Как оформить прибрежную зону?

От мини-прудиков до крупномерных водоемов: создание, технологии строительства, особенности дизайна, водные и прибрежные растения

Как оформить прибрежную зону?

Сообщение Лидия » 06 июн 2011, 03:53

Есть такой водоемчик. Камнями вроде бы неплохо оформила, что скажете? А вот как быть с растениями? Высадила очитки, правда... Посоветуйте что-нибудь, учитывая, что почва вокруг не отличается особой влажностью. И что можно посадить на верхних уровнях формы под водоем?

[attachment=0]
foto 275.jpg
foto 275.jpg (160.03 Кб) Просмотров: 2299
Аватара пользователя
Лидия
Знаток
 
Сообщения: 55
Изображения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как оформить прибрежную зону?

Сообщение Марина » 06 июн 2011, 12:30

Очитки и молодила хорошо растут на сухой почве. Я бы предложила обязательно посадить какие-нибудь первоцветы, чтобы весной прибрежная территория сразу радовала глаз)) Подойдут мускари, пушкинии, пролески, хионодоксы.
У меня водоём расположен на участке, где почва не только очень сухая (рядом растут берёзы, яблони и калина, и все вместе они "осушают" участок очень сильно), но и бедная. Тем не менее, здесь прижились и хосты, и астильбы, и папоротники.Отлично растёт чистец шерстистый (на снимке его не видно)[attachment=0]
Водоём2.JPG
Водоём2.JPG (46.23 Кб) Просмотров: 2295

Папоротники, правда, в сильную жару чувствуют себя не слишком хорошо, несмотря на полутень. Под папоротниками прижились белый садовый тысячелистник и обычный зверобой. На заднем плане обильно разрастается рудбекия (известная многим как "золотые шары"). Впрочем, высокорослые цветы не всегда уместны (у меня они служат переходом к кустарникам).
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как оформить прибрежную зону?

Сообщение Роза » 06 июн 2011, 15:11

У берега неплохо смотрятся ирисы. Наверное из-за того, что похожи не осоку. Особенно подойдет дикий ирис болотный (желтого цвета). Можно разные декоративные злаки, например элимус песчаный, лиатрис (с фиолетовым соцветием, похожим на шишку). А в воду можно поставить прямо в вазончиках нимфеи. Это водяные лилии, которые, как нам обещал продавец, должны в этом году зацвести.[attachment=0]
Копия IMG_1737.JPG
Копия IMG_1737.JPG (20.07 Кб) Просмотров: 2294
Аватара пользователя
Роза

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как оформить прибрежную зону?

Сообщение Красивый Дом » 07 июн 2011, 14:52

Добрый день! Могу подписаться под вышесказанным. Около моего пруда прекрасно растут ирисы, Бадан, Хосты(извините если не правильно формулирую названия, я начинающий садовод :) ). Неплохо растут карликовые туи. Сажайте мох, он тоже хорошо приживается. Папоротник к моему сожалению у меня не прижился. Отмечу что водоём и посадочная зона целый день находится на солнце. Так что поливаю всё это я каждый день.
Андрей.
Красивый Дом

 
Сообщения: 37
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 14:35
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как оформить прибрежную зону?

Сообщение Лидия » 08 июн 2011, 12:44

[quote="Красивый Дом"]Сажайте мох, он тоже хорошо приживается.


[quote="Красивый Дом"]Так что поливаю всё это я каждый день.


секрет успеха :hi_hi_hi:
а я на даче от силы 2 дня в неделю... мох точно не прокатит :son-ce:
в отпуск - да, постоянно торчу там, но в этом году только в сентябре будет :cry_ing:
Аватара пользователя
Лидия
Знаток
 
Сообщения: 55
Изображения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Как оформить прибрежную зону?

Сообщение Красивый Дом » 08 июн 2011, 15:18

Ну да! :-) У меня участок перед домом! На даче куда мы так же ездили раньше по два раза, растения около водоёма спасала тень двух больших вишен.
Андрей.
Красивый Дом

 
Сообщения: 37
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 14:35
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как оформить прибрежную зону?

Сообщение Лидия » 09 июн 2011, 06:57

[quote="Красивый Дом"]растения около водоёма спасала тень двух больших вишен


не, у нас дача молодая, крупных деревьев вообще нет :-( , буду сажать что-то неприхотливое - еще очитки, хосту, злаки...
Аватара пользователя
Лидия
Знаток
 
Сообщения: 55
Изображения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Как оформить прибрежную зону?

Сообщение Красивый Дом » 09 июн 2011, 10:40

Очитки кстати у меня прижились только на второй год.
Андрей.
Красивый Дом

 
Сообщения: 37
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 14:35
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как оформить прибрежную зону?

Сообщение Юлия » 18 июн 2011, 21:56

Мне нравится, когда водоем обсаживают лилейниками. Сейчас такая масса разных расцветок, что теряешься при покупке. Они ОЧЕНЬ неприхотливы. Пышные, имеют большое количество зеленой массы. У нас они как раз начинают цвести.
Аватара пользователя
Юлия
Стажер
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:58
Откуда: г. Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как оформить прибрежную зону?

Сообщение I love my life » 20 июл 2011, 15:53

Вокруг такого озерца хорошо смотрится мох на альпийских горках, но как я поняли у вас возможно его выращивать нет(
У подруги на даче тоже имеется искусственный водоемчик. Он обсажен плакучими ивами. Хотя их ещё и трудно назвать ивами) Ещё совсем молоденькие. Рядом с ними хорошо смотрится береза повислая (бородавчатая). И одна сторона засажена лилейником бежевого, желтого цвета.
Хорошо смотрелась бы ещё Котула, если обсадить берег карликовыми березками. Тогда получился бы северный пейзаж. Но это уже мое личное мнение, такого не видела)
Аватара пользователя
I love my life

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:19
Откуда: Беларусь, Могилев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Водоемы в саду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron