Декоративные луки

О луковичных цветах и их агротехнике

Декоративные луки

Сообщение Марина » 07 июн 2011, 20:13

Мне участок достался уже с некоторыми видами растений, в том числе было там три разновидности декоративного лука (причём две из них точно можно не только для красоты использовать, но и в пищу употреблять). Потом я ещё посадила свой любимый шнитт-лук. И увлеклась)) Теперь периодически добавляю декоративные луки к своей коллекции. У них разные сроки цветения, и каждый вид по-своему привлекателен.[attachment=2]
лук.JPG
лук.JPG (44.24 Кб) Просмотров: 4254
[attachment=1]
Лук цветет.JPG
Лук цветет.JPG (29.1 Кб) Просмотров: 4254
[attachment=0]
лук.JPG
лук.JPG (41.69 Кб) Просмотров: 4254

Теперь сложно найти клумбу, на которой у меня не рос бы какой-нибудь из луков) В планах - сделать отдельный "луковый" цветник.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Декоративные луки

Сообщение alenka » 10 июн 2011, 11:33

У нас раньше не было видно таких цветов. Теперь аллиумов стало очень много. Что нравится лично мне в этих цветах - нормально переносят и жару, и холод. И на открытое ветру место их не стоит высаживать, ломаются стебли с цветочками. И садить их лучше группой, эффектней выглядят, чем единичное растение.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Декоративные луки

Сообщение anemona » 10 июн 2011, 22:46

[quote="Марина"]В планах - сделать отдельный "луковый" цветник.


креативная задумка :co_ol:
а луки-анзуры в этом цветнике планируются?
Я писала о видах декоративных луков на сайте http://sazhaemsad.ru/dekorativnye-luki.html
а об анзурах все собиралась сделать отдельный материал, уж больно они меня впечатлили :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Декоративные луки

Сообщение Марина » 11 июн 2011, 15:24

[quote="anemona"]креативная задумка

Спасибо :) Прообраз такого цветника у меня уже есть; сейчас там растут лук-слизун, шнитт-лук, лук афлатунский. Дополнено все это молочаем кипарисовым, лиатрисами; весной цветут эрантис и пушкиния. Теперь вот хочу отселить всех "соседей" и расширить набор аллиумов, собрав их из разных цветников в один. Большинство видов так активно разрастается, что на все эксперименты хватит))
[quote="anemona"]а луки-анзуры в этом цветнике планируются?

Из анзуров афлатунский был в числе тех, что мне достались "в наследство" )) Теперь где только ни растет, мало того, что я сама его рассаживала, так он еще и насеялся - у меня теперь есть целая луковая полянка)) Весной еще снег не сошел - а он уже тут как тут, мощные листья прямо сквозь наст пробиваются. А вообще хочу завести все разновидности аллиумов, какие найти удастся)) Это как с хостами - болезнь; один раз попробовал - хочется еще)
Вот один из видов, доставшихся по наследству, никак не могу идентифицировать. Его соцветия хорошо видны на последнем снимке. Эфемероидный вид, листья узкие, луковицы шаровидные, некрупные. Может, кто знает?
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Декоративные луки

Сообщение anemona » 11 июн 2011, 15:39

[quote="Марина"]
Из анзуров афлатунский был в числе тех, что мне достались "в наследство"


это тот, что на третьем фото из верхнего поста? На вид не очень мощный ... А кстати, что это на заднем плане? То ли металлическое, то ли каменное изделие? (3-е фото) не пойму :du_ma_et:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Декоративные луки

Сообщение Марина » 11 июн 2011, 18:48

[quote="anemona"]это тот, что на третьем фото из верхнего поста? На вид не очень мощный ...

Нет, это как раз тот. которого я опознать не могу. Соцветия у них с афлатунским похожи, но этот по размеру меньше и весь изящее)) А цветут они практически одновременно.
[quote="anemona"]А кстати, что это на заднем плане? То ли металлическое, то ли каменное изделие? (3-е фото) не пойму

О, этот промышленный шедевр - большая цистерна, выполняющая у нас роль колодца (с водой в деревне сложности). Вещь абсолютно необходимая, но вида устрашающего)) Пока не могу придумать, что с этим сделать :du_ma_et:
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Декоративные луки

Сообщение anemona » 11 июн 2011, 20:53

[quote="Марина"]Вещь абсолютно необходимая, но вида устрашающего


:-)
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Декоративные луки

Сообщение Elol » 28 авг 2011, 04:20

[quote="Марина"]еперь сложно найти клумбу, на которой у меня не рос бы какой-нибудь из луков)

Это точно! У меня рос афлатунский. Из трех маленьких луковок очень скоро образовалась целая делянка, после чего я "олучила" всех своих знакомых и уже была готова солить и мариновать с этим лучком, такой он урожайный! Кстати - его очень любят пчелы.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:[/color][/size]
Насчет определения лука на третьем фото. Такое описание к нему подходит?
Лук Розенбаха не относят непосредственно к группе анзуров, но он очень близок к двум предыдущим видам – особенно к афлатунскому - и по происхождению, и по агротехнике, и по внешнему виду. Звездочки цветков лука Розенбаха обычно чуть более светлого лилового оттенка, а сами соцветия более легкие и ажурные, чем у предыдущего вида. Листья тоже чуть уже, мягче и светлее.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Декоративные луки

Сообщение zosja » 29 окт 2011, 19:18

У меня до последнего времени был только один вид декоративного лука: высокие цветоносы с большими фиолетовыми шарами - цветами. Цветение у него начиналось в конце мая, при этом длинные листья уже становились жёлтыми - вместе с нивянниками посадки выглядят весьма декоративно. Теперь у меня есть шнитт- лук и сорт с красными цветами, как на втором фото наверху. Этот с красными цветами прекрасно сочетается с мускариками.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Декоративные луки

Сообщение masko4 » 25 ноя 2011, 22:06

У меня пока только три вида декоративного лука. Шнитт к декоративным не отношу. Но, вот проблема возникает только с одним (такой же, как на втором фото из первого поста). Его листочки и цветоносы ежегодно объедают грызуны. И ничего с ними поделать не могу.
Аватара пользователя
masko4
Знаток
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 май 2011, 19:33
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Луковичные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron