Как подготовить пруд к зиме?

От мини-прудиков до крупномерных водоемов: создание, технологии строительства, особенности дизайна, водные и прибрежные растения

Re: Как подготовить пруд к зиме?

Сообщение Марина » 18 ноя 2012, 11:54

Не знаю, как насчет пенопласта - он легкий, плавает на поверхности и, по-моему, давление воды на нем никак не сказывается :du_ma_et: Бутыли - да, закрываю. Пленка в водоеме, как показывает моя практика, повреждается морозами только выше линии воды, и то не в первый год (моя три года стояла). Деревяшки я обычно применяю в бочках, которые невозможно убрать, и в маленьком водоемчике, сделанном из старого казана. Функция их та же, что и у прочих "наполнителей" :-): От соломы, если хорошо перевязать пучки, мусора особого не будет, но я думаю, это не слишком хорошая идея, потому что солома хорошо гниет.
Заходите к нам на огород
Марина
Знаток

Изображения: 62
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Gaura » 18 ноя 2012, 16:25

Марина писал(а):Не знаю, как насчет пенопласта - он легкий, плавает на поверхности и, по-моему, давление воды на нем никак не сказывается :du_ma_et: ........ От соломы, если хорошо перевязать пучки, мусора особого не будет, но я думаю, это не слишком хорошая идея, потому что солома хорошо гниет.

Пенопласт можно подсунуть под уже замерзший лед, ну если лунку пробить и наполовину заглубить, или камень привязать. Пенопласт хорош тем, что можно использовать большой кусок. Не нужно много бутылок кидать. Но пенопласт должен быть не из спресованных шариков.
Солома за зиму не сгниет, но у нее есть одно очень большое преимущество перед всякими пластиками. Она дышит. Особенно если утопить сноп вертикально. Это очень важно, если в пруду зимует живность.
Gaura
Хранитель истины

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Nadin » 18 ноя 2012, 22:29

Марина писал(а): Деревяшки я обычно применяю в бочках, которые невозможно убрать, и в маленьком водоемчике, сделанном из старого казана. Функция их та же, что и у прочих "наполнителей" :-):

Понятно! У меня водоём небольшой, думаю, что бутылок и чурок хватит :-):

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
[quote="Gaura" Солома за зиму не сгниет, но у нее есть одно очень большое преимущество перед всякими пластиками. Она дышит. Особенно если утопить сноп вертикально. Это очень важно, если в пруду зимует живность.[/quote]

Не, у меня живности в водоёме нет никакой, кроме лягушек :-)
В первый год, когда только сделали водоём, внук запустил туда рыбок из пруда, так все соседские коты прибегали ловить рыбку :hi_hi_hi: И плёнку когтями прокололи, насколько доставали лапами :cry_ing: На второй год пришлось плёнку менять :-(
Так что я теперь никаких рыбок в свой водоём не запускаю :smu:sche_nie:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Nadin
Эксперт

Изображения: 1
Благодарил (а): 3 раз.

Пред.

Вернуться в Водоемы в саду