Ипомеи

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Re: Ипомеи

Сообщение Nadin » 28 май 2013, 15:56

[quote="Elol"]Покопалась в инете. Квамоклит - не ипомея, оказывается. Это разные растения, просто похожи. И да, таки относится к ядовитым растениям. Так что - аккуратненько его выращивать надо.

Я квамоклит выращивала, и тоже считала, что он относится к ипомее. Хотя, не очень они и похожи, только что оба эти растения - лианы. И листья другие, и цветочки. Хотя это ни о чём и не говорит. Бывает совершенно разные растения, а относятся к одному виду... :du_ma_et:
Квамоклит мне больше понравился, чем ипомея: и в выращивании неприхотлив, и на вид лиана более яркая. Насчёт того, что квамоклит ядовит, я даже и не знала, выращивала так же, как и все прочие цветы, и ничего не случилось. Хотя в то время внук мой ещё маленький был.
А вот нынче посеяла фарбитис, как оказывается, вид ипомеи, для меня новый. Уже начал всходить. Теперь посмотрю, в самом ли деле это такая быстрорастущая лиана, как написано на упаковке.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение элис » 28 май 2013, 20:51

[quote="Elol"]Покопалась в инете. Квамоклит - не ипомея, оказывается. Это разные растения, просто похожи. И да, таки относится к ядовитым растениям. Так что - аккуратненько его выращивать надо.

вокруг столько всяких ядовитостей - в принципе - человек и сам ядовитый :hi_hi_hi: думаю если ничего не жевать, то можно не обращать на такие факты внимания. В этом году я тоже посеяла квамоклит прямо в грунт - пока не взошел, но "елка" из него просто класс

[attachment=2]
Квамоклит перистый.JPG

но больше всего мне нравятся синие ипомеи:
[attachment=1]
Ипомея Ночка.JPG
Ипомея Ночка.JPG (22.08 Кб) Просмотров: 1371

[attachment=0]
Ипомея махровая синяя.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Ипомеи

Сообщение Elol » 29 май 2013, 16:42

А первое фото - это оно такое и есть? Типа спаржи листья? Я собственно, и полезла выяснять - что это такое... И нашла, что это квамоклит, который ипомеей считают, но решила, что там кто-то не ту фотку влепил, а он, получается - такой и есть? А что, симпатичный, веселенький такой! И листья для вьющихся растений - нестандартные. Так как говорите? Посеял и жди? И всех забот? А в нашем магазинчике есть такой? Мне он глянулся. Фиолетовые - не, вьюнок-вьюнком, а этот вот - очень даже!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение Nadin » 29 май 2013, 18:04

[quote="Elol"]А первое фото - это оно такое и есть? Типа спаржи листья?


Лена, насколько я помню, у квамоклита листья на листья спаржи не похожи. Они жёстче, всё-таки это лиана, цепляется за опору. И кажется, поярче. А у спаржи они очень уж нежные.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Ипомеи

Сообщение элис » 29 май 2013, 21:32

[quote="Nadin"][quote="Elol"]А первое фото - это оно такое и есть? Типа спаржи листья?

Лена, насколько я помню, у квамоклита листья на листья спаржи не похожи. Они жёстче, всё-таки это лиана, цепляется за опору. И кажется, поярче. А у спаржи они очень уж нежные.

а что :du_ma_et: мне кажется - похожи, но действительно у квамоклита они более "сильные" - относительно конечно :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Ипомеи

Сообщение Elol » 30 май 2013, 14:52

Мне кажется, что все же что при всех отличиях в жесткости листья квамоклита с алыми цветками более похожи на спаржу или елочку, чем на "лопухи" фиолетовых! :)
Не будем спорить, меня просто удивило, что такое интересное растение и опять мимо меня прошло - впервые вижу.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение Nadin » 30 май 2013, 17:43

[quote="Elol"]Мне кажется, что все же что при всех отличиях в жесткости листья квамоклита с алыми цветками более похожи на спаржу или елочку, чем на "лопухи" фиолетовых! :)
Не будем спорить, меня просто удивило, что такое интересное растение и опять мимо меня прошло - впервые вижу.


Ну, уж конечно, листья у квамоклита на "лопухи" ипомеи совершенно не похожи :-)
Сегодня посмотрела, у нас аспарагус выбросил метёлки, но, правда, ещё не раскрылся.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Ипомеи

Сообщение zosja » 02 июн 2013, 17:14

Ипомею выращивала и никогда бы не сказала, что квамоклит - это её родственник. Я, вообще, не встречалась с таким растением - увидела впервые здесь несколькими постами выше. Красивое, но как я поняла, ядовитое, а что именно у него ядовито - сок, семена? Когда высаживать в открытый грунт или можно сразу сеять? Через какое время от появления всходов начинается цветение?
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение Nadin » 02 июн 2013, 20:01

Насчёт ядовитости квамоклита ничего не могу сказать. Да я вообще-то и не задумываюсь над тем, ядовито растение, или нет.
У меня даже когда внук был маленький, никогда не пытался съесть что-то из цветника, а теперь тем более над этим не заморачиваюсь.
А выращивала квамоклит я точно также, как и ипомею, да и вообще, как любую однолетнюю лиану. Сеяла в грунт, только когда устанавливалось устойчивое тепло, иногда пророщенными (или просто замоченными семенами), чтоб всходы пораньше появились. А потом, когда лиана начинает виться по опоре, то и цветочки появляются. Всё очень просто.
Вот с кобеей хлопот у меня было куда больше.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение zosja » 03 июн 2013, 20:50

Про ядовитость растений я тоже особо не заморачивалась даже тогда, когда дочка была маленькая, а вот сейчас приходится думать - у нас собака-подросток так он всё в рот тянет, а особенно ему нравятся растения у меня палисаднике. Думала, в прошлом году порезвится и всё, ан нет - ему уже второй год - а он всё равно кушает.
Спасибо, разъяснили про посадку, теперь буду искать семена, чтобы на следующий год посеять.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0