Как подготовить пруд к зиме?

От мини-прудиков до крупномерных водоемов: создание, технологии строительства, особенности дизайна, водные и прибрежные растения

Как подготовить пруд к зиме?

Сообщение jolli1 » 30 окт 2011, 19:07

Друзья! Поделитесь опытом как вы готовыте свои небольшие садовые пруды к зиме. Что делаете с водяными растениями?
Я удаляю из емкости воду, а растения в стеклянных емкостях держу в погребе. Но, к сожалению не все выживают.
Дана
jolli1
Знаток

Изображения: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Как подготовить пруд к зиме?

Сообщение Сергей qrotov » 01 ноя 2011, 12:41

Может вам еще досветку для растений в погребе сделать? Тогда количество доживших до весны увеличится. А вообще, чтобы растения не вынимать из пруда, его лучше поглубже сделать. Тогда водная флора будет зимовать в нем же и по весне фактически все растения проснутся, мороки в этом случае с ними меньше.
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение wintersun » 17 ноя 2011, 11:31

Сам водоем необходимо хорошо почистить от органических остатков. Они могут начать гнить и загрязнять воду. Водные растения нужно убирать. Кувшинку можно оставить, только почки для зимования опустить ближе ко дну и срезать пару почек для хранения в помещении. Остальные растение можно перенести в дом и хранить в аквариуме. Там организовать им теплое место, воду и свет.
сделаем мир красивее!
wintersun
Стажер

Сообщение Unita » 17 май 2012, 07:02

Я с началом осени стараюсь очистить свой пруд, первым делом спускаю воду, затем очищаю дно. Все растения пересаживаю в специальные корзины для зимовки, их приобрела в цветочном магазине, пока ни разу не подвели. Сам пруд накрываю сначала сеткой, а потом сверху укладываю доски, либо плотный брезент.
Unita
Знаток

Сообщение элис » 15 июл 2012, 07:48

Несколько зим наш пруд и бассейн зимовали с водой - сливать было некуда :a_g_a: , мы набросали в воду пенопласта, как посоветовал интернет, но это не помогло - может быть пенопласта бало мало или объем воды для него большой :nez-nayu: - появилось несколько трещин в ботонных чашах :cry_ing: . Заделали щели, на следующую зиму набросали досок, потолще и 5ти литровых бутылок с песком - помогло :co_ol: Но может быть это просто совпадение было :du_ma_et: - зима была не очень холодная, а третьего раза проверить - не было :ne_ne_ne:
элис

Изображения: 3
Благодарил (а): 56 раз.

Сообщение Марина » 16 июл 2012, 22:55

элис писал(а):Несколько зим наш пруд и бассейн зимовали с водой - сливать было некуда :a_g_a: , мы набросали в воду пенопласта, как посоветовал интернет, но это не помогло - может быть пенопласта бало мало или объем воды для него большой :nez-nayu: - появилось несколько трещин в ботонных чашах :cry_ing: . Заделали щели, на следующую зиму набросали досок, потолще и 5ти литровых бутылок с песком - помогло :co_ol: Но может быть это просто совпадение было :du_ma_et: - зима была не очень холодная, а третьего раза проверить - не было :ne_ne_ne:

Элис, думаю, не совпадение: я во все емкости, откуда на зиму нельзя полностью слить воду, бросаю пластиковые бутыли, примерно на 1/3 - 1/2 наполненные водой, а там, где емкость позволяет, еще и ставлю жерди потолще - всегда помогает))
Из своих водоемов я воду на зиму не сливаю, меняю ее уже весной. Возможно, я не права, но по-моему, осенью это особого смысла не имеет: листопад, дожди и прочие осенние "радости" результаты этой работы быстро сведут на нет.
А растения у меня прямо в водоеме зимуют, хоть он и неглубокий совсем. Но думаю, причина здесь в том, что они из местной речки - акклиматизированные :nez-nayu:
Заходите к нам на огород
Марина
Знаток

Изображения: 62
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Nadin » 15 ноя 2012, 18:45

Марина писал(а):... я во все емкости, откуда на зиму нельзя полностью слить воду, бросаю пластиковые бутыли, примерно на 1/3 - 1/2 наполненные водой, а там, где емкость позволяет, еще и ставлю жерди потолще - всегда помогает))
Из своих водоемов я воду на зиму не сливаю, меняю ее уже весной. Возможно, я не права, но по-моему, осенью это особого смысла не имеет: листопад, дожди и прочие осенние "радости" результаты этой работы быстро сведут на нет.
А растения у меня прямо в водоеме зимуют, хоть он и неглубокий совсем. Но думаю, причина здесь в том, что они из местной речки - акклиматизированные :nez-nayu:

Марина, а бутылки ты крышками закручиваешь? У меня в водоёме из растений растёт пока только аир. Но ему и зимой ничего не делается, так что с растениями проблем нет. А вот как быть с водой? :du_ma_et: Я раньше воду из водоёма выливала на зиму, так как весной приходилось менять плёнку. Следующей весной плёнку менять не планирую, и воду из водоёма пока не вычерпала. Может быть, если бросить в водоём бутылки, плёнка не повредится? А жерди для чего :sh_ok:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Nadin
Эксперт

Изображения: 1

Сообщение Gaura » 15 ноя 2012, 19:19

Nadin писал(а): Может быть, если бросить в водоём бутылки, плёнка не повредится?

Бутылки кидают для того, чтобы стенки водоема не повредились. Давление на них меньше. И то, если стенки водоема вертикальные. Если водоем с пологими берегами, то не обязательно что-то туда кидать
Не обязательно кидать бутылки. Можно деревяшки всякие (доски, поленья и т.д), пучки соломы, куски пенопласта. Правда от пенопласта может быть потом мусору много.
А самой пленке ничего не будет и без бутылок.
Gaura
Хранитель истины

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Nadin » 15 ноя 2012, 19:46

Gaura писал(а):
Nadin писал(а): Может быть, если бросить в водоём бутылки, плёнка не повредится?

Бутылки кидают для того, чтобы стенки водоема не повредились. Давление на них меньше. И то, если стенки водоема вертикальные. Если водоем с пологими берегами, то не обязательно что-то туда кидать
Не обязательно кидать бутылки. Можно деревяшки всякие (доски, поленья и т.д), пучки соломы, куски пенопласта. Правда от пенопласта может быть потом мусору много.
А самой пленке ничего не будет и без бутылок.

Спасибо, Gaura, на всякий случай накидаю бутылок и деревяшек :hi_hi_hi: А от соломы, думаю, как и от пенопласта, мусору весной многовато будет :mi_ga_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Nadin
Эксперт

Изображения: 1

Сообщение элис » 18 ноя 2012, 08:44

Nadin писал(а): на всякий случай накидаю бутылок и деревяшек ..от пенопласта, мусору весной многовато будет

Мы кидали пенопласт :a_g_a: мусора нет. Точнее - от гладкого пенопласта, а вот как-то не посмотрели и бросили пенопласт из мелких зернышек, похожих на шарики, так потом весь год собирали эти белые шарики по всему двору :hi_hi_hi:
элис

Изображения: 3
Благодарил (а): 56 раз.

След.

Вернуться в Водоемы в саду