С чего начать?

Все о выращивании комнатных растений

С чего начать?

Сообщение Elol » 15 дек 2011, 22:39

Подскажите - вот с чего начать создание зимнего сада? Очень хочется, и могу для этого выделить лоджию. Она - южная, но угловая, т.е. солнца много, летом - очень сильно прогревается, зимой - более чем прохладно, когда нет солнца, зато при солнышке - прямо как летом тепло бывает! При таких условиях - возможен ли зимний сад? Минусовая температура бывает, но если на улице -30, такое - раз в 3-5 лет. Чем лучше утеплить? И надо ли проводить отопление? Или лучше - теплый пол сделать?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: С чего начать?

Сообщение anemona » 16 дек 2011, 05:55

Лена, у меня, увы, нет ни балкона, ни лоджии, поэтому о создании зимнего сада не думала даже..... Некоторые общие сведения можно посмотреть в свежей статье на сайте [url=http://sazhaemsad.ru/zimnij-sad-na-lodzhii.html]Зимний сад на лоджии[/url]. Это теория, конечно, а вот о практическом опыте я бы сама с удовольствием послушала :-):

Единственное, что мне кажется, что при таких условиях (минусовая температура раз в 3-5 лет) из отопления лучше либо теплый пол, либо обычный обогреватель переносной. Хотя, выбор зависит еще и от того, что именно ты собираешься выращивать в своем саду. Скажем, лимоны и прочие цитрусовые спокойно перенесут понижение температуры до +10 или даже ниже, а какие-то тропические неженки, типа медениллы или еще чего - загнутся при таком режиме :ps_ih:

И потом, хорошо бы знать колебания температур в ночное время, когда нет солнца. Сразу предупреждаю, что все это мои теоретические предположения :smu:sche_nie:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: С чего начать?

Сообщение Elol » 19 дек 2011, 21:29

[quote="anemona"]а какие-то тропические неженки, типа медениллы

Кто-кто-кто?... Чтобы выращивать - надо хотя бы о существовании этих экзотов знать! Не, я как раз - вот, о цитрусовых мечтаю! У нас тут мужчинка цитрусовыми торгует, свой питомник, у него действительно - хорошие сорта, все честно. Т.е. хорошего поставщика хорошего, сортового материала я нашла. Осталось понять - как это все вырастить и сохранить. ПОтому что убедилась - есть тонкости, о которых мы даже не подозреваем... [quote="anemona"]И потом, хорошо бы знать колебания температур в ночное время, когда нет солнца.

Колебания большие. Это вот и смущает. Днем зимой на солнце до +25! Иной раз - теплее, чем в квартире. Зато ночью - морозец (это возле окна). У меня на лето туда цветы выставляются, но на зиму убираю. Потому что помню, как в одну ночь погибли почти все мои цветы... - 35, и они промерзли... Что смогла - через макушки после восстановила, но многие умерли безвозвратно (и мой горячо любимый, горько оплакиваемый сингониум ушастиковый! Нашла вот - недавно только ему замену, спустя много лет. Стрелолистный и обычный - сколько угодно, а ушастик редкостью оказался). Сейчас у меня монстера подрастает, да ушастик уже с метр высотой и прет, как на дрожжах...Молочаев плантация и пальма уже в потолок уперлась... Зимний сад - назрел окончательно! Молчу о крассуле - ей уже лет 15, таскать тяжело... Еле подымаем! А плющ завил полкухни, сохнуть начал - тесно ему! Квартирка маловата! К соседям через отдушину норовит удрать :-) Представляю изумление соседей, когда однажды у них через отдушину лиана прорастет на кухне! :ti_pa:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: С чего начать?

Сообщение anemona » 20 дек 2011, 05:34

[quote="Elol"]Кто-кто-кто?... Чтобы выращивать - надо хотя бы о существовании этих экзотов знать!


теперь будешь знать :-)
[attachment=0]
5244197498_05bbfd46d5_b.jpg


[quote="Elol"]Днем зимой на солнце до +25! Иной раз - теплее, чем в квартире. Зато ночью - морозец (это возле окна).


