Как укрывать розы?

Отдельная тема для страстных любителей роз

Как укрывать розы?

Сообщение Finder » 19 июн 2011, 20:51

В прошлом году посадила вьющуюся розу, к сожалению сорт не знаю. Растет она в 1м от стены дома. Зима была не слишком холодная и роза перезимовала нормально. В этом году она разрослась и возникает у меня вопрос - а как же ее укрывать на зиму? Неужели каждый год ее нужно снимать с опоры и чем-то укутывать?
Вложения
роза_вьющаяся.JPG
роза_вьющаяся.JPG (37.58 Кб) Просмотров: 3660
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как укрывать розы?

Сообщение Марина » 20 июн 2011, 16:38

Finder, обычно рекомендуют поступать именно так. Но это действительно довольно хлопотно и, возможно, стоит попытаться определить сорт Вашей розы, чтобы выяснить его зимостойкость. У Вас ведь, наверное, суровых зим не бывает?
Еще читала я о том, что можно укрывать плетистые розы, обвязывая лапником, хворостом или мешковиной прямо на опоре. Правда, в сильный мороз, думаю, это не спасет...
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как укрывать розы?

Сообщение Finder » 21 июн 2011, 13:38

Сорт я не знаю, зимы суровые у нас редко бывают. Возможно можно тогда как-то укутывать хотя бы нижнюю часть куста, может спанбордом и ящиком, или ставить какой-то ящик и землей засыпать. Если сохранить нижние почки, куст, наверное, отрастет при сильном корне.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как укрывать розы?

Сообщение Марина » 21 июн 2011, 15:59

Если на зиму окучить куст, а затем укрыть сверху тем же лапником, хворостом или любым нетканым материалом, зимовка должна пройти нормально. Если зимы мягкие, можно попробовать в самом деле обвязывать лапником прямо на опоре. Главное - учесть некоторые тонкости. Во-первых, рекомендуется перед тем как укрывать розы, удалить листья с побегов. Некоторые их обрывают, но лучше все же обрезать, чтобы почки случайно не повредить. Во-вторых, важно правильно время выбрать - так, чтобы не слишком рано, но и морозов не дожидаться. Лучше всего в несколько этапов укрывать, постепенно. И еще, когда куст у вас хорошо разрастется, слабые и старые побеги перед укрытием желательно вырезать.
Насчет укрытия ящиком - не знаю, мой опыт был печален: под ящиком куст выпрел, с тех пор ничего, кроме лапника, не применяю. С другой стороны, может, там и не в ящике было дело...
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как укрывать розы?

Сообщение Medic » 26 окт 2011, 20:06

Плетистые розы прежде чем укрыть надо снять с опоры. Сначала надо окучить основание розы, повыше, чтобы все нижние почки были покрыты землей, на земле надо расстелить рубероид, удалить оставшиеся листья (если этого не сделать, велика вероятность выпревания или заражения грибком), сделать это надо пока не наступили заморозки, т.к. потом плети становятся хрупкими, далее укладываем плети на рубероид и когда наступят постоянные заморозки укрываем розы лапником. Обычно этого бывает достаточно, если еще сверху укрыть рубероидом, то очень важно в марте его убрать, чтобы розы не сопрели.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как укрывать розы?

Сообщение Finder » 26 окт 2011, 21:47

Лапник, я так понимаю, сосновые ветки. Так вот с этим у нас проблема, вернее не проблема, а полное отсутствие. Попробую укутать мешками, такими, как от сахара и круп - они и дышат и, наверное, немного защитят от мороза. Основание придется присыпать землей, ну а результаты зимовки буду смотреть весной.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как укрывать розы?

Сообщение Elol » 01 ноя 2011, 16:39

Я бы еще рекомендовала самый верх укрыть рваным полиэтиленом. Рваным - чтобы пропускал воздух. Тогда мешковина не будет от дождей сильно промокать. А то она намокает, особенно если в несколько слоев, и тяжело веткам от этого. Мы еще высокие бурьяны для укрытия использвали - под мешковину прямо на куст "домиком" укладывали. Но надо смотреть, чтобы без семян были. У нас полынь за домом, высокая! Вот её резали и накрывали розочку. А уж после - мешковиной, а сверху кусок полиэтилена, но самую макушку только им прикрывали, чтобы не отопрел куст.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как укрывать розы?

Сообщение Finder » 02 ноя 2011, 11:42

А вот интересно, можно розы обвязать стеблями кукурузы? У меня обычно достаточно кукурузы вырастает и стебли у нее такие толстые, а внутри полые. Если вокруг поставить стебли кукурузы и обвязать все это веревкой, наверное, тоже должно получиться неплохо. :du_ma_et:
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как укрывать розы?

Сообщение Elol » 02 ноя 2011, 16:30

Да отлично должно получиться! Но учтите, что парусность при этом возрастает - при сильном ветре укрепление должно быть. Я обычно еще какой-нибудь шест ставлю и хорошо все привязываю, у нас по осени и по весне - задувает крепко. Может все утепление улететь, и при этом еще и куст поломать((
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Как укрывать розы?

Сообщение zosja » 02 ноя 2011, 19:03

У меня плетистая роза просто огромная. Каждый год мы снимаем её с опоры и укладываем, сначала просто прижимаем концы кирпичами, потом она привыкает к такому положению, и мы пригибаем её ещё ниже. Коневую шейку окучиваем, а сами плети укрываем ветками кохии и накрываем старыми куртками.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в Наши любимые розы

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron