Газон натуральный

Обо всех видах газона: от посевного до рулонного

Газон натуральный

Сообщение Medic » 02 ноя 2011, 21:53

Почитала здесь на форуме о газонах, у кого посевной, у кого рулонный и все ведут борьбу с сорняками. А у нас перед домом натуральный газон, т.е. мы его специально не сеяли - это просто лужайка, которую мы периодически стрижем газонокосилкой и хочу сказать, что получается ничуть не хуже, чем посевной газон. Трава на нем как только подрастает, мы ее тут же стрижем, поэтому никакие семена на нем созреть не успевают, получается мягкий зеленый ковер.
Medic
Знаток

Благодарил (а): 5 раз.

Re: Газон натуральный

Сообщение jolli1 » 06 ноя 2011, 03:03

Medic ! Можно казать, что вам здорово повезло, что возле дома оказалась лужайка нормальной травы. А евли бы она была усеяна сорняками. никакая стрижка тут бы не помогла. Пришлось бы создавать газон своими руками. : :a_g_a:
Дана
jolli1
Знаток

Изображения: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Nataly_w » 06 ноя 2011, 19:07

Значит, что трава у вас вся одного вида? Вся тонкая у основания, без проплешин внутри куста, без вкраплений пресловутых одуванчиков? И даже после стрижки смотрится как СПЛОШНОЙ без прогалин зеленый ковер? :ne_vi_del: Не верю.
Nataly_w
Суперэксперт

Сообщение Medic » 07 ноя 2011, 16:31

Nataly_w писал(а):Значит, что трава у вас вся одного вида? Вся тонкая у основания, без проплешин внутри куста, без вкраплений пресловутых одуванчиков? И даже после стрижки смотрится как СПЛОШНОЙ без прогалин зеленый ковер? :ne_vi_del: Не верю.

Одуванчики есть, но они абсолютно не мешают, они тоже подстригаются и зацвести не успевают, в общей массе вся подстриженная травка смотрится одинаково. По газону мы стараемся не ходить, что бы не вытаптывать, а регулярная стрижка, сделает любую лужайку аккуратной.
Medic
Знаток

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Nataly_w » 11 ноя 2011, 16:55

Это очень хорошо, когда человек наслаждается окружающей его природой и не пытается ее идеализировать, очень уважаю. Но, к сожалению, встречаются и такие, которые газон под микроскопом будут рассматривать, и если найдется хоть один чужеродный элемент, типа одуванчик, то все - пиши пропало. Поэтому бедолаги озеленители и ползают по газонам, внимательно изучая водовой состав травы и контролируя появление незапланированных вкраплений.
Лично у меня только мавританский газон, радуюсь каждому колокольчику, каждому мачку и тому же одуванчику :ya_hoo_oo:
Nataly_w
Суперэксперт

Сообщение Sedaia » 25 ноя 2011, 16:13

Nataly_w писал(а):Это очень хорошо, когда человек наслаждается окружающей его природой и не пытается ее идеализировать, очень уважаю. Но, к сожалению, встречаются и такие, которые газон под микроскопом будут рассматривать, и если найдется хоть один чужеродный элемент, типа одуванчик, то все - пиши пропало. Поэтому бедолаги озеленители и ползают по газонам, внимательно изучая водовой состав травы и контролируя появление незапланированных вкраплений.
Лично у меня только мавританский газон, радуюсь каждому колокольчику, каждому мачку и тому же одуванчику :ya_hoo_oo:

Я разделяю Ваше мнение частично. Нельзя убедить человека радоваться в определенных пределах. Одуванчик на мавританском газоне может быть и уместен, а на партерном - вызывает раздражение. Я буду ползать по газону, и изничтожать сорняки до последнего корешка. Да и нельзя противопоставлять друг другу разные типы газонов, поскольку у них разное назначение. Вряд ли Вы ходите по своему газону - он должен радовать глаз.
Sedaia
Знаток

Сообщение Convallaria » 28 апр 2012, 23:30

Чем всем так помешали "пресловутые одуванчики"? :sh_ok: Это мое любимое растение, у меня даже на клумбах рука не поднимается их выдергивать, не то что на газоне. Трава, которая растет на газоне, должна быть устойчивой к вытаптыванию, не портить вид, не расти высокой, быть не жесткой и не колючей, чтобы по ней приятно было ходить. Одуванчики всем этим требованиям, вроде бы, соответствуют.
Convallaria
Прохожий

Сообщение zosja » 21 май 2012, 11:13

У меня возле дома натуральный газон вырастить не получиться - слишком большое разнообразие трав произрастает на одном месте. Да, и натуральные травы очень быстро теряют свою декоративность - выгорают. Я всё - таки за газон, выращенный из специального состава трав.
zosja
Знаток

Сообщение Nataly_w » 21 май 2012, 14:54

Кстати, натуральный газон еще хорош тем, что разнотравье в его составе занимает все пустоты и пространства в зеленом ковре. Тоесть те прогалины, на которых не может расти один вид травы, заполняет другой и таким образом на газоне нет пропрлешин. а если в составе газона присутствует только один вид травы, то на некоторых неоднородных участках могут образовываться лысинки, что не есть гуд!
Nataly_w
Суперэксперт

Сообщение Марина » 12 июл 2012, 22:14

А еще со временем натуральный газон выравнивается: некоторые растения регулярную стрижку не переносят и естественным образом исчезают с лужайки, а их место занимают более устойчивые к скашиванию. Поэтому для тех, у кого не слишком много времени на уход за участком, натуральный газон, по-моему, отличное решение.
Заходите к нам на огород
Марина
Знаток

Изображения: 62
Благодарил (а): 4 раз.

След.

Вернуться в Газон