Оформление калитки и забора в палисаднике

Планирование сада, садовые дорожки и ограды, МАФ и пр.

Оформление калитки и забора в палисаднике

Сообщение anemona » 24 май 2011, 19:14

Уважаемые форумчане, прошу помочь совместными усилиями Татьяне, чей вопрос к сожалению, был оставлен мною без ответа (Татьяна - постоянный читатель нашего сайта, задавала вопрос в своем комментарии к одной из статей). Процитирую:

[quote]Я Вас приветствую и очень рада дальнейшему общению. Спасибо Вам огромное. Осмелюсь попросить Вас представить возможные варианты оформления калитки в сочетании с невысоким заборчиком в палисаднике. Заранее благодарна. Как хорошо, что Вы у нас есть. Татьяна.


Я думаю, что живые советы будут лучше всяких статей, хотя, когда я, наконец, займусь вплотную этой темой, думаю, что вам будет что почитать.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Оформление калитки и забора в палисаднике

Сообщение andrej-zharenov » 24 май 2011, 23:36

Смотря какой заборчик у Вас будет. Если кованый, то и калитка должна быть соответствующей, с различными элементами. Если резной, деревянный, то калитку тоже можно украсить узорами деревянного зодчества. Одно наверное несомненное правило, что забор в палисаднике должен быть не очень высоким.
Аватара пользователя
andrej-zharenov

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2011, 23:16
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оформление калитки и забора в палисаднике

Сообщение indi72 » 25 май 2011, 04:26

Можно возле калитки посадить розу вьющиеся, над калиткой сделать арку и пустить по ней плетни роз.смотрится очень красиво.А вдоль изгороди можно посадить высокие растения например дильфиниум и будет живая изгородь.
Аватара пользователя
indi72

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2011, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оформление калитки и забора в палисаднике

Сообщение Роза » 06 июн 2011, 15:35

Самый простой и дешевый вариант-- девичий виноград. Увивает и закрывает все, что можно. Прекрасно сочетается с любыми цветущими растениями. Размножается черенками. Нарезать длиной 15см, чтобы постояли пару дней в воде, при желании обработать корневином, потом в рядочек вдоль заборчика и поливать сколько не жалко. Если заборчик невысокий, через года 3 его совсем не будет видно.[attachment=0]
Копия DSC02223.JPG
Копия DSC02223.JPG (36.88 Кб) Просмотров: 11778
Аватара пользователя
Роза

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оформление калитки и забора в палисаднике

Сообщение jolli1 » 07 июн 2011, 23:02

Если вам интересно, посмотрите мой блог http://poremontu.ru/blogs/jolli1/obustr ... chastok-34, там описано как раз все о калитках и о входе в дом. По моему мнению, калитка, дорожка и вход в дом ( например - крыльцо) должны быть взаимосвязаны и создавать ощущение гармонии.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Оформление калитки и забора в палисаднике

Сообщение Красивый Дом » 08 июн 2011, 15:59

Калитка и дорожка до крыльца это лицо Вашего участка. От того как Вы всё оформите будет зависеть первое впечатление и настроение Ваших гостей. Я бы остановился на варианте сказанном форумчанами выше, по забору что-нибудь вьющееся типа винограда, а над калиткой арка (кстати арка над входом приветствуется по Фэн Шуй) которая также будет обвита например розами. Смотрится это супер!
Андрей.
Красивый Дом

 
Сообщения: 37
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 14:35
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оформление калитки и забора в палисаднике

Сообщение Ирина » 11 июн 2011, 18:18

Если заборчик красивый, зачем его скрывать? А вариант живой изгороди для палисадника? Очень хорошо смотрится лаванда. Вечнозеленое невысокое растение с бесподобным запахом. У меня растет два вида лаванды. Один кустик как бы стелется, а другой тянется вверх. У меня участок новый, поэтому пока на уровне эксперимента, тоже еще не определилась. Пока просто накапливаю растения, чтобы посмотреть, что мне больше по душе.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:[/color][/size]
А для входа в палисадник - арка, обвитая жимолостью. Или клематисами. Плетистые розы, это, конечно, классика, но мне больше по душе жимолость.
Вложения
SSL15042.JPG
Лаванда у меня растет всего второй год, и еще не расцвела, когда расцветет обязательно покажу.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Оформление калитки и забора в палисаднике

Сообщение anemona » 11 июн 2011, 21:14

[quote="Ирина"]У меня растет два вида лаванды.


Ирина, а можно вас попросить поподробнее рассказать о выращивании лаванды :smu:sche_nie: Мне тоже это растение по душе, но я считала, что у нас оно может выращиваться только как контейнерное растение... Особенно зимовка интересует. Если нетрудно, то предлагаю создать новый топик о лаванде :-ok-: ?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Оформление калитки и забора в палисаднике

Сообщение Ирина » 12 июн 2011, 19:01

С удовольствием поговорю о лаванде. Открываю новую темку [url=http://sazhaemsad.ru/forum/serebristaya-lavanda-t98.html]Серебристая лаванда[/url]
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Благоустройство садового участка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0