Золотистая смородина

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Золотистая смородина

Сообщение Elol » 04 июн 2012, 12:04

Как так получилось, что о золотистой смородине нет темы, даже не понимаю! Такая замечательная культура, и о ней - ни слова. Мое упущение. Вот - восполняю пробел.
Мощный кустарник, обильно плодоносящий, красиво цветущий, неприхотливый и с изящно вырезанными мелкими листьями - о чем еще можно мечтать? Выдерживает засуху и мороз, не требует укрытия на зиму, великолепно растет в самых неудобных местах, на бедной почве или в полутени. Но на солнышке, да на приволье - оно разрастается так, что только заглядение!
Часто золотистую смородину путают с помесью смородины и крыжовника. Уверяю вас - это ошибка. Она сама по себе хороша, самостоятельна и никакого отношения к йоште не имеет. У её ягод свой, абсолютно неповторимый аромат, а цвет она дает что в компотах, что в вареньях - темно-рубиновый, очень красивый. Одна из наших любимых ягод. Есть, конечно, и недостатки, - у ягод длинный сухой "носик" - бывший пестик. Его приходится обрывать вручную. Еще - у переспелых ягод "мокрый отрыв", но что хорошо - ягода держится на веточке до последнего, не осыпается. И очень удобно, что созревает не торопясь, по 2-3 ягодки в кисти. Собрал сегодня часть урожая, через несколько дней там же собрал следующую часть. В итоге - все успеваешь и собрать, и не торопясь переработать без аврала и страха, что через неделю уже все будет не на кусте, а под кустом. Урожайная, не требует обрезки, декоративная, вкусная, красивая... В общем - люблю этот кустарник преданно и нежно!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Золотистая смородина

Сообщение irin_z » 04 июн 2012, 21:08

А вы точно говорите о смородине золотистой? Может быть речь идет о смородине белой. Это две разных видах:
Смородина золотистая - Ribes aureum
Смородина белая - Ribes niveum
Смородину золотистую чаще используют в качестве подвоя, чтобы повысить зимостойкость сортов, а запаха у неё практически нет.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Золотистая смородина

Сообщение Gaura » 05 июн 2012, 11:26

[quote="irin_z"]А вы точно говорите о смородине золотистой?....


А что смущает? По моему все верно написано. Правда аромата у золотистой я тоже особо не замечала, а в остальном все правда. Ягоды вкусные, цветет красиво, осенью очень красивая листва. А у смородины белой ягоды не черные. Есть подвид с черными ягодами, но по другим параметрам она совсем другая. Да и не цветет она желтыми цветками, как золотистая.
Распространены смородина золотистая в основном на юге, в средней полосе встречается редко. Она у нас поздно созревает. У меня растут два куста, но ягод я с них практически не собираю, все птицы съедают. За ними не успеешь.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Золотистая смородина

Сообщение Elol » 05 июн 2012, 18:16

В Казани вот - вызревает! Даже вроде как в Мордовии - и то успевает вызреть.
Я совершенно четко подразумевала золотистую смородину - она принципиально отличается от обычной. Во-первых, как уже справедливо заметила Gaura, она цветет желтыми цветками, кстати - очень обильно, буквально - весь куст усыпан ими. Именно поэтому её нередко используют даже как декоративный кустарник. Во-вторых, у плодов шкурка - фиолетовая, а внутри ягода золотисто-зеленая, но иногда и с фиолетоватым оттенком, зависит от куста. Очень характерное отличие - длинный сухой "носик" на каждой ягоде. Аромат у неё не такой насыщенный, как у черной, но есть, особенно у спелых ягод. Кстати - они далеко не всегда круглые, есть каплевидной или овальной формы. Ягоды опять-таки - по размерам различны, очень зависит от того, какой куст попадется. Лучше, если несколько кустов и не от одного корня - тогда то ли переопыляется лучше, то ли веселей им так, но урожаи тогда, говорят, выше. У меня две разновидности - мелкая круглая, кислая, но темная и отрывается легко, не лопается; и крупная, овально-каплевидной формы, сладкая и сочная, но спелая когда - аж лопается пополам при сборе.
Да, еще эту смородину легко отличить по листикам - они у неё почти как у крыжовника, только колючек нет и куст высотой с куст сирени. Собирать - одно наслаждение! Можно в полный рост стоять и собирать, не кряхтя и не нагибаясь за каждой ягодкой. Ни шипов тебе, ни острых сучков... В общем - для дальних укромных мест в саду или на границе участка очень рекомендую хоть пару кустов высадить.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Золотистая смородина

Сообщение Gaura » 05 июн 2012, 19:50

[quote="Elol"]В Казани вот - вызревает! Даже вроде как в Мордовии - и то успевает вызреть.


