Гибискусы в саду

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Гибискусы в саду

Сообщение Finder » 07 авг 2011, 12:31

Посадила я кустик гибискуса не совсем в правильном месте. Для гибискуса, конечно, место замечательное, но оказался он в центре клумбы. Пока он достаточно молодой и не очень высокий, но когда разрастется, может занять значительную часть клумбы. Цветет он прекрасно и долго, но лучше было бы пересадить его на задний фон. Но не знаю, можно ли пересаживать взрослое растение? Или можно его формировать не высоким, а на задний план посадить черенком?
Вложения
гибискус.JPG
гибискус.JPG (71.56 Кб) Просмотров: 13616
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Можно ли пересаживать взрослый гибискус?

Сообщение Сергей qrotov » 07 авг 2011, 12:40

Можно его пересадить, главное не делать это перед морозами. Можете дождаться и весны, тогда пересадку перенесет легко. Главное, попытаться выкопать весь корень. Ежели хотите его формировать, то это тоже приемлемый вариант. Но, все сирийские гибискусы достаточно мощные и крупные кусты.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Можно ли пересаживать взрослый гибискус?

Сообщение jolli1 » 08 авг 2011, 10:44

У меня есть несколько кустов гибискуса. Цветут с середины июня, уже почти месяц. Красота неописуемая. Все прохожие заглядываются.
Сажать его в центр клумбы, конечно не стоило, поскольку куст сильно разрастается. Думаю , что осеннюю пересадку должен перенести нормально.Главное, чтобы успел укоренится до морозов.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 19 минут 24 секунды:[/color][/size]
И еще несколько фото
Вложения
школа і Ксеня 30. 07 .11 479.jpg
школа і Ксеня 30. 07 .11 482.jpg
школа і Ксеня 30. 07 .11 481.jpg
DSCN2692.jpg
DSCN2690.jpg
DSCN2690.jpg (19.67 Кб) Просмотров: 13605
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Можно ли пересаживать взрослый гибискус?

Сообщение Finder » 08 авг 2011, 12:29

[quote="jolli1"]
Сажать его в центр клумбы, конечно не стоило, поскольку куст сильно разрастается.

Когда я его высаживала, это был край клумбы, но потом растения прибавлялись, клумба разрасталась, вот так и получилось. Наверное, буду пересаживать весной, пусть уж цветет осенью на старом месте. А нужно ли укорачивать ветки при пересадке? Может его нужно будет подкормить, чтобы лучше прижился на новом месте? Хочу еще посадить махровые сорта, узнала, что есть и такие. Думаю, будет очень красиво, если в ряд посадить несколько кустов.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Можно ли пересаживать взрослый гибискус?

Сообщение alenka » 08 авг 2011, 17:40

У меня такая красотень растет у дома. Несколько кустов белых, но слившихся уже в один сплошной ряд. И под окном, но как-то в форме деревца он получился. Думаю, что вполне реально этот гибискус вырастить не высоким, обрезать периодически. Мы этого не делали и высота кустов метра в три. Мне кажется, что выкопать и максимально не повредить корни будет трудно. И сделать это будет лучше весной. На махровые сорта было бы интересно посмотреть.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Можно ли пересаживать взрослый гибискус?

Сообщение Elol » 08 авг 2011, 20:10

Красотищща! В Ташкенте их много. Прямо на улице растут. А у нас почему-то нет совсем, ни на улицах города, ни на участках. Видимо - холодно ему тут зимой.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Можно ли пересаживать взрослый гибискус?

Сообщение anemona » 09 авг 2011, 04:52

jolli1, очень красивые у вас гибискусы, просто чудо! Гибискус ведь на один день только цветок распускает, а потом вянет? Когда у гибискуса пора массового цветения? Или он с весны до осени цветет, непрерывно?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Можно ли пересаживать взрослый гибискус?

Сообщение Finder » 09 авг 2011, 17:45

[quote="Elol"] А у нас почему-то нет совсем, ни на улицах города, ни на участках. Видимо - холодно ему тут зимой.



Гибискус действительно растение юга. Но я читала, что если зимы не слишком суровые, то можно попробовать выращивать с укрытием, как для роз, ведь разрастается он очень быстро и цветет долго - с конца июня до октября, правда это на юге.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Можно ли пересаживать взрослый гибискус?

Сообщение Ксюша » 10 авг 2011, 10:18

А из семян гибискус быстро прорастает? Кто выращивал, расскажите.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Можно ли пересаживать взрослый гибискус?

Сообщение jolli1 » 12 авг 2011, 15:31

[quote="anemona"]jolli1, очень красивые у вас гибискусы, просто чудо! Гибискус ведь на один день только цветок распускает, а потом вянет? Когда у гибискуса пора массового цветения? Или он с весны до осени цветет, непрерывно?

Кусты гибискуса у меня цветут уже больше месяца. Да, действительно, цветок живет только один день.В этом году у нас дождей мало, погода гибискус пощадила, поэтому и цветет так долго. Гибискус очень чувствителен к морозам, я бы даже сказала, к морозному ветру.Позапрошлая зима два куста, которые находятся на таком сквозняке, сильно обморозила, в результате они из деревьев превратились в кусты. Семена хорошо вызревают и образуется огромное количество самосева. Мне очень жаль их уничтожать, раздаю всем , кто только пожелает. При хорошей почве и удобрении через 3-4 года уже цветут. Все мои соседи уже обзавелись этой красотой, даже подружка к себе в Италию взяла посадить несколько росточков. Прижились.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Деревья и кустарники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron