Удобрения для овощей

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Удобрения для овощей

Сообщение Nataly_w » 21 апр 2016, 13:08

У нас на форуме образовался практически клуб органического земледелия, но все мы прекрасно понимаем, что только органическими удобрениями при выращивании овощей не обойтись. При активном огородничестве почва отдает очень много минеральных солей, тем самым истощает свои естественные запасы. Логично, что при интенсивном пользовании почвы, с каждым годом урожай будет только ослабевать, не зависимо от того, какие бы мы супер семена в нее не садили.
Подбор как органических так и минеральных удобрений требует очень внимательного подхода, поскольку допустив, на первый взгляд, небольшую ошибку, можно лишиться всего урожая. Предлагаю в данной теме делиться информацией по поводу внесения различных минеральных удобрений, их составов, составов почв, погодных условий, овощных культур и прочих очень важных нюансов.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Удобрения для овощей

Сообщение anemona » 22 апр 2016, 06:22

Наташ, ну ты для затравки расскажи что-то из собственного опыта :-):
Я только второй год огородничаю, поэтому мне сложно что-либо сказать о минералке, тем более для овощей. Единственный мой опыт заключался в том, что я вносила немного удобрений при посадке картошки и томатов (в лунку).
Для картошки в каждую лунку: по 1 ч.л. суперфосфата и сульфата калия, пол-горсти золы и пару горстей перегноя.
Для томатов (при высадке рассады): 1 ст. л. суперфосфата и горсть золы.
Все эти рекомендации нашла в интернете, особых суперурожаев не наблюдала, хотя, надо признаться, в дальнейшем, если и удобряла, то только сброженным настоем травы с добавлением золы (этого добра у меня навалом). В общем, пустила на самотёк :smu:sche_nie:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Удобрения для овощей

Сообщение Elol » 22 апр 2016, 07:45

Я в основном золу вношу. У меня ее много. Купила какие-то удобрения для капусты, но еще не пробовала, только вот посеяла семена, всходов даже еще нет. Но буду по ходу дела писать - что и как.
Но я и не выкидываю почти ничего из того что пропалываю. Все остается тут, на огороде. Простой такой метод - корнями вверх пока не просохнет, потом перекапываю или как мульчу, или в траншею. Главное - чтобы не успели дать семена
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Удобрения для овощей

Сообщение Nataly_w » 22 апр 2016, 16:11

В этом году буду использать туковую смесь в соотношении [Азот-7]:[Фосфор-20]:[Калий-30], мне его порекомендовали на картофельной агрофирме специально для картофеля. Сказали, что именно такое соотнношение NPK является оптимальным для картофеля. Почва чернозем, была в интенсивном сельхоз использовании как минимум лет 30...
На рынке сейчас огромный выбор различных удобрений, и соответственно "положительных" рекомендаций ( она же в некоторых случаях "лапша") к ним, поэтому и возникла идея делиться проверенной на себе информацией. Раньше мы для овощей удобрения почти не вносили, разве что биоудобрения, дети маленькие, ягодники рядом и все такое.... Урожаи были и без удобрений, но из курса агрономии в университете я помню, что органические удобрения могут обеспечить растения необходимыми элементами только при нормальной минерализации. А это значит, что микроорганизмы из органики при сбалансированном наличии минеральных солей работают на увеличение урожая более успешно.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Удобрения для овощей

Сообщение Lyubov.Ilina » 26 апр 2016, 17:13

Под картошку и овощи чаще всего вношу золу, калийно-фосфорные удобрения. Больше всего нравится зола, у нас ее тоже много. Под картошку вношу при посадке, просто посыпаю сверху. А под капусту золу просто перемешиваю с почвой. Органику вношу под перекопку. Калийно-фософорные удобрения по инструкции.
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Удобрения для овощей

Сообщение Elol » 18 июл 2016, 12:33

В этом году щедро посыпаю золой все подряд: картошку, капусту, томаты, огурцы... Сыплю прямо поверху, обсыпая с макушки, по возможности утром, чтобы влага была. Блошки или кто там жрет мою капусту чихали на мои посыпки, поэтому пришлось обработать Актарой, но капусте зола явно на пользу. Еще капусту подкармливала теми удобрениями, что писала выше. Не знаю, есть ли результат - контрольных посадок нет. Огурцы еще суперфосфатом подкормила, а то начали скидывать завязи. Вроде, нормализовалось все, ем уже огурчики, собираюсь закрывать. А то цвету было много, завязей море, а потом один за другим пожелтели и отвалились.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Удобрения для овощей

Сообщение anemona » 20 июл 2016, 07:37

Я в последнюю подкормку пролила посадки овощей водорастворимым удобрением "Растворин" с микроэлементами (а то че зря покупала, чтоль? :hi_hi_hi: ), остатки использовала в половинной концентрации для опрыскивания по листу плодовых деревьев. Еще поливала дрожжами: развела 10 г сухих дрожжей на ведро теплой воды+пару ложек сахара, дала постоять пару часов, потом разводила водой 1 к 5 и поливала в основном, перцы, огурцы и баклажаны. Не знаю, насчет эффекта, но может, чего и улучшилось. Во всяком случае, первые баклажаны и перчики мы уже едим)))
А вообще у меня еженедельная подкормка травяной болтушкой с добавлением суперфосфата. На ведро залитой водой травы 1 ст. л. суперфосфата, стоит неделю, потом развожу 1 к 10, добавляю на каждое разведенное ведро разведенный гумат калия (2 ст.л.) и вперед! На помидорах оооочень много завязей, но спеть только-только начали - сорт "Монгольский (или Японский) карлик" :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Удобрения для овощей

Сообщение Elol » 20 июл 2016, 10:06

[quote="anemona"]развела 10 г сухих дрожжей на ведро теплой воды+пару ложек сахара, дала постоять пару часов, потом разводила водой 1 к 5 и поливала в основном, перцы, огурцы и баклажаны. Не знаю, насчет эффекта, но может, чего и улучшилось. Во всяком случае, первые баклажаны и перчики мы уже едим)))

Точно! Дрожжи! Надо будет обработать!!! Клубнику тогда побрызгали, так гнилой практически не было, а в прошлом году - 50%. А дождей такое опрыскивание не боится? а то у нас опять дожди зарядили, к счастью - по ночам пока что.
Еженедельная?... А я-то думала - подкормила и хватит! Значит, пора опять кормить.
[quote="anemona"] На ведро залитой водой травы 1 ст. л. суперфосфата, стоит неделю, потом развожу 1 к 10, добавляю на каждое разведенное ведро разведенный гумат калия (2 ст.л.) и вперед!

гумата калия у меня нет, но зола еще под кустами видна, так что калия, я так думаю, хватает. А вот "настойка" у меня уже готова, из крапивы, добавлю суперфосфат и подкормлю.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Удобрения для овощей

Сообщение anemona » 20 июл 2016, 15:24

[quote="Elol"]А дождей такое опрыскивание не боится?

дожди в любом случае, помеха для опрыскивания (кстати, я дрожжами под корень поливала, а по листу не пробовала)
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Удобрения для овощей

Сообщение Elol » 22 июл 2016, 11:31

[quote="anemona"]кстати, я дрожжами под корень поливала, а по листу не пробовала

Да? А я как раз опрыскивала! По клубнике, прямо по цветкам, по ягодам и листьям. Результатом осталась очень довольна. Кстати о птичках - можно будет и повторить! Вот только не знаю - фитоспорину дрожжи не помеха? А то я готова всем сразу опрыскать! И фитоспорином, и сывороткой, и дрожжами.. абы росло и плодоносило!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Умное земледелие

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron