Как сажать кувшинки

От мини-прудиков до крупномерных водоемов: создание, технологии строительства, особенности дизайна, водные и прибрежные растения

Re: Как сажать кувшинки

Сообщение Gaura » 30 май 2012, 15:55

marfa писал(а):
А если глубина водоема небольшая (около 0,7 м), то где хранить? Вымерзнут, наверное... А если в темном погребе, можно?

Можно хранить в темном погребе. Ничего с ними не случится.
Как уже здесь писали, кувшинки бывают разные, т.е. для разной глубины. В зависимости от этого и размеры взрослых растений разные. Кувшинки для небольшой глубины обычно миниатюрные, их можно даже в тазу выращивать. Такую кувшинку не проблема вытащить из водоема и отправить на зимовку. Но гораздо сложнее с глубоководными. Они как правило более крупные, некоторые сорта довольно быстро разрастаются и доставать каждый раз их с метровой глубины большая проблема. Тяжело, вода осенью ледяная, да и хранить надо во влажном состоянии, значит погрузив в еще бОльшую емкость с водой.
Здесь нужно просто изучить вопрос, подобрать зимостойкий сорт и не заморачиваться с зимовской. У меня лет 15 растет довольно распространенный сорт Эттрекшн на глубине 80см, учитывая высоту контейнера точка роста где-то на глубине 60см. За эти годы водоем ни один раз промерзал до дна. Кувшинка не погибла, единственное, цветение начиналось позже.
Так что, не так уж это все и страшно. Есть немало сортов, которые прекрасно переносят наши морозы.
Gaura
Хранитель истины

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Сергей qrotov » 31 май 2012, 07:28

У знакомого в пруду расцвели несколько разных сортов кувшинок. Сначала бледно-розовая, потом белая. Сейчас ждем как расцветет красная. Все очень красивые. Глубина пруда всего полметра. И при этом чувствуют они себя там хорошо.
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Nadin » 02 июн 2012, 20:54

anemona писал(а):Немного с опозданием, но все же...

Марина, большое спасибо за видеоролик :co_ol:
Я вседа прохожу мимо нашего озера, когда там цветут кувшинки, и мне так хочется поселить их в своём водоёме. Там растут, в основном, жёлтые. Но есть немного и белых. Белые мне особенно нравятся. Но, достать их корни из озера - это нереально :cry_ing: К тому же, в озере глубоко, и вряд ли они будут расти в мелком водоёме. Придётся рассматривать вариант с покупкой. Вот интересно: кувшинки, нимфеи, водяные лилии - это одно и то же растение? :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Nadin
Эксперт

Изображения: 1

Сообщение элис » 09 июл 2012, 08:23

Сергей qrotov писал(а):У знакомого в пруду расцвели несколько разных сортов кувшинок. Все очень красивые. Глубина пруда всего полметра. И при этом чувствуют они себя там хорошо.

Да, у меня тоже прудик совсем не глубокий - всего 80см. :a_g_a: , этой зимой промерз до дна, но кувшинка которая там растет замечательно себя чувствует. Красавица :lo_ve:

Моя  кувшинка.JPG
элис

Изображения: 3
Благодарил (а): 56 раз.

Сообщение Nadin » 09 июл 2012, 21:14

элис писал(а):
Сергей qrotov писал(а):У знакомого в пруду расцвели несколько разных сортов кувшинок. Все очень красивые. Глубина пруда всего полметра. И при этом чувствуют они себя там хорошо.

Да, у меня тоже прудик совсем не глубокий - всего 80см. :a_g_a: , этой зимой промерз до дна, но кувшинка которая там растет замечательно себя чувствует. Красавица :lo_ve:

В самом деле, красавица :co_ol: :co_ol: :co_ol:
элис, это какой-то специальный сорт для мелких водоёмов? И, наверное, для южных регионов?
Хотя, если перезимовала у вас в промёрзшем пруду, то, может быть и у нас приживётся? :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Nadin
Эксперт

Изображения: 1

Сообщение элис » 10 июл 2012, 14:18

Nadin писал(а): это какой-то специальный сорт для мелких водоёмов? И, наверное, для южных регионов?
Хотя, если перезимовала у вас в промёрзшем пруду, то, может быть и у нас приживётся?

Эта - скорее всего приживется :du_ma_et: . Но откуда она - я и сама не знаю :nez-nayu: . История такая: отвозили в ветклинику кота, а пока его доктор лечил, я бродила по саду, увидела пруд, попросила кувшинку, а пока мне хозяйка ее вытаскивала и рассказывала о том, что они приехали с какого-то региона то-ли Западной Сибири, то-ли с Северо-Запада и как они ее раздобыли, и какая она замечательная, я вытаращив глаза, выискивала, что бы еще такого необыкновенного выклянчить и все пропустила мимо ушей, а переспашивать естественно - неудобно :smu:sche_nie: . Вот, теперь, сама мучаюсь, что ничего про нее не знаю, но разрастается очень быстро - в прошлом году высадили - в этом пора делить. :a_g_a:
элис

Сообщение zosja » 21 фев 2013, 16:08

А у моей подруги кувшинки растут в больших бочках, которые они вкопали в грунт - пруда на участке у них нет. Сортов я не знаю, но растения с небольшими цветами. Она насыпала на дно питательного грунта, смешанного с торфом и илом, который взяла с соседней речки, кувшинки высаживает в пластиковые корзинки. Зимуют кувшинки на балконе в пакете с почвой, весной она их проращивает и подращивает в ведре, а потом переносит в бочки. Как говорится - было бы желание, а возможность найдётся.
zosja
Знаток

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение элис » 21 фев 2013, 20:02

zosja писал(а):А у моей подруги кувшинки растут в больших бочках

Интересно, а им там не тесно? Сколько лет они у нее в бочках? У меня-ж есть еще одна из теплых стран - не цвела ни разу, хочу ее тоже в бочку , но мне кажется им там тесновато будет :du_ma_et:
элис

Пред.

Вернуться в Водоемы в саду