Да у нас она тоже вызревает, но только к сентябрю. Но это и хорошо, обычной черной в это время уже нет. Если бы не птицы, то... :-(
У меня два куста, на одном крупные черные ягоды, на другом оранжевые. На вкус одинаковые.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Золотистая смородина

Сообщение irin_z » 06 июн 2012, 07:37

[quote="Elol"]
Я совершенно четко подразумевала золотистую смородину - она принципиально отличается от обычной.

Я понимаю, что она очень отличается. Просто у нас её почему-то практически невозможно встретить на приусадебных участках. Хотя я совершенно согласна с тем, что вид очень хороший во многих отношениях.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Золотистая смородина

Сообщение hosta.aleks » 06 июн 2012, 12:22

[quote="Elol"]Урожайная, не требует обрезки, декоративная, вкусная, красивая... В общем - люблю этот кустарник преданно и нежно!
+++++
Да, вызревает поздно, в конце августа, но очень нравится на вкус, в отличии от черной смородины могу есть с куста :a_g_a: Ну, и компоты на зиму :-): .
Лиля
Мой блог [url]http://my-interests.ru/[/url]
Аватара пользователя
hosta.aleks
Модератор
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:23
Откуда: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Re: Золотистая смородина

Сообщение Elol » 06 июн 2012, 13:51

[quote="Gaura"]У меня два куста, на одном крупные черные ягоды, на другом оранжевые. На вкус одинаковые.

Оранжевые?... Никогда даже не слышала о таких! Они как облепиха, что ли? [quote="irin_z"]Хотя я совершенно согласна с тем, что вид очень хороший во многих отношениях.

Ну да... Я тоже удивлена этим. У нас тоже она - не в чести. Но вот при всем при том, она плодоносит даже тогжа, когда на черную неурожай. В общем - дружно исправляем сложившуюся ситуацию и высаживаем на своих участках по 3 куста золотистой смородины! :ya_hoo_oo:
[quote="hosta.aleks"]но очень нравится на вкус, в отличии от черной смородины могу есть с куста :a_g_a:

:co_ol: Вот и я о том! Мне очень нравилось ребенка под кустик посадить - и лопай от пуза, хлопец! Не сверзнется, как с дерева, яблоком или грушей по макушке не причмокнет, шипами не поцарапается и не вытопчет ничего.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Золотистая смородина

Сообщение Gaura » 06 июн 2012, 14:33

[quote="Elol"][quote="Gaura"]У меня два куста, на одном крупные черные ягоды, на другом оранжевые. На вкус одинаковые.

Оранжевые?... Никогда даже не слышала о таких! Они как облепиха, что ли?

Не совсем. Они полупрозрачные с прожилками. По размеру и по вкусу как и черные. Я сама раньше такую не встречала. Я свои три куста у подруги забрала. У нее участок маленький, кусты разрослись и сильно мешали. И вот два оказались черными, а один куст оранжевый. Сама впервые такие увидела.
Осенью если вперед птиц успею, то сфотографирую.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Вернуться к началу

Re: Золотистая смородина

Сообщение irin_z » 06 июн 2012, 19:55

[quote="Elol"]
Оранжевые?... Никогда даже не слышала о таких! Они как облепиха, что ли? [quote="irin_z"]Хотя я совершенно согласна с

Это не удивительно, по ботаническому описанию у смородины золотистой ягоды бывают окрашены в различные оттенки желтого цвета, с красноватым оттенком, буроватые или черные. Правда не знаю отличаются по вкусу ягоды разного цвета или нет :du_ma_et:
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Плодовый сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron