Озимые помидоры

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Озимые помидоры

Сообщение Elol » 29 июн 2015, 21:50

Уже писала, что по весне увидела ростки, похожие на томаты. Я их не сажала. Хозяйка тоже. Значит, сами как-то выросли, откуда взялись - загадка, на участке капуста росла в прошлый год. Но не о том речь. Я все же решила понаблюдать за этими томатиками, а вдруг вырастут? Итог: выросли. Они изящней и хилее тех, что из рассады, но это особенность сорта или из-за "трудного детства" - сложно сказать. Те, что кучкой росли, так кучкой и сейчас, я их не рассаживала, а тот, что одинокий был, он сейчас уже подрос, вдвое больше своих собратьев и зацвел. Все растут в картошке. Буду по ходу дела сюда писать, что и как. Мне интересно, что это за сорт такой, морозоустойчивый. Компостной кучи не было. Укрытия не было. Снег был. И мороз за -30.
Elol
Фонтан идей

Благодарил (а): 102 раз.

Re: Озимые помидоры

Сообщение элис » 29 июн 2015, 22:10

Elol писал(а):...Буду по ходу дела сюда писать, что и как. Мне интересно, что это за сорт такой, морозоустойчивый. Компостной кучи не было. Укрытия не было. Снег был. И мороз за -30.

так а земля - промерзала ? Это-ж главное :a_g_a:
элис

Изображения: 3
Благодарил (а): 56 раз.

Сообщение Elol » 01 июл 2015, 15:31

Вот чего не знаю, того не знаю. Слой снега был до полуметра. А уж промерзала или нет - не в курсе, я тут с конца декабря только живу, что осенью было - не видела.
Elol
Фонтан идей

Сообщение Elol » 08 авг 2015, 11:15

Итак, подвожу итоги! Озимые помидоры выросли, зацвели и теперь дали урожай. Росли в картошке, ухода за ними не было никакого, разве что поливались они иногда по весне, да обработка была против колорадского жука. В общем - уход был как за картошкой. Выяснилось, что это сорт Черри, желтые, все три куста. Обязательно оставлю на семена и продолжу эксперимент. Кстати, надо отметить, что остальные помидоры страдают от фитофторы и мучнистой росы, а эти пока что выглядят нормально. Единственная проблема - из-за того, что не подвязывала, кусты практически легли на землю, вместе с картофельной ботвой. Поднимать уже поздно, просто надо учесть, что куст достаточно сильнорослый и требует подвязки. Девочки, если семена вызреют - кому надо, поделюсь. Интересно самой, может - и у вас вырастут озимые помидоры?
Elol
Фонтан идей

Сообщение Lyubov.Ilina » 29 апр 2016, 14:10

в том году у меня в малиннике тоже росли такие вот озимые помидоры. Я люблю порядок, и пыталась их убрать из малины. Но мать и муж стали горой и отстояли томаты от моей лопаты))) Плодоносили эти помидоры точно также как и те, что были высажены в грунт. Но вот фитофтора их не взяла. Может дело в том. что они в малиннике росли? или потому что прошли естественную стратификацию? Непонятно. Если будут опять такие вот зимние помидоры, буду отставлять :-):
Lyubov.Ilina
Знаток

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение margo » 29 апр 2016, 18:46

Мне вот тоже не понятно, варила сок томатный, жмых вылила , а по весне взошли помидоры, в сто раз лучше чем моя рассада. И главное крепенькие, толстенькие зелёненькие. Прям обидно как-то,без ухода и подкормки, вот где справедливость?
margo
Знаток

Изображения: 0
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Elol » 30 апр 2016, 11:31

Вот и я о том! Мы мучаемся с ними, а они с нами! А может, все намного проще и лучше в разы? Даешь озимые помидоры! Я кстати, осенью подсеяла немножко... посмотрим - взойдут или нет.
Elol
Фонтан идей

Сообщение Nadin » 30 апр 2016, 13:12

Я очень удивляюсь, что на юге возятся с рассадой :sh_ok:
Мне кажется, что там прекрасно будут расти помидоры, посеянные сразу в грунт. У нас такого не получится. Весна намного позже наступает, обязательно нужно выращивать рассаду для "забега".
Когда я жила в Запорожской области, мы ездили в совхоз на уборку помидор. Огромные помидорные поля, помидоры не подвязанные, а всё поле красное, от помидор. Неужели на эти поля тоже высаживали рассаду? :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Nadin
Эксперт

Изображения: 1
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Elol » 01 май 2016, 10:04

Ну - мы и с рассадой мучились, и в грунт сеяли. На югах проблема в том, что семена пока прорастут - земля пересыхает и пекло начинается.
Nadin писал(а):Неужели на эти поля тоже высаживали рассаду?

Запросто! Раньше колхозников было видим-невидимо... А рассаду выращивали в огромных парниках, в ящиках. Ящик в зубы - и пошел-пошел-пошел! При должной сноровке достаточно все быстро получается. Я не знаю точно, но предполагаю, что в прежние времена народ как-то спокойней относился к физ. труду, привычными были.
Elol
Фонтан идей

Сообщение Elol » 18 июн 2016, 09:56

Ну вот, все-таки вылезли наконец-то мои озимые помидоры! Правда, совсем не там, где я сеяла, а где старый куст был, видимо - самосев. Вообще, впервые с таким явлением сталкиваюсь. А на компостной куче - ни одного ростка. Зато .... вырос откуда-то дубочек! :du_ma_et:
Elol
Фонтан идей

След.

Вернуться в Огород