наверное, вручную придется контролировать отопление.... :du_ma_et:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"] А плющ завил полкухни, сохнуть начал - тесно ему! Квартирка маловата! К соседям через отдушину норовит удрать :-) Представляю изумление соседей, когда однажды у них через отдушину лиана прорастет на кухне! :ti_pa:


Вот проказник! Соседи подумают, что нашествие мутантов началось :-)
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: С чего начать?

Сообщение Elol » 20 дек 2011, 21:12

[quote="anemona"]теперь будешь знать

Ох... а ведь я её знаю! Но вот откуда?... :du_ma_et: Что-то из картинок в глубоком детстве... Кажется - на лото была такая картинка! А сложно её вырастить? Неженка, да? Как все красавицы... Эх... вот тепрь буду "болеть" ею! Лан, всему свое время! сначала те, что есть растюшки надо привести в порядок. Центральное отопление - это просто бедствие для цветов - все батареи под корнями... Не успеваю поливать - высыхают моментально!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: С чего начать?

Сообщение Ирина » 25 янв 2012, 10:40

Попробуйте увлажнитель воздуха. У меня самый дешевый, но даже его хватает. Даже на мурайе ягодки появились. А она очень требовательна к влаге. А теплый пол для цветов - гибель. Только если расположить их на подставках. Да, зимой трудно не только людям...
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: С чего начать?

Сообщение Elol » 26 янв 2012, 21:09

[quote="Ирина"]Даже на мурайе ягодки появились

Мурайя...это, простите, что? :smu:sche_nie: и какие на ней ягодки? Их едят?
Если не секрет - какой увлажнитель у Вас? Понятие "самый дешевый" - очень относительное, в одном магазине одно может быть, а в другом - то же самое, и уже втрое дороже... Я тупо опрыскиваю дважды в сутки, но если честно - уже палец накачала! У меня опрыскиватель маленький, из-под средства для ухода волос. Зато он дает широкую и мелкую "струю", почти взвесь. А все пульверизаторы - как из спринцовки брызгают!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: С чего начать?

Сообщение irin_z » 26 янв 2012, 21:36

У меня подобная лоджия уже несколько лет. Поставили стеклопакеты, обшили пенопластом, сверху оштукатурили и покрасили. Отопление не проводили, но дверь зимой и летом на лоджию не закрывали. Правда 2 года назад в сильные морозы температура падала до +15 и ноги к полу сильно примерзали. Поэтому в прошлом году дверь мы убрали и постелили теплый пол. Кстати, он помогает бороться с сухостью воздуха. У меня на полу лежит старое полотенце я на него периодически водичку лью, она быстро испаряется. Во всяком случае орхидеи себя чувствуют хорошо.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: С чего начать?

Сообщение Ирина » 27 янв 2012, 12:50

[quote="Elol"]Мурайя...это, простите, что? :smu:sche_nie: и какие на ней ягодки? Их едят?

Их едят и они очень полезные. В этом году они у меня впервые появились. Попробовала, как и все полезное, не очень вкусные. Только в лечебных целях. Но я ее заводила не для ягодок - у ее цветочков чудесный аромат. Сирень, жасмин, акация - все перемешать попробуйте. Вот так она примерно и пахнет.
Ягодки сейчас покажу.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 29 минут 45 секунд:[/color][/size]
Еще про увлажнитель. Мне он достался по наследству от подруги. Цену не скажу. Но он самый примитивный. А гидрогель не пробовали? Сейчас на сайте прочитала про него. Похоже, подойдет для комнатных растений...
Вложения
SSL15455.JPG
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Re: С чего начать?

Сообщение irin_z » 27 янв 2012, 13:26

Мне кажется что увлажнитель это не лучший вариант. За ним нужно постоянно следить. Пока он работает влажность держится, как только выключаешь сильно падает. Для растений такие перепады ник чему. Мне больше нравится мойка воздуха, она постоянно поддерживает комфортный уровень влажности, да и пыли меньше.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

След.

Вернуться в Зимний сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0