Портулак

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

Портулак

Сообщение Gaume » 02 июн 2011, 21:43

У кого есть опыт в выращивании этого растения, прошу помощи. Посадила семена прямо в грунт примерно две недели назад. Всходов пока нет. Я начинаю беспокоится - может быть семена некачественные были :roll: Как долго всходят семена портулака?
Аватара пользователя
Gaume

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:56
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Портулак

Сообщение Nataly_w » 04 июн 2011, 12:53

Если семена качественные, посев произведен правильно и полив регулярный, то портулак всходит через 5 - 10 дней. Посев проводиться по поверхности рыхлой почвы. Зате семена поливают и ждут всходов.

Я высеваю портулак за двором. Растение не дорогое, неприхотливое и очень красиво образует цветочный коврик.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Портулак

Сообщение Gaume » 06 июн 2011, 08:53

[quote="Nataly_w"] Растение не дорогое, неприхотливое и очень красиво образует цветочный коврик.

Я и решила посадить это растение из-за красоты и ярких расцветок цветов. Перед посадкой прочитала, что портулак не переносит пересадку, поэтому и посадила сразу в грунт, но я его присыпала почвой. может быть это является причиной долгих всходов.
Аватара пользователя
Gaume

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:56
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Портулак

Сообщение Nataly_w » 06 июн 2011, 13:41

Очень даже может быть. Но пересадку растение переносит. Если у знакомых есть уже коврик из портулака, то сейчас еще не поздно проредить загущенные места и сразу высадить у себя на клумбе :), а проще пересеять наново, только купить семена с гарантией в хорошем садовом магазине. Также важен полив, который нужно проводить в вечернее время.

А главное, если у вас в этом году получиться вырастить портулак, то он может дать самосев и в следующем уже не придется пересеивать.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Портулак

Сообщение Gaume » 06 июн 2011, 14:36

У знакомых нет портулака, это моя самодеятельность. :D Поливаю. Еще немного подожду, может быть действительно глубоко посадила, в этом проблема. Если бы знала, что он переносит пересадку - вырастила бы рассаду. Семена были куплены в марте. Теперь будь, что будет.
У меня много однолеток в этом году не взошло. Было холодно и шли сплошные дожди, а сейчас резко +30 градусов. Такая жара для нашего влажного климата - аномалия.
Аватара пользователя
Gaume

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:56
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Портулак

Сообщение Finder » 25 июн 2011, 19:58

Если семена мелкие и плохо всходят, даже если растение боится пересадки, я высеваю его в достаточно широкую и мягкую коробку. Я использую для этих целей упаковку от грибов. Из такой коробки очень легко пересаживать, просто вынимаю весь ком земли и целиком в землю. Из стаканчиков и бутылок вынимается труднее.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Портулак

Сообщение zosja » 28 окт 2011, 12:52

К портулаку всегда относилась холодно, но кто - то принёс пакетик семян, и я посеяла дома на рассаду. Семена мелкие, присыпать нельзя, прорастают на влажной почве на свету. Рассаду высадила в переносные кашпо и всё лето не могла найти и место - портулак закрывает свои цветы, как только пропадает солнце. Цветы мне понравились, но из - за мороки с ними я решила от них отказаться. К моему удивлению весной они взошли самосевом и цвели дружно и без проблем до самого похолодания!
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Портулак

Сообщение Elol » 28 окт 2011, 21:25

То есть, достаточно один раз посадить, а дальше - они сами растут? Удобные цветочки! Мне они нравятся, но сказать чтобы мечтала о них - нет. Но может, попробую, раз особых проблем с ними нет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Портулак

Сообщение Finder » 29 окт 2011, 12:28

Самосевом тоже не всегда или не везде рассеиваются. Я высаживала два раза: один раз купила рассаду, второй - посеяла сама. Оба раза портулак нормально рос и цвел, но на следующий год никаких всходов не было.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Портулак

Сообщение jolli1 » 29 окт 2011, 19:00

Портулак очень декоративное растение. Но есть одно маленькое "но". Портулак раскрывает свои цветочки-чашечки только в солнечную погоду. Даже в солнечную погоду после 16 часов он их закрывает. Если лето дождливое и пасмурное расчитыват на декоративность портулака не стоит.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0