Как укрывать розы?

Отдельная тема для страстных любителей роз

Re: Как укрывать розы?

Сообщение Nataly_w » 11 ноя 2011, 19:18

[quote="Elol"]Я бы еще рекомендовала самый верх укрыть рваным полиэтиленом. Рваным - чтобы пропускал воздух.

Мне кажется, что полиетилен не очень хорошо подходит в качестве материала для укрытия. Рваный - это конечно вариант, но все же. Я предлагаю использовать агроволокно - и защиту от морозов держит и растение под ним дышит и влага лишняя испаряется. Это из современных, а если по старинке, то садоводы сгребали в лесу хвойный опад, плетистые розы снимали с опоры, пришпиливали к земле с помощью скоб и засыпали хвойным опадом. Такое укрытие надежно защищало растение от морозов и позволяло влаге, которая образуется во время дыхания растения, беспрепятственно испаряться.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Как укрывать розы?

Сообщение Nadin » 11 ноя 2012, 19:06

Я вчера сняла свои плетистые розы с опор, уложила их на звенья от изгороди из штакетника, и придавила. И обрезала флорибунду. Укрывать буду попозже, когда установится постоянная температура около -10 градусов.
В этом году решила сделать, как Лена( Елол), возле стеблей, близко к корням - ящики из дощечек и засыпать их соломой, а сверху положу лутрасил.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Как укрывать розы?

Сообщение zosja » 12 ноя 2012, 12:30

Аккуратнее с соломой - она может начать преть, а это процесс с выделением тепла, роза может выпреть. Все растительные остатки, которые могут гнить, нельзя применять для укрытий и не очень усердствуйте с укрытием - розы часто гибнут не от мороза, а от лишнего тепла и отсутствия вентиляции. У меня большая часть плетистой розы прекрасно зимует совсем без укрытия, только под снегом.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Как укрывать розы?

Сообщение Nadin » 12 ноя 2012, 14:04

[quote="zosja"]Аккуратнее с соломой - она может начать преть, а это процесс с выделением тепла, роза может выпреть. Все растительные остатки, которые могут гнить, нельзя применять для укрытий и не очень усердствуйте с укрытием - розы часто гибнут не от мороза, а от лишнего тепла и отсутствия вентиляции. У меня большая часть плетистой розы прекрасно зимует совсем без укрытия, только под снегом.


Если бы снег выпал толстым слоем до наступления морозов и не таял больше, то это было бы идеально :mi_ga_et: А выпревания роз я тоже опасаюсь больше, чем вымерзания :ny_tik: Поэтому укрываю только при наступлении устойчивых морозов и отказалась от укрытия плёнкой. Но вот стебли от корней у моих розочек толстоваты и плохо пригибаются, поэтому я вынуждена их укрыть качественнее. Ведь, если даже плети перезимуют хорошо, а от корней - вымерзнут, то и от плетей толку не будет :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Как укрывать розы?

Сообщение mamut » 12 ноя 2012, 16:11

Я в этом году купила в ОБИ миниатюрные розы. Они совсем крохотные были, в горшочках диаметром 5 см. Высадила их на даче. За лето розочки разрослись и цвели. Я их не укрыла, некогда было на дачу выбраться :-( Перезимуют или нет? Вроде они неприхотливые, да и снегом их точно скроет.
Аватара пользователя
mamut
Стажер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 16:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как укрывать розы?

Сообщение Марина » 13 ноя 2012, 20:09

В прошлом году я розам укрытие наспех сооружала - уезжала в командировку, некогда было - но получилось очень удачно. Над посадками роз я поставила полиэтиленовые дуги от невысокого парника; плетистую розу сняла с опоры, пригнула и аккуратно подвязала так, что она на этих дугах оказалась равномерно подвешенной. И попросила соседку, как похолодает окончательно, накинуть на дуги приготовленный нетканый укрывной материал. И все :nez-nayu: Правда, зима была снежная - парник мой накрыло с верхом. А по весне осталось только снять укрытие, когда снег сошел, и отвязать побеги плетистой розы. Удобно то, что не пришлось с каждым кустом отдельно возиться - одно укрытие для всех :-):
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как укрывать розы?

Сообщение Gaura » 13 ноя 2012, 22:15

[quote]Удобно то, что не пришлось с каждым кустом отдельно возиться - одно укрытие для всех :-):


Если розы растут кучно или рядами, то, действительно, удобно. А если по саду разбросаны, то так легко не отделаешься.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Как укрывать розы?

