Ипомеи

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Re: Ипомеи

Сообщение Nadin » 27 ноя 2016, 12:24

А я вместо ипомей теперь сею фарбитис. Это тоже однолетняя лиана, но быстрорастущая. Сею её прямо в грунт.Цветёт она до поздней осени. Конечно, отдельные цветки отцветают быстро, но их столько много появляется друг за другом, что цветение идёт непрерывно. К сожалению, самосевом она не всходит :ny_tik:
Нынче я попробовала задекорировать фарбитисом столбики, оставшиеся от сетки, которую я сняла.
На фотографии - фарбитис вокруг столбика....
Вложения
1 снтября 2016г., 001.jpg
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение Elol » 28 ноя 2016, 13:10

Красивая лиана! Я пыталась в этом году тоже что-то такое, вьющееся однолетнее посадить, купила рассадой уже прям с бутонами (похоже на бобовник, но с розовыми цветками). Увы, все загнило и умерло. А ипомея тут какая-то тощая, вижу ее иногда еще сажают по старинке, но как-то не впечатлило.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение Nadin » 03 дек 2016, 10:53

Лена, насколько я знаю из собственного опыта, однолетние ипомеи не переносят пересадку... :cry_ing:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:[/color][/size]
У бобовника обычно жёлтые цветочки? :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение Elol » 03 дек 2016, 11:15

Да ипомеи мне бы и в голову пересаживать не пришло. Я купила что-то такое, из бобовых, уже почти зацветающее - я видела это растение в садах и на форуме мы его обсуждали, а название опять забыла... у него бордовые даже сами побеги, а цветет розовенькими гроздьями, очень похожими на розовую акацию-робинию, только не так густо.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение Nadin » 04 дек 2016, 11:31

Лена, жалко, что пропал... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение Elol » 04 дек 2016, 20:54

Надя, да кабы только он... много чего пропало в это год. Ну, что делать, будем надеяться, следующий будет не такой жестокий.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение Nadin » 05 дек 2016, 09:26

Да, такова жизнь... Что-то пропадает, огорчаемся, расстраиваемся, потом снова начинаем восстанавливать, приобретать, то ли такое же, то ли другое, может даже лучше, и снова ожидание - примется -не примется, и радость, когда принимается, всходит, зацветает :hi_hi_hi:
А в ипомеях я разочаровалась... То есть, ипомеии мне нравятся, но у меня они почему-то не растут :cry_ing:
Теперь я их даже не пытаюсь сеять... :smu:sche_nie:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение Elol » 06 дек 2016, 20:57

Вот и я в них разочаровалась. В детстве, помню, они прямо зарослями росли... а сейчас -жиденькими ниточками. Почему так я не знаю. Может, как хлорофитум? У многих он сейчас даже если растет, то какой-то хилый, бледный и чахлый. А раньше даже в школах он рос, неубиваемый был цветок! Может, и с ипомеями так получилось? Климат или экология... что-то такое, глобальное...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение Алеся » 10 дек 2016, 17:06

Nadin, так ипомея это и есть фарбитис. Или я чего-то не понимаю...
На одних пакетах пишут ''ипомея'', на других ''фарбитис''.
У меня тоже не особо нарастает листва, а цветов много. Может нужно побольше семян сеять?

Лет 5 назад купила ипомею ''Летающая тарелка'', нарисован был цветок голубой с белыми полосками. На самом дели был просто голубой, листва закрыла стену дома, но цветок огромный, почти с ладошку. Только он не завязал семена, как обычная ипомея. Может такой вид? Но больше в продаже его не встречала. А то обязательно купила бы))
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение Nadin » 12 дек 2016, 21:30

[quote="Алеся"]Nadin, так ипомея это и есть фарбитис. Или я чего-то не понимаю...
На одних пакетах пишут ''ипомея'', на других ''фарбитис''.
У меня тоже не особо нарастает листва, а цветов много. Может нужно побольше семян сеять?

Лет 5 назад купила ипомею ''Летающая тарелка'', нарисован был цветок голубой с белыми полосками. На самом дели был просто голубой, листва закрыла стену дома, но цветок огромный, почти с ладошку. Только он не завязал семена, как обычная ипомея. Может такой вид? Но больше в продаже его не встречала. А то обязательно купила бы))

Алеся, насколько я поняла, фарбитис - это один из видов ипомеи. У меня именно этот вид растёт хорошо, цветёт и семена созревают.
В продаже я его очень редко вижу, поэтому стараюсь собирать побольше своих семян, чтобы погуще посеять. Тогда вид у них красивее. К сожалению, нынче была очень дождливая осень, семян мало собрала и боюсь, что и те окажутся не всхожими :cry_ing:
А вот остальные виды ипомей, в том числе и голубые, у меня вообще не растут, почему-то... :sh_ok: :du_ma_et: :ny_tik:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Пред.След.

Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron