Ипомеи

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Re: Ипомеи

Сообщение элис » 03 июн 2013, 21:13

[quote="Nadin"]Вот с кобеей хлопот у меня было куда больше.

дааа.., кобея - еще та принцесса... но кстати сказать на картинке она мне не оч. понравилась - сеяла ради количества и разнообразия однолетних лиан, но вот когда она расцвела - эффект оказался очень даже приятный :co_ol:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение Сергей qrotov » 09 июн 2013, 10:33

К разговору о лианах! В прошлом году высадил в мае в открытый грунт две пассифлоры - голубую и маракуйю. Через месяц бурно пошли в рост. Цветения так и не дождался. Осенью выкопал и поставил в теплицу. Так они не пережили пересадку и, буквально, через две недели обе просто высохли.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение irin_z » 09 июн 2013, 18:06

[quote="Сергей qrotov"]К разговору о лианах! В прошлом году высадил в мае в открытый грунт две пассифлоры - голубую и маракуйю. Через месяц бурно пошли в рост. Цветения так и не дождался. Осенью выкопал и поставил в теплицу. Так они не пережили пересадку и, буквально, через две недели обе просто высохли.

Может их стоило расчеренковать при первых признаках усыхания. У меня просто тоже росли голубая и крылатая, так я их регулярно обрезала "на пень" оставляя где-то 15 см. Всегда отрастали, при этом черенками обеспечила всех знакомых.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение Nadin » 04 июл 2013, 20:20

Взошёл мой фарбитис: из 5 семечек в пакете, взошли все 5. Листья, как у обыкновенной ипомеи.

[url=http://fotki.yandex.ru/users/nadia-nadko/view/474323/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6717/107838490.9/0_73cd3_fdec6541_M.jpg[/img][/url]

На пакетике было написано - "быстрорастущая и обильно цветущая лиана". Вот теперь буду смотреть, как она будет быстро расти, и как цвести :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение Elol » 04 июл 2013, 21:38

К разговору о лианах... Кто-нибудь бугенвиллею черенками укоренял? А жасмин?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение Nadin » 05 июл 2013, 08:54

[quote="Elol"]К разговору о лианах... Кто-нибудь бугенвиллею черенками укоренял? А жасмин?


Лена, жасмин черенками прекрасно укореняется. Моя сестра срезала черенки жасмина в декабре - сейчас он на рассадочной грядке, этой весной уже цвёл, и в марте - эти ещё не высажены в грунт, но тоже укоренились. Естественно, что он зацвёл не в тот же год, когда черенки были посажены :mi_ga_et:
Так же она хотела укоренить черенки сирени, но с сиренью ничего не получилось :ny_tik: Видно не все сорта сирени можно укоренить :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение Александра » 29 ноя 2014, 10:10

Никогда бы не подумала, что оно ядовито! На этикетках такой информации тоже не написано. Может, не все виды квамоклита имеют ядовитость? Их в природе несколько. Уже 3 года сажаю эту лиану, и каждый раз восхищаюсь её необычной красотой. Вот посмотрите на фото. Если дать ей небольшую палку или треугольную опору, то, действительно, выглядит, как настоящая ёлка с игрушками.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:[/color][/size]
А вот это квамоклит Слотера. Совсем другие листья. Но цветы одинаковые. Мне больше перистый нравиться.
Вложения
фото 11.jpg
Квамоклит Слотера
фото 10.jpg
Квамоклит переистый
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение irin_z » 29 ноя 2014, 12:55

Александра, квамоклит выглядит просто замечательно. Я себе тоже семян прикупила на следующий год. Правда я хотела его на забор пустить, но теперь сомневаюсь сможет ли он создать достаточно плотную завесу... :du_ma_et: Наверное его придется комбинировать с другими лианами.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение элис » 29 ноя 2014, 21:01

[quote="irin_z"]Я себе тоже семян прикупила на следующий год. Правда я хотела его на забор пустить, но теперь сомневаюсь сможет ли он создать достаточно плотную завесу...

я тож пробовала, но у меня решетка была с редкими ячейками - не получилось, а потом купила мелко ячеистую, зеленую пластиковую сетку, хочу следующим летом попробовать, единственное, что мне не нравится, что он как и все ипомею поздновато зацветает, хотя может это от того, что я его сразу в грунт сею :nez-nayu: ?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Ипомеи

Сообщение irin_z » 29 ноя 2014, 22:28

[quote="элис"]
я тож пробовала, но у меня решетка была с редкими ячейками - не получилось, а потом купила мелко ячеистую, зеленую пластиковую сетку, хочу следующим летом попробовать, единственное, что мне не нравится, что он как и все ипомею поздновато зацветает, хотя может это от того, что я его сразу в грунт сею :nez-nayu: ?

Мне казалось его через рассаду выращивают, хотя можно и в грунт, но тогда действительно долго ждать. Я собираюсь все-таки рассадой сажать, хоть и мороки больше, но зато быстрее зеленую стену можно получить.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron