Хауттюйния сердцелистная

От мини-прудиков до крупномерных водоемов: создание, технологии строительства, особенности дизайна, водные и прибрежные растения

Re: Хауттюйния сердцелистная

Сообщение элис » 11 янв 2015, 20:59

Александра писал(а): Элис, всё намного проще, чем кажется на первый взгляд. Я сразу же перед посадкой, по совету знакомой, закопала в землю ёмкость от старой стиральной машины. Она без дна, только борта есть.

ничего себе.. :du_ma_et: это-ж надо выкопать яму, поставить туда емкость, а потом всю выкопанную землю насыпать обратно :du_ma_et: ... нее - это занимает много времени и сил, проще высадить все в горшок и поставить этот горшок среди подходящего окружения: трав, папоротников или в почвопокровники: красиво будет, а окружающая зелень будет способствовать сохранению влаги :a_g_a:
элис

Изображения: 3
Благодарил (а): 56 раз.

Сообщение Elol » 12 янв 2015, 10:50

Только приготовьтесь, что все будут об этот горшок спотыкаться, отчего он будет постоянно падать и растение может пострадать. Горшок мало поставить среди цветов, его еще надо сделать труднодоступным! Но в то же время - чтобы можно было без помех поливать, тк. в горшке растение высыхает летом аж со свистом... только полила - а он уже опять сухой. Так что я лично все же их вкапываю, пусть не полностью, но хотя бы на 2\3. Насчет емкости из-под стиральной машины - а что, нормально! Все равно ведь яму копаете? А потом - закапываете... Просто перед этим установить туда бывший бак, или что там использовали? Просто бак - он "со дном", а сам каркас машинки - "без дна". В общем, мне лично идея запала в голову, при первой же возможности - применю!
Elol
Фонтан идей

Благодарил (а): 102 раз.

Сообщение Александра » 12 янв 2015, 19:45

Elol писал(а): Просто перед этим установить туда бывший бак, или что там использовали? Просто бак - он "со дном", а сам каркас машинки - "без дна".

Закапывала я сам каркас, который без дна, а не бачок. Причём он очень высокий, поэтому разрезали его на 2 равные части. Так что копать яму глубоко не пришлось. Чуть больше чем на штык лопаты. Обязательно над поверхностью земли оставляйте 2-3 см. Первоначально я эти ёмкости использовала для посадки цветов. Чуть прикапывала низ, а большая часть оставалась в виде вазона над почвой. Внутрь её накидывала землю, не доходя 5 см от края. Сажала в них ампельные растения (петунии, настурции). За лето они так сильно разрастались, что закрывали полностью всю ёмкость, образуя красивый каскад.
Александра
Знаток

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение элис » 12 янв 2015, 21:06

да в том то и дело, что у меня был такой эксперимент именно с пластиковым баком от стиралки, но с ним каки-то непонятки происходят: сначала растение растет "аж бегом", а потом - начинает чахнуть :-( Не пойму в чем причина :nez-nayu: .
элис

Сообщение Александра » 14 янв 2015, 14:19

элис писал(а):с ним каки-то непонятки происходят: сначала растение растет "аж бегом", а потом - начинает чахнуть :-( Не пойму в чем причина

Причин гибели ваших растений может быть несколько:
1. Пластмасса в баке не пищевой, а химический продукт. Может выделять токсичные вещества в почву, которые не нравятся растениям. У меня были обычные железные корпуса от машин. Они более экологически чистые.
2. Нехватка питания и места. Разрастаясь, корни цветов полностью занимают объём ёмкости, им становится тесно и почвы остаётся там меньше. Происходит конкурентная борьба за элементы питания. Поэтому со временем необходимо проводить прореживание или пересадку на другое место новых побегов.
3. Края ёмкости, выступающие над землёй, могут сильно нагреваться от солнечных лучей и высушивать почву. Поэтому их необходимо чем-то притенять – опилками, скошенной травой или другими материалами.
Александра
Знаток

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение элис » 14 янв 2015, 20:16

Александра писал(а):
элис писал(а):с ним каки-то непонятки происходят: сначала растение растет "аж бегом", а потом - начинает чахнуть :-( Не пойму в чем причина

Причин гибели ваших растений может быть несколько:
1. Пластмасса в баке 2. Нехватка питания и места. 3. Края ёмкости, выступающие над землёй..

ну :du_ma_et: края у меня в земле, да еще и прикрыты камешками, да еще и весь бак в полутени постоянно, как только растения начинают чахнуть в этой посудине - я их пересаживаю и все время они оказываются с очень маленькой корневой системой - скорее недоразвитой :a_g_a: , остается пластик - наверное нужно будет этот бак назад выковырять, тем более, что его стенки покоятся на прослойке из щебня и я думаю, что если его убрать то останется все-равно утрамбованная ямка в которую можно насыпать свежей земли :du_ma_et:
элис

Сообщение Elol » 27 янв 2015, 10:48

Александра писал(а):Закапывала я сам каркас, который без дна, а не бачок.

Ну, у моей древней стиралки каркас из металла, просто так не порежешь... Но в целом - мысль интересная, часто ведь старые стиралки выкидывают! А вот, оказывается, можно и приспособить.
Elol
Фонтан идей

Благодарил (а): 102 раз.

Пред.

Вернуться в Водоемы в саду