Кому нравятся мальвы?

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

Кому нравятся мальвы?

Сообщение Роза » 08 июл 2011, 11:41

У нас сейчас вовсю цветут мальвы всех цветов и размеров. У мамы весь огород разноцветный благодаря им, она на мальвах помешана, особенно на высоких. Как-то я эти цветы не очень люблю, они мне всегда казались деревенскими, но в этом году они как-то особенно пышно цветут. Высокорослых сортов много красивых, а вот низкорослые только какие-то розовенькие видела, невзрачные. Кто знает, бывают ли красивые сорта низкорослых мальв?[attachment=2]
Копия Фото0161.jpg
Копия Фото0161.jpg (55.2 Кб) Просмотров: 1811
[attachment=1]
Копия Фото0163.jpg
Копия Фото0163.jpg (53.28 Кб) Просмотров: 1811
[attachment=0]
Копия Фото0179.jpg
Копия Фото0179.jpg (61.19 Кб) Просмотров: 1811
Аватара пользователя
Роза

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кому нравятся мальвы?

Сообщение Ирина » 08 июл 2011, 12:24

Красиво! У меня мальвы ассоциируются с детством. У бабушки их тоже полно было, но все высокие. Мы срывали цветки и делали из них кукол. Забавно было. Но цветок, на мой взгляд, деревенский. Согласна. Хотя, кто сказал, что это плохо.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кому нравятся мальвы?

Сообщение Elol » 08 июл 2011, 14:55

Сказать, что очень нравятся - то нет. Вот, как ни странно. И в детстве она у нас во дворе росла, и все равно - нет той щемящей радости от встречи с ней. Нет восхищения и чувства удовлетворения от созерцания. Растет себе, да и пусть растет!

Но в принципе - цветочек очень не плох, особенно для засушливых южных районов, а махровые сорта - так очень даже есть красивые. Обычную же мальву как декоративную культуру воспринимаю с трудом, хотя и есть она у нас - но, что называется, - душа к ней не лежит.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Кому нравятся мальвы?

Сообщение Марина » 08 июл 2011, 18:11

А мне они нравятся! Ну, деревенские, так и растут в деревне :-):[attachment=1]
Мальва черная.JPG
Мальва черная.JPG (31.58 Кб) Просмотров: 1806
[attachment=0]
Мальва белая махровая.JPG
Мальва белая махровая.JPG (25.34 Кб) Просмотров: 1806
К сожалению, сортов не знаю - приобретались они случайно. Поэтому не могу сказать, обусловлен ли их низкий рост сортом или условиями - в этом цветнике у меня и дельфиниумы что-то не очень высокие... Цветут хорошо, а вот ростом не вышли :nez-nayu:
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Кому нравятся мальвы?

Сообщение anemona » 08 июл 2011, 20:27

Нравится мальва, но хочется цветок покомпактнее? Сорта можно и найти, сегодня выбор огромен, а можно просто посадить лаватеру вместо мальвы. Они близкие родственницы, цветки очень похожи, но лаватера кустом растет, высоту не помню, но ниже, чем мальва, точно))
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Кому нравятся мальвы?

Сообщение Ирина » 09 июл 2011, 08:36

Если рассматривать фото самого цветка, то очень даже ничего, но все вместе - все равно не впечатляет. Я, вообще, не очень люблю высокие цветы, даже георгины. Лаватера у меня как-то росла. Совершенно не прихотлива, очень декоративна, у меня она росла таким бордюрчиком высотой около 40см. Согласна, напоминает мальву.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кому нравятся мальвы?

Сообщение Elol » 09 июл 2011, 09:23

[quote="anemona"]а можно просто посадить лаватеру вместо мальвы.

Это да! И красива лаватера - словно на куст бабочки, целая стая, присели. Летели, летели, да и вот - тут решили отдохнуть! И ещще очень понравилось, что засухоустойчива. Не всегда на неё воды хватало, но она как-то не вяла даже. Есть такие цветы - чуть не польёшь, и они прямо на глазах "сгорают", а лаватера - нет. Понравился этот цветочек! Но собранные семена на следующий год дали что-то не очень хороший результат :-( Спасибо, что напомнили про лаватеру, - приятно было вспомнить о ней! поищу в продаже семена - может, на следующий год поэкспериментирую дальше!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Кому нравятся мальвы?

Сообщение Роза » 09 июл 2011, 16:09

спасибо всем за ответы и особенно Марине за фото. Моя мама от таких мальв была бы в диком восторге, надо будет поискать семена.
[quote="anemona"]а можно просто посадить лаватеру вместо мальвы. Они близкие родственницы, цветки очень похожи, но лаватера кустом растет, высоту не помню, но ниже, чем мальва, точно))

Лаватеру встречала только на картинке в моем главном цветочном талмуде-- справочнике Неера. Красиво) Только это однолетник, с однолетниками возни намного больше, а мальвы раз посадил и сами растут. Хоть и деревенский цветок, но у нас в городе сейчас возле каждого подъезда. Вчера шла через дворы, не удержалась, чтобы не сфотографировать. Правда, в центре на клумбах из не высаживают. Сейчас там царство лилий.[attachment=2]
Фото0186.jpg
Фото0186.jpg (74.54 Кб) Просмотров: 1792
[attachment=1]
Фото0191.jpg
Фото0191.jpg (61.39 Кб) Просмотров: 1792
[attachment=0]
Фото0190.jpg
Фото0190.jpg (71.76 Кб) Просмотров: 1792
Аватара пользователя
Роза

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Кому нравятся мальвы?

Сообщение alenka » 13 июл 2011, 17:01

Я не вижу, чтоб у наших огородников они пользовались успехом. Хотя, выглядят не плохо и ничего особенного не требуют. У меня почему-то мальвы больше не с садовыми цветами ассоциируются, а с дикорастущими. И коровяк напоминают, хотя семейство разное.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кому нравятся мальвы?

Сообщение Finder » 14 июл 2011, 22:07

Махровые мальвы очень декоративны, если еще их посадить рядком - получается очень красивая цветущая стенка. Правда у нас из-за жары они высокие не растут. Сейчас в продаже есть различные расцветки. У меня была еще очень красивая темно-бордовая, но почему-то пропала зимой.
Вложения
мальва.JPG
мальва.JPG (37.42 Кб) Просмотров: 1742
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron