Ипомеи

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Ипомеи

Сообщение Сергей qrotov » 18 июл 2011, 13:16

Нравятся мне ипомеи, особенно ипомея квамоклит, или "кремлевская елка". У нее перистая ажурная листва и маленькие, обычно красные, но очень красивые цветочки. Ухаживать много за ней не надо. Только поливаем и, иногда удобряем.
Вложения
ipomoea_quamoclit1.jpg
ipomoea_quamoclit1.jpg (13.04 Кб) Просмотров: 4877
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение Ирина » 18 июл 2011, 16:36

Ипомея это просто украшение любого сада, если правильно посадить, можно сформировать любую форму - шар, конус, можно ствол старого дерева обвить. Цветет до самых морозов, что тоже приятно.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение jolli1 » 19 июл 2011, 18:15

У меня весь забор оплетен ипомеей . Очень красиво выглядит, когда цветет. Большой плюс ипомеи в том, что насевается сама непривередливая. Но красного цвета ипомеи у меня нет! Выглядит очень ярко и эффектно!
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение Ирина » 19 июл 2011, 20:45

[quote="jolli1"]У меня весь забор оплетен ипомеей . Очень красиво выглядит, когда цветет. Большой плюс ипомеи в том, что насевается сама непривередливая. Но красного цвета ипомеи у меня нет! Выглядит очень ярко и эффектно!

А я сею каждый год ипомею. Получается, что я просто выпалываю взошедшие ростки? А если ее посеять в зиму? Взойдет? И как лучше это сделать. А то у меня она зацветает позже всех, но цветет добросовестно до поздней осени. Может быть семена не успевают вызреть?
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение Сергей qrotov » 20 июл 2011, 12:13

Семена успевают вызреть, и, если в вашем климате возможен самосев, то спокойно можно сеять в зиму. Вы в следующем году не выпалывайте все, оставьте немного. Тогда, опытным путем проверите эту догадку.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение alenka » 20 июл 2011, 13:39

Помню с детства у бабушки постоянно такие вьюнки росли, фиолетовые и голубые. Из цветочков постоянно куклам шапочки делали. Какой-то год купила семена и посеяла, но появился всего лишь один тонюсенький росточек и вскоре погиб, реанимировать не удалось. :-(
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение jolli1 » 20 июл 2011, 21:46

[quote="Ирина"][quote="jolli1"]У меня весь забор оплетен ипомеей . Очень красиво выглядит, когда цветет. Большой плюс ипомеи в том, что насевается сама непривередливая. Но красного цвета ипомеи у меня нет! Выглядит очень ярко и эффектно!

А я сею каждый год ипомею. Получается, что я просто выпалываю взошедшие ростки? А если ее посеять в зиму? Взойдет? И как лучше это сделать. А то у меня она зацветает позже всех, но цветет добросовестно до поздней осени. Может быть семена не успевают вызреть?

В Краснодаре семена дозревают абсолютно нормально.Самосев я не выпалываю, а оставляю. если есть охота высадить в другом месте, выдернутые растения очень легко приживаются. Растение неприхотливое. Единственное , чего не люблю , осенью очищать забор от старых стеблей. Семена. которые перезимовали на морозе, имеют отличную всхожесть.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение Ксюша » 21 июл 2011, 17:48

[quote="alenka"]Помню с детства у бабушки постоянно такие вьюнки росли, фиолетовые и голубые. Из цветочков постоянно куклам шапочки делали. Какой-то год купила семена и посеяла, но появился всего лишь один тонюсенький росточек и вскоре погиб, реанимировать не удалось. :-(

alenka, и у нас такие вьюнки есть. Мы их называем "крученые панычи". Один год как-то посеяла, теперь они сами насеваются каждый год.
Чтобы купленные семена хорошо всходили, сеять их лучше рано-рано весной, когда в почве еще достаточно влаги. Влага в период прорастания семян - главное условие, ведь семена имеют жесткую оболочку. А еще лучше посейте семена ипомеи под зиму, тогда весной они взойдут сами!
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Ипомеи

Сообщение Сергей qrotov » 23 июл 2011, 12:54

В этом году купил импомею микс. Вроде помимо красных цветков есть сорт с белыми. Взошла хорошо, теперь буду ждать цветения. Если будут разных расцветок, сфотографирую и покажу. Это я об ипомее квамоклит.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ипомеи

Сообщение zosja » 26 июл 2011, 13:55

Какой оригинальный цветок на фото, я такой формы ипомею не встречала! Ипомею выращиваю давно - разных расцветок. Стоило только один раз посеять, теперь ежегодно всходит самосевом. Мне особенно нравится, когда она не на вертикальной шпалере, а стелется по земле под яблонями: цветы, похожи на фонарики, спрятавшиеся в листве.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron