Примулы из семян

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

Примулы из семян

Сообщение Настя » 19 май 2011, 16:40

Мои любимые весенние цветы - примулы. Люблю их за красоту и неприхотливость, хоть места на участке и немного, но для примул у меня всегда уголок найдётся. Только вот в продаже не так много разновидностей встречается, а хочется чего-нибудь нового. Слышала, что примулы можно выращивать из семян, но это сложно и долго. Кто-нибудь пробовал сам вырастить? На самом ли деле это так трудоёмко?[attachment=0]
1.JPG
1.JPG (29.41 Кб) Просмотров: 10482

Разве можно такой красотой не восхищаться?!
Аватара пользователя
Настя

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2011, 15:23
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Примулы из семян

Сообщение Регина » 20 май 2011, 16:11

Настя, я как-то раз пыталась посадить [url=http://sazhaemsad.ru/primuly-v-vesennem-sadu.html]примулы[/url] семенами (точно не помню сорт, кажется какая-то смесь), но я их посеяла прямо на грядку, правда накрыла пленкой, но... так ничего и не дождалась. Потом уже поняла (и прочитала), что лучше их сначала посеять в ящик, а потом уж рассаживать в сад. Но это был первый опыт и больше я его не пыталась повторить, ведь еще одно условие хорошей всхожести семян - это их свежесть.

Но примулы я тоже люблю, они растут у меня в саду, но покупала я их уже деленками - на местном рынке, с цветами.
Аватара пользователя
Регина
Стажер
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:29
Откуда: Борисоглебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Примулы из семян

Сообщение Марина » 20 май 2011, 17:04

Я в прошлом году попробовала вырастить примулы из семян. Получилось! На самом деле, некоторые сложности есть. Вы правы, Регина, от свежести семян многое зависит: сеяла три вида смесей, хороший результат дала только одна, у второй взошла примерно половина семян, а из третьей ничего не получилось.[attachment=0]
Звёздочка.JPG
Эта примула выращена из семян, собирается в первый раз зацвести
Звёздочка.JPG (30.88 Кб) Просмотров: 10476

Вторая особенность - семенам требуется стратификация. Я делала так: в ёмкость с посеянными семенами сверху насыпала слой снега и выставляла всё это на некоторое время (примерно час - полтора) на рамы в открытую форточку (на улице было ещё холодно - конец февраля). И так несколько раз в течение дня на протяжении трёх дней. Очень быстро появились всходы.
Росточки у примулы мелкие, растут медленно, поэтому долго они у меня все вместе в одном контейнере росли. Потом рассадила в стаканчики по одному наиболее сильные растения, прижились хорошо. Дальше уже не сложно. В конце весны пересадила в сад, но в первый год они росли очень слабо, и только в этом году я увидела результат. Так что вырастить примулы из семян вполне реально :)
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Примулы из семян

Сообщение anemona » 21 май 2011, 22:03

[quote="Марина"]Я делала так: в ёмкость с посеянными семенами сверху насыпала слой снега и выставляла всё это на некоторое время (примерно час - полтора) на рамы в открытую форточку (на улице было ещё холодно - конец февраля). И так несколько раз в течение дня на протяжении трёх дней.


Интересный, но довольно трудоемкий, вернее, хлопотный способ стратификации семян! Возьму на заметку (я ведь тоже из рядов поклонниц первоцветов :))
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Примулы из семян

Сообщение Марина » 23 май 2011, 21:24

Если приноровиться, то это даже не слишком хлопотно :) А результат того стоит[attachment=0]
Жёлтая примула.JPG
Жёлтая примула.JPG (31 Кб) Просмотров: 10470

Даже ради неё одной стоило постараться. Думаю следующей весной повторить эксперимент))
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Примулы из семян

Сообщение Настя » 24 май 2011, 12:57

В самом деле, стоит постараться)) Я так поняла, что сеять лучше разные виды примул, но в чём между ними отличия? Судя по фотографиям, они и формой листьев различаются, и цветки у них по-разному располагаются. А условия им одинаковые нужны?
Аватара пользователя
Настя

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2011, 15:23
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Примулы из семян

Сообщение Nataly_w » 02 июн 2011, 11:22

Примулы - это мои самые любимые цветы, поэтому никогда не упускаю возможность купить какую нибудь селекционную новинку. Стратификация нужна безусловно. Делаю так, в невысокий ящик в легкую, плодородную, влажную землю поверху рассыпаю семена примул, сверху землей не засыпаю. После этого аккуратно придавливаю, накрываю пленкой и на 2 недели в холодильник на самую холодную полку. Потом выставляю на подоконник, и если семена качественные, то прорастают все.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Примулы из семян

Сообщение Ксюша » 24 июн 2011, 18:53

Насколько я знаю, не все примулы прорастают в холоде. Такая, как на фото у Марины (по-моему, примула высокая) требует охлаждения при прорастании семян. А у меня растет примула мелкозубчатая "Снежный шар", которая быстро и без проблем проросла при +20 градусах.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Примулы из семян

Сообщение Nataly_w » 07 июл 2011, 15:59

[quote="Ксюша"] А у меня растет примула мелкозубчатая "Снежный шар", которая быстро и без проблем проросла при +20 градусах.

А когда именно вы сеяли примулу мелкозубчатую и в каких условиях?
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Вернуться к началу

Re: Примулы из семян

Сообщение Ксюша » 10 июл 2011, 06:24

Nataly_w, примулу мелкозубчатую сеяла в конце февраля в ящичек. Так получилось, что каких-то особых условий создать цветам не могу, а потому и выбираю только те семена, которые их не требуют. Семена высевала в обычный легкий и питательный грунт. Накрывала и ставила ящик под батарею. Там тепло и темно. Единственная проблема - я густо посеяла, а поэтому пришлось некоторые растения просто удалить. Иначе до момента пересадки они и сами не дожили бы, и те которые рядом тоже пропали бы. Рассаживала после появления двух настоящих листиков.
Еще хочу вырастить также примулу обыкновенную. Она, как и мелкозубчатая, легко и без проблем прорастает.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0