Ирга для живой изгороди

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Ирга для живой изгороди

Сообщение Finder » 24 июл 2011, 19:47

Прочитала я про замечательное растение ирга. И какое оно неприхотливое, и быстро разрастается, и что замечательно подходит для изгороди-кулис. И еще плоды у нее очень полезные. А кто-то выращивает иргу? Действительно ли она такая замечательная и надо бежать доставать саженец или автор немного приукрасил ее полезные свойства?
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ирга для живой изгороди

Сообщение lana » 25 июл 2011, 09:27

Ирга действительно очень полезный кустарник и ягоды обладают изумительным вкусом и ароматом, за что ягоды и очень любят потреблять также и птицы, поэтому, когда ягоды у ирги поспевают, их нужно прикрывать, например, марлей.
Аватара пользователя
lana
Стажер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ирга для живой изгороди

Сообщение Ксюша » 26 июл 2011, 15:50

У меня, к сожалению, ирги нет, но я много о ней слышала. Знаю, что этот кустарник выдерживает до -50 градусов, поэтому ее сажают с северной стороны там, где для других не очень комфортные условия. Почва для посадки подходит любая. 10 лет не требует обрезки. Единственное - не любит тень и не выносит подмокания. Ягоды ирги, как уже писали, вкусные и очень-очень полезные. В общем, идеальное растение для ленивого садовода (такого, как я) или для новичка (успешное выращивание ирги непременно поднимет самооценку и придаст уверенности в своих силах). :-):
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ирга для живой изгороди

Сообщение Finder » 27 июл 2011, 12:56

А как ухаживать за молоденьким растением? Выносливое, наверное, взрослое дерево или куст, не знаю как правильно называть иргу. Какие подкормки любит? У меня одна сторона от дороги очень длинная, ирга бы идеально туда подошла. Интересно, существует один вид или несколько? И как они по высоте, отличаются или нет?
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ирга для живой изгороди

Сообщение Ксюша » 28 июл 2011, 02:47

[quote="Finder"]А как ухаживать за молоденьким растением? Выносливое, наверное, взрослое дерево или куст, не знаю как правильно называть иргу. Какие подкормки любит? У меня одна сторона от дороги очень длинная, ирга бы идеально туда подошла. Интересно, существует один вид или несколько? И как они по высоте, отличаются или нет?

Думаю, если взрослое растение выдерживает -50, то маленькому растеньицу мороз -26 -30 не будет страшен. Будет ирга деревом или кустом, зависит от хозяина. Смотря как сформировать.
Подкормки ирге можно давать любые. Хотя ее обычно сажают в парках, а какие там подкормки - никаких. Листья не убрали, они перегнивают - вот и вся подкормка. Ирга - одно из растений, которое растет на любой почве: на кислой, слабокислой, нейтральной и щелочной.
Взрослая ирга вырастает до 8 метров высотой (если сформирована деревцем). Сформирована кустом- можно обрезать и не давать разрастаться больше 2 метров.
Сорта ирги: "Мартин", "Смоуки"...
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ирга для живой изгороди

Сообщение Nataly_w » 11 авг 2011, 09:42

[quote="Finder"]Действительно ли она такая замечательная и надо бежать доставать саженец или автор немного приукрасил ее полезные свойства?


Ирга действительно замечательное растение во всех перечисленных аспектах. Прекрасное растение для живой изгороди, да и плоды НЕ ядовиты (хоть кто-то) :-): , содержат витамин С и аскорбиновую кислоту. Угощалась вареньем из ирги, имеет довольно приятный кислосладкий вкус. Можно размножать семенами осенним посевом, можно выкопать корневые отпрыски у взрослых растений.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Ирга для живой изгороди

Сообщение Finder » 11 авг 2011, 18:03

[quote="Nataly_w"] Можно размножать семенами осенним посевом, можно выкопать корневые отпрыски у взрослых растений.

Корневой поросль понятно, что хорошо размножать. :-): Только вот найти бы где и у кого она растет. :nez-nayu: Я так понимаю, что растение не прививается и поросль свойства родительского растения сохраняет. А как семенами размножать? Думаю на базаре скорее можно плоды купить, чем саженцы. И как быстро растут сеянцы? Лет 10 ждать не придется? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Ирга для живой изгороди

Сообщение Nataly_w » 15 авг 2011, 13:21

[quote="Finder"] Я так понимаю, что растение не прививается и поросль свойства родительского растения сохраняет. А как семенами размножать? Думаю на базаре скорее можно плоды купить, чем саженцы. И как быстро растут сеянцы? Лет 10 ждать не придется? :du_ma_et:

Поросль сохраняет все свойства родительского растения. Плоды на взрослом растении созревают в конца июля, значит, в августе уже их можно искать на рынке. Если есть в вашем регионе дендропарк, обратитесь к сотрудникам, думаю, для них дать вам пару плодов не будет затруднительно. Семена очень мелкие, извлекаются из плодов отмыванием. Растет довольно быстро. На 3 - 4 год дает урожай. Так что, чем раньше посадите, тем раньше урожай соберете :-):
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вернуться к началу

Re: Ирга для живой изгороди

Сообщение Finder » 15 авг 2011, 19:53

[quote="Nataly_w"] Семена очень мелкие, извлекаются из плодов отмыванием. Растет довольно быстро. На 3 - 4 год дает урожай. Так что, чем раньше посадите, тем раньше урожай соберете :-):

А как правильно посадить семена? И когда их нужно сеять? Может сразу можно и сеять, тогда весной уже можно будет высаживать растение. Или семена должны полежать? Какая-то специальная обработка нужна семенам? Просто я действительно хочу посадить иргу, а саженцев на базаре не видела.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Ирга для живой изгороди

Сообщение Nataly_w » 16 авг 2011, 10:00

Семена можно высевать в сентябре - октябре того же года, когда их соберете. Семена ирги не теряют всхожести до 2-х лет. Но после того, как полежат их обязательно нужно стратифицировать. Поэтому предпочтительней сеять иргу все же осенью в год сбора семян, пусть сама стратифицируется. Высевать можно сразу на постоянное место, чтобы потом не пересаживать сеянцы и лишний раз не травмировать корневую систему.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

След.

Вернуться в Деревья и кустарники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron