Хауттюйния сердцелистная

От мини-прудиков до крупномерных водоемов: создание, технологии строительства, особенности дизайна, водные и прибрежные растения

Хауттюйния сердцелистная

Сообщение элис » 03 июл 2012, 21:22

Хауттюйния сердцелистная считается растением для водоема, однако неплохо растет и на влажной почве :a_g_a: . Считается, что растение - теплолюбивое, но у меня зимует без проблем под легким воздухопроницаемым укрытием в защищенном от ветра месте. Очень любит солнце, но растет и в тени, только окраска листьев становится равномерно зеленой.

Хауттюйния сердцевидная.JPG
элис

Изображения: 3
Благодарил (а): 56 раз.

Re: Хауттюйния сердцелистная

Сообщение Elol » 03 июл 2012, 21:35

Ой, опять что-то новенькое! А это кустарник? Или лиана? На фото не очень пока еще понятно... У неё такие листики - норма? Это не осенний снимок?
Elol
Фонтан идей

Благодарил (а): 102 раз.

Сообщение элис » 04 июл 2012, 11:12

Elol писал(а):Ой, опять что-то новенькое! А это кустарник? Или лиана? На фото не очень пока еще понятно... У неё такие листики - норма? Это не осенний снимок?

:-): Хауттюйния растет небольшим кустиком, а ее стебли у меня пока не вырастали более 40см. - на фотке высаженное месяц назад растение - в контейнере, опущенном в крошечный водоем. Листья такие - в любое время года на солнце :a_g_a: , а в тени зелени - больше и окраска такая:

Моя Хауттюйния сердцевидная под деревом.JPG
элис

Сообщение Elol » 04 июл 2012, 22:34

элис писал(а):а фотке высаженное месяц назад растение - в контейнере, опущенном в крошечный водоем.

А зачем - в водоем-то? .. Корни от этого не загнивают разве? :du_ma_et:
Она еще и цветет?)) Забавная малышка... Но что-то в ней есть!
Elol
Фонтан идей

Сообщение элис » 05 июл 2012, 20:36

Elol писал(а): А зачем - в водоем-то? .. Корни от этого не загнивают разве?

Тема, однако, "Водоемы в саду" :-) . Хауттюйния - растение для водоема и влажной почвы :a_g_a:
элис

Сообщение Elol » 05 июл 2012, 21:52

ой, точно! а я засмотрелась на название - я её "хотюйнией" по-свойски уже называю! Приглянулся цветочек... Но водоем я ему пока что обеспечить не могу... это факт... Мечты-мечты...
Elol
Фонтан идей

Сообщение элис » 06 июл 2012, 06:41

Elol писал(а): Но водоем я ему пока что обеспечить не могу... это факт... Мечты-мечты...

:smu:sche_nie: это везде написано, что для водоема и влажной почвы, а в первый год после посадки я еще этого не знала и высадила ее под грушей, правда в почву добавила гидрогель, так она весь год терпеливо просидела там - правда не росла почти - пару веточек в ширину. Но поливала, правда, добросовестно, а на следующий год, когда выкопали ей "декоративную лужу" - переселила туда :a_g_a: На последней фотке она как раз там растет - рядом с астильбой.
элис

Сообщение Elol » 06 июл 2012, 22:37

элис писал(а):выкопали ей "декоративную лужу"

:hi_hi_hi: понравилось определение!))
Elol
Фонтан идей

Сообщение irin_z » 07 июл 2012, 14:10

Нашла информацию, что в Китае и Вьетнаме его выращивают в качестве овощной культуры (употребляют листья). В Японии з неё чай делают. Првда говорят, что растение не очень приятно пахнет, если нанести ему повреждение. Его даже по этому повод называют "рыбной мятой". Вы не обращали внимание?
irin_z
Охотница за орхидеями

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение элис » 07 июл 2012, 21:37

Elol писал(а):
элис писал(а):выкопали ей "декоративную лужу"

:hi_hi_hi: понравилось определение!))

Да иначе-ж никак не назовешь :hi_hi_hi: : хотели корень огромного ореха "выковырять" - не вышло, так мы ямку забетонировали и воды налили - одно название - лужа :-)

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
irin_z писал(а):Нашла информацию, что в Китае и Вьетнаме его выращивают в качестве овощной культуры (употребляют листья). В Японии з неё чай делают. Првда говорят, что растение не очень приятно пахнет, если нанести ему повреждение. Его даже по этому повод называют "рыбной мятой". Вы не обращали внимание?

не-а :ne_ne_ne: не обращала, надо же :sh_ok:, обязательно попробую завтра и напишу :a_g_a: Интересно как же они ее едят если она так пахнет :du_ma_et: Неужели у них с едой до такой степени - плохо :-(
элис

След.

Вернуться в Водоемы в саду