Тепличные помидоры

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Тепличные помидоры

Сообщение wintersun » 20 ноя 2011, 23:09

Решили выращивать помидоры. Для этих целей хотим построить стационарную теплицу. План таков, сделать каркас из дерева и обтянуть пленкой. Есть несколько вопросов. Чем удобрять землю? Какова должна быть высота теплицы? Каким болезням подвержено растение? И насколько требовательное растение к уходу?
сделаем мир красивее!
Аватара пользователя
wintersun
Стажер
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тепличные помидоры

Сообщение masko4 » 07 янв 2012, 12:17

У меня теплица стоит очень старая, досталась мне от прежних хозяев. Теплица сделана на бетонном каркасе из металлического уголка и деревянных рам. Когда то, она была стеклянная, но стекло частично побилось, и мы закрыли ее поликарбанатом.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:[/color][/size]
Один раз в пять лет снимаем в теплице слой почвы высотой около 10 см. И засыпаем свежую землю, смешанную с перегноем и минеральными удобрениями. В этом году планирую провести эксперимент, и посадить томаты в два корня.
Аватара пользователя
masko4
Знаток
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 май 2011, 19:33
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тепличные помидоры

Сообщение Марина » 08 янв 2012, 08:55

Высоту теплицы разумно делать такой, чтобы в ней удобно было ходить, иначе работа в ней будет слишком утомительной. То же самое, кстати, относится и к ее ширине - чтобы и грядки разбить, и проход между ними достаточно просторный оставить.
Под томаты нужно очень аккуратно вносить органику (лучше всего хорошо перепревший навоз), а если почва плодородная, то достаточно умеренного количества минеральных удобрений. Кроме того, нужно учитывать, что при избытке азота растение "жирует", а плодоношение откладывается; на фосфорно-калийные подкормки томаты отвечают дружным плодоношением.
Уход во многом зависит от того, какого вида томаты вы выбираете для посадки (подробнее об этом можно почитать [url=http://ohgorod.ru/vybor-semyan-tomatov/]здесь[/url]), а современные гибриды к большинству болезней достаточно устойчивы.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Тепличные помидоры

Сообщение Ксюша » 10 янв 2012, 13:27

У нас две теплицы на участке, в которых мы выращиваем рассаду перца и помидор. Но они подходят и для выращивания овощей. Для начала хочу сказать, что устанавливать теплицу нужно только в том случае, если заниматься выращиванием рассады или овощей будет ВСЯ СЕМЬЯ! Одному тяжело - собственный опыт. Но это так - лирическое отступление.

[quote="wintersun"]Решили выращивать помидоры. Для этих целей хотим построить стационарную теплицу. План таков, сделать каркас из дерева и обтянуть пленкой. Есть несколько вопросов. Чем удобрять землю? Какова должна быть высота теплицы? Каким болезням подвержено растение? И насколько требовательное растение к уходу?


Оптимальная высота теплицы - 2,5 м в самой высокой точке. У нас примерно так. Получается, что по центру теплицы ходить удобно, а у боковых стен - нужно наклоняться.
Самым сложным (по крайней мере для нас) оказалось даже не устройство теплицы, а устройство вентиляции. А Вам нужна вентиляция и боковая и верхняя, чтоб сквозняк был.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тепличные помидоры

Сообщение masko4 » 10 янв 2012, 21:48

У меня теплица длинной 8 метров. С торцевых сторон сделаны двери. А с боковых сторон – форточки. Так что, если открыть все сразу, то сквозняк получается отличный. И даже не требуется верхнего проветривания.
Аватара пользователя
masko4
Знаток
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 май 2011, 19:33
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тепличные помидоры

Сообщение Elol » 16 янв 2012, 00:05

А какая форма лучше для теплицы? Я вот смотрю - есть полукруглые, а есть как домики. Есть между ними принципиальная разница? Мне непонятно, как в полукруглых форточки делают... И еще - сейчас часто поликарбонат используют в основном, но насколько это долговечный материал? Слышала, что через 3 года он становится хрупким и буквально чуть не лопается... Стоит ли тогда из него делать? С пленкой - проблем много. То она порвалась, то она запотела, то еще что... Да и каждый год новую надо. Хочется уже один раз и лет чтобы на 10 сделать!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тепличные помидоры

Сообщение Nataly_w » 19 янв 2012, 11:37

Чтоб раз и на 10 лет - это стекло. Поликарбонат обещает тоже долго держаться, но стоимость его около 100$ кв. м., и то где гарантии в нашей стране? У нас теплици сейчас нет, но раньше мы накрывали специально йпленкой, которая держалась и на сильном морозе и на жаре по 2 - 3 года и успевала с лихвой отрабатывать свою стоимость
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Тепличные помидоры

Сообщение Elol » 19 янв 2012, 22:04

[quote="Nataly_w"]стоимость его около 100$ кв. м

:sh_ok:
сикоко-сикоко??? Это что же такое надо выращивать в теплице, чтобы окупить такие расходы? Золотую морковку???
Нда... пленка, может, и не очень долговечная, и свет хуже пропускает, но при всем при том - склоняюсь в её сторону.
Кстати, прочла про чудо-парники: солнечный биовегитарий. Никто не пробовал такое, а? А то страшновато делать. Вроде написано красиво все и даже с расчетами и формулами, но помидоры-то не по формулам растут! Но идея очень заманчивая, особенно если вкупе с червятником!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тепличные помидоры

Сообщение Марина » 22 янв 2012, 12:09

[quote="Elol"]Кстати, прочла про чудо-парники: солнечный биовегитарий.

А можно об этом поподробнее? а то я даже слова такого не слышала :hi_hi_hi:
[quote="Elol"]А какая форма лучше для теплицы? Я вот смотрю - есть полукруглые, а есть как домики. Есть между ними принципиальная разница?

Насколько я понимаю, в практической точки зрения отличия нет - разница в технологии сооружения. Ну, еще в материале покрытия: как пристроить стекло на дуги, я представить не могу, такие теплицы обычно под поликарбонат делают. Хотя, конечно, могу и заблуждаться :-):
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Тепличные помидоры

Сообщение Elol » 22 янв 2012, 20:38

[quote="Марина"]А можно об этом поподробнее? а то я даже слова такого не слышала :hi_hi_hi:

я могу даже ссылку дать, но в целом - это довольно оригинальный парник, как я понимаю - без форточек. Основная фишка там в том, что крыша плоская и без изломов, а расположена четко под прямым углом к солнечным лучам, и они не отражаются, а проходят внутрь теплички, образуя парниковый эффект. Плюс ко всему, почва тоже под уклоном делается, или насыпь делают или используют естественный склон, выравнивая его так, чтобы лучи равномерно освещали как передние так и задние грядки. Там еще как-то навороченно рассказано про систему подогрева (бочка, пар, трубы...) я в этом ничего не поняла. А вот с наклоном почвы мне понравилось, только с поливом непонятно как быть. Капельный полив разве что?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Огород

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron