Лотосы в нашем саду

От мини-прудиков до крупномерных водоемов: создание, технологии строительства, особенности дизайна, водные и прибрежные растения

Лотосы в нашем саду

Сообщение Elol » 17 июн 2011, 19:40

Подскажите, пожалуйста, реально ли в наших, довольно-таки суровых, условиях в своем водоемчике вырастить лотос? Или это только в Индии и других очень теплых странах возможно? Если да, то каков уход и особенно - что с ними делать зимой, как уберечь от морозов, сохранить до весны? Уж очень красивый цветок... Нимфея - тоже хороша, но лотос - предел мечтаний! Не цветок, а грёза...
lotos.jpg
lotos.jpg (83.49 Кб) Просмотров: 2117
Elol
Фонтан идей

Благодарил (а): 102 раз.

Re: Лотосы в нашем саду

Сообщение anemona » 17 июн 2011, 21:01

Elol писал(а):Подскажите, пожалуйста, реально ли в наших, довольно-таки суровых, условиях в своем водоемчике вырастить лотос?

В пойме Волги, в Астраханской области есть целые поля лотосов (заповедные), вряд ли такой же вид, как в Индии, но все же лотос. Я все мечтаю создать собственный питомник водных растений, чтобы выращивать, в т.ч. и лотосы :-): По агротехнике - не скажу, не знаю.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
anemona
Администратор

Изображения: 48
Благодарил (а): 82 раз.

Сообщение Ирина » 22 июн 2011, 11:26

Ну разве Украина - довольно суровые условия для лотоса? Я живу на Кубани, у нас есть под Краснодаром пруд, в котором цветут лотосы, люди приезжают любоваться на эту красоту. По опыту своей приятельницы знаю, что и в домашнем пруду их можно успешно разводить. Она их даже не вытаскивает из пруда на зиму. Просто делает над прудом деревянный настил и уже на него кладет утепляющий материал.
Ирина
Профессионал

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Роза » 22 июн 2011, 17:20

на севере Беларуси, в Витебской области, есть Мосорский костел. Там служил известный ксендз Булька. Туда ездили постоянно экскурсии послушать Бульку и посмотреть на красоту, которую создали местные жители вокруг костела. Среди прочих чудес там были и прудики с мостиками и лотосами разных цветов. Значит, можно их в наших суровых условиях выращивать. Жалко только, не знаю как. В свой водоем мы поместили 2 искусственных лотоса и на этом успокоились.
Копия P1010042.JPG
Копия P1010042.JPG (19.83 Кб) Просмотров: 2108
Роза

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение jolli1 » 22 июн 2011, 23:01

Ирина писал(а):Ну разве Украина - довольно суровые условия для лотоса? Я живу на Кубани, у нас есть под Краснодаром пруд, в котором цветут лотосы, люди приезжают любоваться на эту красоту. По опыту своей приятельницы знаю, что и в домашнем пруду их можно успешно разводить. Она их даже не вытаскивает из пруда на зиму. Просто делает над прудом деревянный настил и уже на него кладет утепляющий материал.

Меня всегда интересовал вопрос: как перезимуют лотосы и другие водные растения в моем прудике, если его глубина не более 80см. Вода в нем промерзает практически до дна. Поэтому перед морозами я сливаю воду полностью и накрываю его пленкой. Весной в контейнеры высаживаю новые растения.
Дана
jolli1
Знаток

Изображения: 0

Сообщение Ирина » 23 июн 2011, 11:48

У приятельницы пруд сделан из старой чугунной ванны, т.е. глубина его меньше Вашей. Если еще учесть, что металл очень хорошо "набирает" температуру и сохраняет ее, то, видимо, достаточно просто тщательно утеплить. Приятельница использует старые матрасы, одеяла, пальто, сверху - пленка, и пруд покрывается только тонкой коркой льда в особо сильные морозы. Но долго у нас морозы не держатся, дня три максимум. Возможно, при более продолжительном воздействии отрицательных температур лотосы и пострадают.
Ирина
Профессионал

Сообщение Elol » 23 июн 2011, 21:37

Ирина писал(а):У приятельницы пруд сделан из старой чугунной ванны...

Ух ты! А это мысль... Всегда хотела маленький прудик, но вот тоска брала, что нужно цементировать и все время поддерживать в состоянии "ни одной трещинки!". А вот с ванной - это мысль... Интересно, лотосам - глубокий прудик нужен? Ванны для хотя бы одного - хватит?
Elol
Фонтан идей

Благодарил (а): 102 раз.

Сообщение Ирина » 24 июн 2011, 17:05

Приятельница меня убеждает, что это лотосы, у нее их растет штук 5. Если попаду в гости в ближайшее время, обязательно сфотографирую и выложу.
Ирина
Профессионал

Сообщение jolli1 » 25 июн 2011, 15:32

Ирина! Мне такой вариант совершенно не подходит. Прудик у меня на видном месте, около входа вдом. Представляю какой шикарный дизайн будет, если накидаю матрасов и другой дребидени. Уж лучше без лотосов обойдусь. :ny_tik:
Дана
jolli1
Знаток

Изображения: 0

Сообщение Ирина » 27 июн 2011, 06:05

Ну да, вы правы, зрелище не для слабонервных...
Ирина
Профессионал

След.

Вернуться в Водоемы в саду