Место для пруда

От мини-прудиков до крупномерных водоемов: создание, технологии строительства, особенности дизайна, водные и прибрежные растения

Re: Место для пруда

Сообщение Александра » 19 ноя 2014, 09:56

У меня сейчас такая неожиданная мысль пришла. А что если в качестве тени устроить с солнечной стороны опоры для вьющихся растений? Это могут быть необязательно многолетние лианы,но и просто красивые однолетние вьюны. Я уже 2 года сажаю очень необычную ипомею – квамоклит. Цветки у неё похожи на звёзды, а листья просто шикарные, мелкорассечённые. Она не даёт густую тень, потому что зелень у неё ажурная. До самой осени листву не скидывает, а потом можно лианы положить на землю. Тогда никаких листьев в водоёме плавать не будет.
Александра
Знаток

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Леонид » 31 май 2015, 15:41

Мне кажется для пруда важнее особенности рельефа, а потом уже затененность... Но это вам решать.
Леонид
Прохожий

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение элис » 19 сен 2015, 23:18

Леонид писал(а):Мне кажется для пруда важнее особенности рельефа, а потом уже затененность... Но это вам решать.

рельеф, конечно, играет большую роль в расположении пруда, на если в нем будут жить кувшинки, то место, однозначно должно быть солнечным, иначе они будут плохо цвести. Или у меня такая попалась - не любит она полутень :ne_ne_ne:
элис

Изображения: 3
Благодарил (а): 56 раз.

Пред.

Вернуться в Водоемы в саду