Сообщение Nadin » 14 ноя 2012, 16:53

[quote="mamut"]Я в этом году купила в ОБИ миниатюрные розы. Они совсем крохотные были, в горшочках диаметром 5 см. Высадила их на даче. За лето розочки разрослись и цвели. Я их не укрыла, некогда было на дачу выбраться :-( Перезимуют или нет? Вроде они неприхотливые, да и снегом их точно скроет.


Если выпадет достаточно снега, и если розочки растут не на открытом месте, то, может быть и перезимуют :du_ma_et:
Но их и сейчас ещё не поздно укрыть. Моя миниатюрная роза растёт на горке, а укрываю я её просто толстым слоем опавших листьев орешника.
Вчера фотографировала её, но пока ещё не укрывала.

[url=http://fotki.yandex.ru/users/nadia-nadko/view/441479/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6616/107838490.4/0_6bc87_ade53ccb_M.jpg[/img][/url]
«[url=http://fotki.yandex.ru/users/nadia-nadko/view/441479/]Миниатюрная розочка на горке.[/url]»
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Как укрывать розы?

Сообщение Elol » 17 ноя 2012, 13:14

[quote="Nataly_w"] а если по старинке, то садоводы сгребали в лесу хвойный опад, плетистые розы снимали с опоры, пришпиливали к земле с помощью скоб и засыпали хвойным опадом.

У нас тут нет хвойных поблизости, совсем. А полиэтиленом только верх укрываю, и только после мешковины, и не плотно куст укутываю, а только "вершки". Все слегка продувается, но не обмерзает. Без укрытия вымерзает до ...в общем - до уровня "это все, что осталось". Соломы у нас тоже нет. Понравилось укрывать плетями от клематисов и кохией. Но кохия дает сильный самосев. Если это не пугает - то вариант удобный. Она тоже - воздухопроницаема и скорее "шуба", а не "плащ". Воздух сухой даже зимой, ничего не гниет, даже под полиэтиленом. Наша основная проблема - сухой морозный ветер и внезапные оттепели с последующими морозными ударами, и не каждую зиму снега вдоволь. Так что - хошь не хошь, а укрывать приходится. На корни - таки в основном листья идут укрытием, тут - да, иногда подпревает, но по весне обязательно этот слой отгребаю, кусты опрыскиваю. Зимуют там всякие... на прелой-то листве. Одно время даже известью белила "стволики", но когда разрослась роза - забросила это гиблое дело. Главное в укрытии - не перестараться и уловить ту грань, чтобы и тепло было, и не перепрело. Тут надо учитывать особенности климата обязательно.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Как укрывать розы?

Сообщение Nadin » 17 ноя 2012, 19:38

[quote="Elol"] У нас тут нет хвойных поблизости, совсем.

А мне жалко обламывать ветки хвойников, даже в лесу... а уж поблизости - ведь их же специально сажали :smu:sche_nie:
Хотя некоторые мои знакомые ездят в лес за ветками ёлок для укрытия роз :-(


[quote="Elol"] А полиэтиленом только верх укрываю, и только после мешковины, и не плотно куст укутываю, а только "вершки". Все слегка продувается, но не обмерзает. Без укрытия вымерзает до ...в общем - до уровня "это все, что осталось"

Я тоже одно время так делала, но сейчас от полиэтилена "отошла". Всё-таки, у нас климат помягче :mi_ga_et:


[quote="Elol"] Понравилось укрывать плетями от клематисов и кохией. Но кохия дает сильный самосев. Если это не пугает - то вариант удобный. Она тоже - воздухопроницаема и скорее "шуба", а не "плащ". Воздух сухой даже зимой, ничего не гниет, даже под полиэтиленом.

А у меня нет ветвей клематиса, но зато есть кохия :-): Вот кохией я тоже укрываю. А самосев - не страшен, молодые сеянцы очень легко выпалываются.

[quote="Elol"] Наша основная проблема - сухой морозный ветер и внезапные оттепели с последующими морозными ударами, и не каждую зиму снега вдоволь. Так что - хошь не хошь, а укрывать приходится.


Да, Лена, климат у вас очень не "здоровский" :cry_ing:


[quote="Elol"] На корни - таки в основном листья идут укрытием, тут - да, иногда подпревает, но по весне обязательно этот слой отгребаю, кусты опрыскиваю. Зимуют там всякие... на прелой-то листве. Одно время даже известью белила "стволики", но когда разрослась роза - забросила это гиблое дело. Главное в укрытии - не перестараться и уловить ту грань, чтобы и тепло было, и не перепрело. Тут надо учитывать особенности климата обязательно.

Сухие листья тоже подгребаю к основаниям роз, а весной убираю.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Наши любимые розы

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron