Чистая вода в садовом водоеме

От мини-прудиков до крупномерных водоемов: создание, технологии строительства, особенности дизайна, водные и прибрежные растения

Re: Чистая вода в садовом водоеме

Сообщение jolli1 » 05 июл 2011, 15:36

Elol ! Существует целая теория о влияние кременя на качество воды. У меня сосед колодец выложил кременем. Я даже иногда беру у него воду для питья. Но при такой тотальной проблеме как была у Юлии в пруду, кремень не поможет
Дана
jolli1
Знаток

Изображения: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Nataly_w » 07 июл 2011, 10:57

Увидела на рынке специальные микроогранизмы, которые очищают воду, продавец как мог рекламировал свой товар, но объяснить мне биологу, какой механизм действия этих организком он не смог. К сожалению, сейчас проблема чистой воды стоит очень остро, и я уверена, что с ней в одиночку не справиться, а нечестные "бизнесмены поделкины" пользуются моментом. Но я уверена, что есть билогические средства для очистки воды в водоемах. слышала, что ими пользуются в рыбных хозяйствах.
Nataly_w
Суперэксперт

Сообщение jolli1 » 08 июл 2011, 10:48

Nataly_w ! Вы правы! Желающих втюхать покупатель всякую дрянь, под видом чудодейственного средства, больше, чем достаточно! Но микроорганизмы, способные даже нефть и фекалии переработать существуют. Хорошо для очистки воды подходит камыш и аир. Не зря они растут на болотах.
Дана
jolli1
Знаток

Сообщение Nataly_w » 11 июл 2011, 12:55

Они то растут, но являются в своем роде агрессорами. И со временем забивают воду растительностью. Я знаю, что наоборот от них чистят воду
Nataly_w
Суперэксперт

Сообщение Марина » 11 июл 2011, 17:59

Согласна, что с водной растительностью лучше соблюдать осторожность: конечно, и многие водоросли, и прибрежные растения обладают способностью очищать воду, но их рост нужно постоянно контролировать, чтобы вместо водоема не образовалось заросшее болотце - мы с вами ведь не этого хотим :-):
У меня этим летом вода в пруду зацветала дважды. Оказалось достаточно убрать сачком с поверхности налетевшие листья, пыльцу и прочий мусор - остальное доделали водоросли. Растут они в контейнерах, так что особо расплодиться не могут, но работу свою выполняют))
Заходите к нам на огород
Марина
Знаток

Изображения: 62
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение jolli1 » 12 июл 2011, 14:09

Да, с растительностью на пруде надо быть очень осторожным, точно так же как и на грядке. Но с другой стороны некоторые растения закрывают доступ солнечных лучей к воде, тем самым препятствуют нагреву воды и размножению сине-зеленых водорослей.
Дана
jolli1
Знаток

Сообщение Nana » 14 июл 2011, 08:54

По моему опыту и опыту моих знакомых могу сказать, что решать задачу очистки воды в пруду приходится различными способами в разное время года. Если в пруд высажены растения из ближайшей реки, то к середине лета вода обязательно зацветет. В принципе бороться с этим можно снижением температуры воды, если есть такая возможность. Меньше загрязняется водоем в случае, если вода регулярно поступает и стекает, но это не везде можно устроить.
Nana

Сообщение jolli1 » 14 июл 2011, 17:10

В течении всего лета, особенно, когда наступает жара. я несколько раз частично меняю воду. Кроме того, в полдень прудик попадает в зону тени от дерева. так что с зацветанием воды проблем нет. Хуже, когда идут проливные дожди. Тогда тоже воду приходится вычерпывать, иначе заливает газон.
Дана
jolli1
Знаток

Сообщение Lora78 » 30 янв 2014, 00:31

У меня такой вопрос. Я хочу небольшую емкость с небольшим водопадиком. Но, у нас летом очень жарко и я боюсь что он начнет цвести, воды-то в нем совсем чуть будет, а к посадке водных растений пока не готова. Половина говорит, что циркуляции и обычного сетчатого фильтра хватит. Но глядя как у нас успевает зацвести вода во всех емкостях в жару, что-то мне не верится. Может в систему циркуляции вмонтировать угольный фильтр(как для водопровода, или например полимерный)... или я перестраховщица?
Lora78
Знаток

Благодарил (а): 5 раз.

Пред.

Вернуться в Водоемы в саду