Орех грецкий - величественная красота

Необычные деревья и кустарники в наших садах: теория и практика

Орех грецкий - величественная красота

Сообщение sergejj » 20 май 2012, 18:44

Признаться, я давно "с придыханием" смотрю на орех грецкий. В условиях нашего Северо-Запада орех - экзот. Но всё же встречаются взрослые, плодоносящие деревья.
Даже если орех, посаженный в необычных для него условиях, не будет успешно плодоносить, он всё равно достоин уважения за свою величественную красоту.
Хотелось бы пообщаться в этой теме с опытными садоводами, у которых растёт орех или кто ещё планирует его выращивать.
Сергей
Аватара пользователя
sergejj
Стажер
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 07:26
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Орех грецкий - величественная красота

Сообщение Elol » 21 май 2012, 01:12

Орех ореху рознь... Есть и небольшие, но обильно плодоносящие сорта, с тонкокорыми и вкусными орехами. А есть... в общем - по пословице: "велика Федора, да дура..." Одна радость - тень хорошую дает. Но под осень на голову орехи сыплются - так что стационарно не рекомендуется под ним столик для чаепития устанавливать! Еще что нравится - корневую поросль не дает, а корни так глубоко уходят в землю, что не мешают копать и не "поднимают" асфальт. У нас орехи в основном на улице, перед домом высаживают. Кстати - есть поверье, что если натереться свежими листьями ореха, то комары докучать не будут. Не знаю... наши комары вопиюще безграмотны в данном вопросе, так что репеллент все же надежней.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Орех грецкий - величественная красота?

Сообщение элис » 21 май 2012, 12:03

У меня росло 4 грецких ореха :a_g_a: . Что величественные - то верно :hi_hi_hi: , но вот от остальных качеств я не в восторге :ne_ne_ne: . Придерживаюсь мнения Elol. :lo)(ve: Теперь из этих четырех деревьев - остался только один: с тонкой скорлупой. Так этой зимой он подмерз и теперь даже тени от него нет :-) . Мало того, так под моими орехами почти ничего расти не хотело. Может быть это совпадение, но есть такое мнение, что это из-за наличия в корнях большого количества иода или еще чего-то там... Очень понимаю тягу ко всякой экзотике, но с орехами советую быть поосторожней :mi_ga_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Орех грецкий - величественная красота

Сообщение Finder » 21 май 2012, 21:17

Я вообще удивилась, увидев орехи в теме экзоты. У нас орехи растут возле каждого двора и не по одному. Во дворе такие деревья редко кто высаживает. Во-первых под ними действительно мало что растет. Во-вторых вырастает громадное дерево, которое трудно потом обрезать.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Орех грецкий - величественная красота

Сообщение Elol » 22 май 2012, 06:35

[quote="Finder"]Во-вторых вырастает громадное дерево, которое трудно потом обрезать.

Не только трудно - орех обрезку не любит, хотя я все равно опиливала. У меня под ним хорошо растут первоцветы и пионы, но это было, пока деревце небольшим было. За 5 лет оно вымахало таким, что 3/4 цветов пришлось пересаживать, даже василек. Но анемона на периферии тени и света отлично себя чувствует! Да и пара кустов старых роз тоже остались чахнуть под орехом. Растет барвинок... но он, по-моему, везде растет! Ну, и вездесущие тюльпаны-дичка + нарциссы и крокусы. Все ореховые листья осенью убираем граблями в компост, а цветы удобряем дополнительно.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Орех грецкий - величественная красота

Сообщение sergejj » 23 май 2012, 07:37

Я назвал орех экзотом, глядя со своей "колокольни": условий Северо-Запада)
Конечно же, для выращивания ореха исключительно с целью получения плодов нужно выбирать сорта рано плодоносящие, тонкокорые. В наших, например, условиях, такой выбор затруднён. Признаюсь, я всё-таки ищу орех для выращивания.
Сергей
Аватара пользователя
sergejj
Стажер
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 07:26
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Орех грецкий - величественная красота

Сообщение элис » 23 май 2012, 09:19

[quote="sergejj"]Я назвал орех экзотом, глядя со своей "колокольни"... Признаюсь, я всё-таки ищу орех для выращивания.

:pri_vet:-: не смотря на то, что грецкий орех растет у нас "на каждом углу", мне тоже всегда симпатично было это дерево :a_g_a: , однако, мне кажется, что у фундука листья намного декоративнее :mi_ga_et: . Кстати, забыла про еще очень существенную деталь: учтите, что корневая система взрослого грецкого ореха способна деформировать фундамент (мы 2 ореха спилили именно по этой причине :-( ): лучше сажайте его подальше от строений.
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Орех грецкий - величественная красота

Сообщение Finder » 23 май 2012, 11:46

А я читала про сорт ореха, кажется "Идеал" называется. Так написано, что орехи гроздьями навязываются и дерево низкорослое. Правда цена пока кусается. Кто-то выращивает такой, может видел у кого-то? Со временем думаю приобрести, но может это просто рекламный трюк.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Орех грецкий - величественная красота

Сообщение sergejj » 24 май 2012, 20:38

[quote="Finder"]А я читала про сорт ореха, кажется "Идеал" называется. Так написано, что орехи гроздьями навязываются и дерево низкорослое. Правда цена пока кусается. Кто-то выращивает такой, может видел у кого-то? Со временем думаю приобрести, но может это просто рекламный трюк.

Я тоже читал про такой сорт и более того, искал в питомниках, чтобы купить. К сожалению, безрезультатно. Предложения саженцев ко мне поступали только из южных районов Беларуси и Украины. Но сажать нужно только районированные саженцы, для того региона, где живёшь.
И потом: рекламы много в описании данного ореха, а я ей не очень доверяю.
Сергей
Аватара пользователя
sergejj
Стажер
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 07:26
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Орех грецкий - величественная красота

Сообщение Finder » 26 май 2012, 19:45

А у нас орехи птицы посеяли по всему огороду. Часть мы пересадили в конец огорода, а остальные приходится просто выкапывать. Корень у них такой сильный стержневой, что только немного зазеваешься и все - растет дерево посреди огорода. Потом его выкопать очень сложно.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Экзоты в саду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0