходом солнца и вянут - утром следующего дня. Аромат - неповторимый.


заинтересовалась :-): Стала искать подробности. Это другой вид ипомеи (кроме всем известной ипомеи пурпурной - Ipomoea purpurea) - Ipomoea noctiflora. Обнаружила пикантную подробность:
[quote]в цветущем растении и семенах содержится целый букет психоактивных веществ и галлюциногенных средств. Все они так или иначе вредны для здоровья и оказывают неприятное по ощущениям воздействие на человека

причем, только для этого вида ипомей
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Ипомеи

Сообщение элис » 06 июн 2012, 21:41

[quote="anemona"]в цветущем растении и семенах содержится целый букет психоактивных веществ и галлюциногенных средств. Все они так или иначе вредны для здоровья и оказывают неприятное по ощущениям воздействие на человека причем, только для этого вида ипомей

вау :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: , однако, может быть это касается сока растения :du_ma_et: ? Никакого действия от аромата я не заметила :ne_ne_ne: Но что эта ипомея - особенная - сразу видно даже по листьям: крупным и довольно декоративным. А эта, надеюсь, не опасная (тоже мне очень нравится)? :

[attachment=0]
Моя Ипомея махровая.JPG
Моя Ипомея махровая.JPG (29.09 Кб) Просмотров: 1641
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Ипомеи

Сообщение hosta.aleks » 07 июн 2012, 08:46

[quote="элис"]тоже мне очень нравится

Красота! Пыталась такую Ипомейку вырастить жарким летом 2010. Она, бедняга, весь сезон маялась :-( , цветение мы увидели ближе к осени, когда жара спала и начались дожди. Удивительные цветочки :-):.
Лиля
Мой блог [url]http://my-interests.ru/[/url]
Аватара пользователя
hosta.aleks
Модератор
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:23
Откуда: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Re: Ипомеи

Сообщение Elol » 07 июн 2012, 14:47

[quote="элис"]Но все же есть один сорт - ипомея лунноцветущая - ее огромные цветки распускаются с заходом солнца

Ух... красавица! Даже не подумала бы, что это наши кручены панычи! Экзотическим чем-то от этой ипомеи веет... Расстроилась, что с галюциногенным эффектом - это враз народ оборвет все вместе с корешками :-(
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Ипомеи

Сообщение Elol » 28 май 2013, 12:03

Покопалась в инете. Квамоклит - не ипомея, оказывается. Это разные растения, просто похожи. И да, таки относится к ядовитым растениям. Так что - аккуратненько его выращивать надо.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.След.

Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron