Калина

О том, насколько вам нужна дача в качестве источника экологически чистой продукции. Да-да!

Калина

Сообщение элис » 27 окт 2012, 21:16

В этом году, после стабильного неурожая (вследствии пересадки взрослого куста), у куста калины, наконец, появилась кучка ягод. На рыне я видела связанные пучком, очевидно сушенные кисти ягод калины, но может быть из нее можно еще что - нибудь приготовить? Она ведь обладает целебными свойствами.. :du_ma_et: , так наверное ее используют с определенной целью? А компот, например, не навредит? :nez-nayu: Расскажите, мне плиззз, что к чему :s_o_s:
элис

Изображения: 3
Благодарил (а): 56 раз.

Re: Калина

Сообщение irin_z » 27 окт 2012, 22:17

Ягоды можно заморозить или просто перетереть с сахаром примерно 1:1, но только хранить в холодильнике. При простуде просто взять несколько ложек, залить кипятком и пить как чай. Правда у калины очень специфический запах... У меня брат её может ложками есть, а я на дух не переношу. Если слышу запах калины у меня сразу нехорошие рефлексы появляются :smu:sche_nie:
irin_z
Охотница за орхидеями

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение элис » 29 окт 2012, 08:57

irin_z писал(а):Ягоды можно заморозить или просто перетереть с сахаром примерно 1:1, но только хранить в холодильнике. При простуде просто взять несколько ложек, залить кипятком и пить как чай. Правда у калины очень специфический запах... У меня брат её может ложками есть, а я на дух не переношу. Если слышу запах калины у меня сразу нехорошие рефлексы появляются :smu:sche_nie:

Спасибо :ro_za: а вот интересно, если сушить кисточками - промывать нужно и срывать с кустарника или ягоды на кусте высохнут? Но тогда наверное птицы могут ими поживится? :du_ma_et:
элис

Сообщение irin_z » 29 окт 2012, 11:31

элис писал(а):Спасибо :ro_za: а вот интересно, если сушить кисточками - промывать нужно и срывать с кустарника или ягоды на кусте высохнут? Но тогда наверное птицы могут ими поживится? :du_ma_et:

На кустах её точно оставлять не нужно, осыпется. А сушить её можно по разному. Можно связать в небольшие пучки и повесить не чердаке, или в другом хорошо проветриваемом помещении. Можно сушить в духовке с приоткрытой дверцей, так чтобы температура была градусов 50-60 С. Если сушите в духовке то ягоды можно предварительно помыть и немного подсушить на полотенце. Только нужно постараться чтобы они были в один слой на противне.
irin_z
Охотница за орхидеями

Сообщение Elol » 29 окт 2012, 17:55

Если с медом, а не с сахаром перетирать - то привкус ощущается меньше, проверено! А еще - после заморозков она вкуснее. А вот сушеную не люблю - кожица да косточка...
Elol
Фонтан идей

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение irin_z » 29 окт 2012, 18:03

Elol писал(а):Если с медом, а не с сахаром перетирать - то привкус ощущается меньше, проверено! А еще - после заморозков она вкуснее. А вот сушеную не люблю - кожица да косточка...

Меня не привкус, меня запах убивает. Я запах калины слышу за версту, до вкуса дело не доходит :-)
irin_z
Охотница за орхидеями

Сообщение элис » 29 окт 2012, 19:55

Elol писал(а):Если с медом, а не с сахаром перетирать - то привкус ощущается меньше, проверено! А еще - после заморозков она вкуснее. А вот сушеную не люблю - кожица да косточка...

с медом.. :du_ma_et: а хорошая идея, тем более, что для лечебных целей :a_g_a:
элис

Сообщение Nadin » 30 окт 2012, 13:07

А у нас калину в саду никто не выращивает, а кому нужно, то заготавливают её в лесу. После наступления морозов (ОБЯЗаТЕЛЬНО!!!) веточки калины ломают, связывают в пучки и хранят в подвешенном состоянии где-нибудь на улице - типа, на стене сарая под крышей.
Мне кажется, что для декоративности интересней было бы посадить калину "Бульдонеж". Но, кажется, она плодов не даёт :du_ma_et: Хотя я и видела-то её всего один раз, в цветущем состоянии.
У моей сестры во Владимирской области на участке растёт обычная калина, а за сеткой - растёт "Бульдонеж". Очень красиво цветёт - такие пышные белые шапки соцветий :co_ol:

Изображение
«Калина "Бульдонеж"»

Куст неухоженный, растёт в диком состоянии. Да и фотографировала я его из-за изгороди. Но вот , примерно, она такая - "Бульдонеж" :mi_ga_et:

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: Про калину "Бульдонеж" - опять не в той теме :ny_tik:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Nadin
Эксперт

Изображения: 1
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение элис » 30 окт 2012, 19:46

Nadin писал(а):Но вот , примерно, она такая - "Бульдонеж"...

:du_ma_et: а я и не знаю - какая у меня - досталась по наследству, я-ж больше травянистыми многолетниками интересуюсь :smu:sche_nie: но фотка есть, может тоже "Бульдонеж".

Калина.JPG

Добавлено спустя 54 секунды:
Nadin писал(а): Про калину "Бульдонеж" - опять не в той теме

Почему это "не в той теме" :sh_ok: ?
элис

Сообщение Elol » 30 окт 2012, 20:05

элис писал(а):Почему это "не в той теме"

Потому что про бульденеж - вот тут!
Re: Бульденеж

А у Вас - калина, обычная, очень красивая калина.
Elol
Фонтан идей

Благодарил (а): 103 раз.

След.

Вернуться в Посадил, вырастил, съел!