Как сделать водоём на маленьком участке?

От мини-прудиков до крупномерных водоемов: создание, технологии строительства, особенности дизайна, водные и прибрежные растения

Как сделать водоём на маленьком участке?

Сообщение Настя » 19 май 2011, 15:43

Здравствуйте! Мне очень хочется из своего огорода на шести сотках сделать уютное место отдыха. От грядок совсем отказываться не хочется, но и цветы люблю, и водоём мечтаю устроить, а места мало. Какие есть варианты создания водоёма на маленьких участках? Кто пробовал, поделитесь опытом!
Аватара пользователя
Настя

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2011, 15:23
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как сделать водоём на маленьком участке?

Сообщение Лидия » 19 май 2011, 21:30

Мне кажется, что в Вашем случае, Настя, уместным будет небольшой водоем из готовой формы. Можно купить (они продаются в разных вариантах), а можно использовать, например, старую ванну - вкопать ее вровень с землей, замуровать сливные отверстия и декорировать на свой вкус растениями, лучше контейнерными,ИМХО
Аватара пользователя
Лидия
Знаток
 
Сообщения: 55
Изображения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как сделать водоём на маленьком участке?

Сообщение Марина » 20 май 2011, 08:29

У меня участок большой, но самый первый водоём на нём был совсем маленьким. Для этого, действительно, лучше всего взять какую-то готовую ёмкость. У меня это старый котёл, обнаруженный в сарае :)[attachment=0]
Прудик.JPG
Прудик.JPG (43.33 Кб) Просмотров: 8790

По берегам его весной зацветают хионодоксы, мускари и крокусы, потом - маргаритки; растёт хоста (её на снимке хорошо видно), астильбы. Края котла прикрывают разнообразные очитки, разросшиеся со временем сплошным ковром. Прудик облюбовали лягушки, так что теперь в нём есть постоянные обитатели.
Ещё мне пришлось сделать специальную решетку, размещённую чуть ниже уровня воды, чтобы защитить другую живность; сразу такая мысль в голову не пришла, и в пруду ёжик утонул :( Не смог выбраться, а прудик хоть и маленький, но глубокий.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как сделать водоём на маленьком участке?

Сообщение anemona » 21 май 2011, 21:51

Марина, такой миленький водоемчик получился у вас))) Очень живописный, хоть и небольшой.
...ежика жалко((
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Как сделать водоём на маленьком участке?

Сообщение Настя » 24 май 2011, 12:28

Спасибо! Идеи интересные) А если не закапывать, а наоборот, приподнять маленький водоём над поверхностью земли? А то у нас тоже ёжики бегают, да и друзья с маленькими детьми иногда в гости приезжают - как бы кто-нибудь не упал случайно. Не будет ли такой возвышающийся водоёмчик на маленькой территории выглядеть неуместным?
Аватара пользователя
Настя

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2011, 15:23
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как сделать водоём на маленьком участке?

Сообщение Ирина » 25 май 2011, 07:27

Я сделала пробный вариант декоративного пруда из детской ванночки. Понимаю, что примитив, но другого под рукой ничего не оказалось. А хотелось здесь и сейчас. Приму с благодарностью все подсказки и пожелания. А выглядит все это сейчас примерно так:[attachment=0]
SSL14976.JPG
Надеюсь, что растения в процессе роста закроют пленку.
SSL14976.JPG (154.38 Кб) Просмотров: 8781
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как сделать водоём на маленьком участке?

Сообщение Марина » 25 май 2011, 12:13

Ирина, по-моему, для пробного варианта получилось очень неплохо :) Я бы, наверное, попробовала ещё несколько кирпичей заменить на небольшие контейнеры с очитками - разрастаясь, они отчасти прикроют плёнку.
Настя, приподнятый водоём будет отлично смотреться и на маленьком участке, он даже может зрительно его увеличить; здесь всё зависит от удачного выбора места для него. А сделать такой водоём не так уж и сложно. Самый простой вариант - поискать в садовых центрах большую пластмассовую чашу (причём не обязательно в отделе с товарами для водоёмов - это может быть и очень большая, широкая ёмкость для цветов). Устанавливаете на подготовленной площадке, размещаете на дне один - три (в зависимости от размера ёмкости) контейнера с водными растениями - и Ваш мини-водоём готов.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как сделать водоём на маленьком участке?

Сообщение Ирина » 25 май 2011, 21:51

Марина, спасибо за совет. Я так и сделаю, тем более очиток у меня растет тоже. Но за основу я, все-таки, хочу взять вербейник монетчатый. Рассаживала я его месяц назад, и он у меня довольно быстро разросся. Надеюсь, что еще через месяц, он у меня все затянет. А очиток на его фоне в самом деле будет очень неплохо смотреться.
На фото растение со светло-зелеными листочками - вербейник.[attachment=0]
SSL14973.JPG
SSL14973.JPG (196.17 Кб) Просмотров: 8775
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как сделать водоём на маленьком участке?

Сообщение Лидия » 26 май 2011, 05:18

Ирина, симпатичный прудик получается. А Вы не хотите его не кирпичами, а камнями обложить? Или кирпичи у Вас специально взяты для более удобного подхода к водоему? И еще, я бы растения высадила в более незаметные контейнеры одинаковой формы и лучше черные. Это я говорю про те травки, что стоят на кирпичах.
Аватара пользователя
Лидия
Знаток
 
Сообщения: 55
Изображения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как сделать водоём на маленьком участке?

Сообщение Ирина » 26 май 2011, 08:31

Основное назначение кирпичей (на самом деле это - тротуарная плитка) в этом варианте - они фиксируют полиэтилен. Это просто - эскиз будущего прудика. Я подумала, что в полиэтилене можно сделать отверстия и посадить в них какие либо травы. Участок у меня довольно маленький, поэтому хочу совместить приятное с полезным. Например, высадить там тимьян.Пока он у меня просто растет и выглядит довольно декоративно.[attachment=0]
SSL15013.JPG
SSL15013.JPG (158.2 Кб) Просмотров: 8771


На фото взят крупным планом, а так это стелющееся растение с желто-зелеными мелкими листочками.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Водоемы в саду

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0