Чистая вода в садовом водоеме

От мини-прудиков до крупномерных водоемов: создание, технологии строительства, особенности дизайна, водные и прибрежные растения

Чистая вода в садовом водоеме

Сообщение margaritk@ » 31 май 2011, 08:57

Я очень люблю ландшафты в природном, "диком" стиле. И водоем, хотя бы небольшой, в моем понятии - неотъемлемая часть пейзажа, а это значит, что не только его берега должны быть заросшими растениями, но и в самом пруду должны расти водные растения, квакать лягушки, жить рыбы... Меня волнует вопрос чистоты водоема в подобных условиях. Не превратится он без систем очистки за сезон в вонючее болото? Как вы думаете, нужно обязательно устанавливать системы фильтрации или можно посадить какие-то растения, которые будут очищать воду? Или надо использовать все в комплексе? Как достичь биологического равновесия в небольшом водоеме?
Вот сколько вопросов... очень жду ваших мнений, какими-бы они не были)
Аватара пользователя
margaritk@

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чистая вода в садовом водоеме

Сообщение Марина » 31 май 2011, 11:10

Расскажу о своём опыте) У меня на участке два прудика - совсем маленький и побольше. Специальных систем фильтрации не применяем, но уход водоёмам, конечно же, требуется. Самые большие трудности - когда начинается массовое цветение. Пыльца с берёз, лепестки яблонь падают на поверхность воды и требуют регулярной очистки, иначе водоём выглядит неопрятно. Но что интересно, "в вонючее болото" ни один из прудиков не превращается)) В том пруду, что побольше, в контейнерах посажены растения (к сожалению, не знаю, как именно они называются, поскольку принесены из ближайшей речки)) Лягушки заселяются по весне и с удовольствием проводят время в водоёмах, а для рыб, к сожалению, ни один из прудов не подходит: один слишком мал, второй слишком мелкий. Абсолютной прозрачности и чистоты воды добиться не удаётся, но при регулярном поддерживающем уходе никаких неприятных эффектов не замечено)
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Чистая вода в садовом водоеме

Сообщение Ирина » 31 май 2011, 17:38

Если следить за прудом и убирать вовремя подпортившиеся листья водных растений, убирать опавшую листву, то пруд возможно сохранить в чистоте. Ведь он, как и любой природный водоем - саморегулирующаяся система.
Но я где-то читала, что есть специальные реактивы безвредные для растений и человека, с помощью которых можно очистить воду в пруду.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Чистая вода в садовом водоеме

Сообщение kitaev » 03 июн 2011, 06:11

[quote="Ирина"]как и любой природный водоем - саморегулирующаяся система


Согласен, но сравнение с природным водоемом справедливо для, скажем, немаленьких садовых прудов.
Природными фильтрами могут и растения быть, попробуйте высадить в прибрежной зоне (на мелководье) веронику поточную, ситник мечелистный, болотник болотный, с их помощью летом очищается вода, а зимой - обеспечивается доступ воздуха в пруд.
Насчет лягушек, аккуратней :) Они хоть и полезны (всяких летучих вредителей изничтожают), но много - тоже не надо. Если пруд глубокий, многоуровневый, то запускайте горчака туда или золотую рыбку, они будут икру лягушачью дегустировать и от головастиков не откажутся :)
Борис Иваныч
Аватара пользователя
kitaev

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 май 2011, 06:13
Откуда: Балаково, Саратовской губернии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чистая вода в садовом водоеме

Сообщение Красивый Дом » 07 июн 2011, 15:55

Существуют специальные таблетки для обеззараживания воды. Они кладутся в матерчатый мешочек и опускаются в водоём, для определённого объёма воды определённое количество таблеток! Данную информацию я нашёл где-то на просторах интернета. В одной из книг по ландшафтному проектированию прочитал что помогут и обычные таблетки активированного угля засунутые в тот же матерчатый мешочек, данную фишку я практиковал на аквариумных рыбках. Вода не цветёт практически пять месяцев. На своём пруду я не экспериментировал, так как вода и без особых приспособлений не цветёт и не пахнет. Есть ещё и дорогостоящие варианты, - очистные системы. Но это очень дорого и я не думаю что среди нас (извините за обобщение) кто-то ими будет пользоваться. Для справки, свой пруд я чищу раз в год, обязательно, с полной откачкой воды, сам пруд а точнее прудик метр глубиной а по габаритам 6м х 4м. А и ещё говорят что помогают поддерживать чистоту в прудах мини фонтаны водопады и всё что льётся и журчит! :D
Андрей.
Красивый Дом

