Какие зимние условия содержания нужны небольшим водоёмам

От мини-прудиков до крупномерных водоемов: создание, технологии строительства, особенности дизайна, водные и прибрежные растения

Какие зимние условия содержания нужны небольшим водоёмам

Сообщение Александра » 12 ноя 2014, 21:31

Давно мечтаю о своём маленьком прудике. Недавно рассаживала хосту, и у меня образовалось такое место в тени. Хотелось бы приобрести готовый небольшой водоём из пластика литров на 150, не больше. Водные растения в нём заводить я не планирую. Подскажите надо ли выливать из него воду на зиму? Как лучше хранить? Может, у кого уже есть такой пруд. Поделитесь опытом? У нас морозы зимой бывают до -35 градусов. На реке лёд промерзает до 0,5 метра.
Александра
Знаток

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Какие зимние условия содержания нужны небольшим водоёмам

Сообщение элис » 17 ноя 2014, 23:24

из любого водоема воду нужно откачивать, особенно из маленького. Думаю, что пластиковые водоемчики не исключение, даже скорее наоборот - это обязательное условие, тем более, что он у вас будет промерзать: лед просто разорвет этот пластик. Мало того, после откачивания я бы вытерла его насухо и накрыла чем-то сверху, чтобы влага туда до весны не попадала: что с пластика возьмешь, все-равно это самое недолговечное покрытие. Хотя может я ошибаюсь :nez-nayu: ...
элис

Изображения: 3
Благодарил (а): 56 раз.

Сообщение Александра » 19 ноя 2014, 09:36

элис писал(а):из любого водоема воду нужно откачивать, особенно из маленького.

Слышала такое мнение, что можно в воду немного деревяшек накидать. Тогда он не разрывается зимой. Я такие пластиковые ёмкости для водоёмов только на сайте магазина видела. Даже не знаю, толстый там пластик или как скорлупа яичная тоненький. Хотелось бы в натуре его потрогать.
У нас в городе есть небольшой фонтан около одной организации. Они на зиму воду откачивают и закрывают его колпаком железным.
Александра
Знаток

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение элис » 19 ноя 2014, 14:16

Александра писал(а): Слышала такое мнение, что можно в воду немного деревяшек накидать. Тогда он не разрывается зимой. ... У нас в городе есть небольшой фонтан около одной организации. Они на зиму воду откачивают и закрывают его колпаком железным.

вообще-то в свой бассейн мы бросаем большие бревна и воду не откачиваем, но он у нас оч. даже приличный :du_ma_et: но думаю большие бревна в маленький опасно кидать ....еще мы бросали пенопласт, но его выдавливает - смысла нет
элис

Изображения: 3
Благодарил (а): 56 раз.

Вернуться в Водоемы в саду