 
Сообщения: 37
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 14:35
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чистая вода в садовом водоеме

Сообщение jolli1 » 14 июн 2011, 18:36

Когда я делала первый прудик, о системе фильтрации и аэрации воды знала, но практически не было возможности осуществить. Вопрос замены воды решили просто. В пластмассовой форме сделали отверстие под пробку.Когда копали яму под пруд, сделали ее на сантиметров на 80 глубже, и засыпали гравием, а сверху - песком, т. е. сделали дренаж. Кода цвет воды переставал меня устраивать, вынимала пробку, воде уходила и заливала новую. Водные растения были высажены в контейнерах и вреда никакого им не причинялось. За сезон меняла воду 3-4 раза.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Чистая вода в садовом водоеме

Сообщение Юлия » 16 июн 2011, 21:45

Помогите, плиз! За два дня на нашем водоеме образовалась пленка, сероватая, как будто вода "задохнулась". У нас пруд примерно 10х20х3 метра. Бьют источники, растет камыш, живет рыба, жабы... Такое впервые. Может от жары? Так прошлое лето было еще жарче. Нам предлагали какие-то препараты на основе химикатов, но тогда же пострадает рыба. А у нас там белый амур. Если кто-то сталкивался, помогите, пожалуйста!!!
Аватара пользователя
Юлия
Стажер
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:58
Откуда: г. Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чистая вода в садовом водоеме

Сообщение alenka » 18 июн 2011, 00:23

Я не асс, но может быть недостаток кислорода какой-то возник? Или водоросли какие-то появились на дне. Думаю, что стоит почистить водоем. Жалко будет, если такой водоем погибнет. Если я не ошибаюсь, воду как-то можно очистить с помощью серебра.
А соседи вам не позавидовали? Может, они навредили?
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чистая вода в садовом водоеме

Сообщение Ирина » 18 июн 2011, 19:28

Юлия, у Вас пруд не маленький, может стоит устроить так, чтобы вода была проточной? Я когда-то в Калининградской области видела пруд, построенный еще немцами до войны, вода в нем проточная, куда уходит и откуда появляется - непонятно. Но вода там чистейшая, несмотря на то, что пруд расположен в лесу, и в советские времена, его , естественно, никто не чистил.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Чистая вода в садовом водоеме

Сообщение Юлия » 18 июн 2011, 21:30

Спасибо большое тем, кто откликнулся. Аленка, по поводу соседей - очень вероятно, у нас пруд хоть и находится на нашей частной территории, но он не загорожен, иногда даже малышня приходит купаться. Так вроде бы все доброжелательны, а там может у кого-то на душе кошки скребут, что у них нет. Мы его только два года назад выкопали (до таких размеров, до этого был просто ключ и лунка метр на метр). Конечно, можно поискать в интернете информацию, по поводу очистки серебром, только боюсь, что на пруд такого размера нужно будет серебра пару килограммчиков))).
Ирина, Вам тоже большое спасибо за понимание и интересное предложение, только боюсь, что тяжело будет найти специалистов, которые могли бы это все воспроизвести. Откуда берется мы знаем – с ключей, и она будет постоянно оттуда прибывать, а вот куда девается?
Мы вроде бы вышли на причину. Со стороны, где обычно купаются дети, мы как раз перед этим завезли машину речного песка, и детвора за ногами, где то четверть машины уже потянула в воду. Скорее всего, это от песка. По крайней мере, другой видимой причины мы просто не находим.
Аватара пользователя
Юлия
Стажер
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:58
Откуда: г. Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Водоемы в саду

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0