Пальмы для зимнего сада

Все о выращивании комнатных растений

Пальмы для зимнего сада

Сообщение Сергей qrotov » 02 окт 2011, 14:23

Сейчас интернет-магазины предлагают семена пальм, которым лучше всего жить именно в зимнем саду, поскольку требуют высокой влажности. Предлагаю в этой теме рассказывать о пальмах и как они растут в зимних садах. Мне, например, нравится род ройстонея (Roystonea). Опыта в выращивании нет, и хотелось бы узнать, растет у кого-нибудь эта и другие экзотические пальмы?
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пальмы для зимнего сада

Сообщение Ирина » 03 окт 2011, 08:06

У меня растет ховея. Это, кажется, тоже пальма. Обожает опрыскивание. Дважды в день опрыскиваю водой, растет как на дрожжах. Удобряю очень умеренно, не балую. Поливаю тоже в меру, летом где-то пару раз в неделю. В комнатном содержании может достигать 2,5 м, но у меня пока около 70 см. Надеюсь, подрастет, еще молодая.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Пальмы для зимнего сада

Сообщение anemona » 08 окт 2011, 14:36

У меня уже лет 10 растет хамедорея. Очень компактная, миниатюрная пальмочка. В последние 3 года цвела, обсеменялась, я их не собирала (семена), а можно было бы, потому что всходят быстро, на фотографии видны ростки - семена обсыпались прям в горшок. Кошка-зараза полазила - примяла :de_vil:

[attachment=0]
foto 1048.jpg
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Пальмы для зимнего сада

Сообщение Elol » 10 окт 2011, 21:41

У меня регулярно растут финиковые! Из тех самых фиников, из косточек. Отлично, надо сказать, растут. Но надо очень от щитовки оберегать - если завелась, уже не выцарапаешь её из пальмовых листьев, проверено. Одну так и пришлось выкинуть, хотя уже была она метра полтора (листья настолько раскидывала, не ствол). :cry_ing:
Заметила - чем больше горшок, тем лучше и быстрее растет пальма. Почву готовлю сама - замля, песок, дробленый уголь, хороший дренаж. Дренаж -обязательно, застой воды пальма не любит, а вот обильный полив и опрыскивания - просто обожает.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Пальмы для зимнего сада

Сообщение Сергей qrotov » 15 окт 2011, 13:57

Я предпочитаю из фиников - канарский. Он гораздо декоративней обычного пальчатого. А еще есть финик Робелена. У того вообще перистые листья. Из хамедорей мечтаю заполучить хамедорею металлическую. Фото привожу не мое, а из интернета.
Вложения
a5dd74ecf772.jpg
a5dd74ecf772.jpg (20.85 Кб) Просмотров: 2381
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пальмы для зимнего сада

Сообщение Medic » 01 ноя 2011, 14:34

У меня дома отлично растет веерная пальма, привезенная года 4 назад из Сочи, там я ее купила на улице у какой-то женщины, она была посажена в стаканчик из под сметаны, выглядела совсем хиленькой и замученной, у нее было всего 2 маленьких листика. Целый год она у меня на солнечном южном подоконнике проходила адаптацию и не росла, но и не умирала. На второй год начали появляться новые листики, а на третье лето я ее уже выносила в сад на все лето. Сейчас она чудесно себя чувствует, четко вырисовывается волосатый ствол, вообщем ей у нас понравилось.
[img]http://static.baza.farpost.ru/bulletins_images/2/0/7/2078683.jpg[/img]
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Пальмы для зимнего сада

Сообщение Сергей qrotov » 02 ноя 2011, 14:14

Тогда тоже похвастаюсь. все мои пальмы еще молодые, фактически ни у одной настоящего пальмового листа нет. Живут финик канарский, трахикарпус Форчуна, нанноропс Ричи и вашингтония робуста. Все выращены из семечка. Фотки бесполезно выставлять, все листики прямые, различаю только по памяти, куда кого сажал.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пальмы для зимнего сада

Сообщение Elol » 09 мар 2012, 17:19

В очередной раз раздала пяток пальм! Проросли, однако, да кучно! И еще мелочь подрастает... Кстати - сажала все вместе, но все пальмочки отличаются - некоторые уже по второму листу выкинули, а одну при пересадке только обнаружила - еще под землей была. Так что еще раз подтверждение получено - из покупных фиников, только простых, не супер-пуперовских, замечательно проклёвываются молодые растения. Фотки не пришлю - они самые обычные пальмочки, рассадила в пластиковые стаканчики, нечего там фоткать :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Пальмы для зимнего сада

Сообщение Сергей qrotov » 21 мар 2012, 08:37

Знакомый как-то привез семена всяких пальм из Абхазии и воткнул их в горшки с петуниями, которые стояли на балконе. Балкон застекленный еще в советские времена не особо держал высокую температуру и там она этой холодной зимой опустилась до -15 С. Представляете мое удивление, когда я обнаружил, что несколько проросших пальм до сих пор живы!
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пальмы для зимнего сада

Сообщение Finder » 21 мар 2012, 16:16

[quote="Elol"]У меня регулярно растут финиковые! ... Но надо очень от щитовки оберегать - если завелась, уже не выцарапаешь её из пальмовых листьев, проверено. Одну так и пришлось выкинуть, хотя уже была она метра полтора (листья настолько раскидывала, не ствол). :cry_ing:


У меня тоже финиковые пальмы растут из обычных косточек. Пока никаких паразитов не замечала, но теперь буду проводить профилактические обработки, спасибо за совет. Жалко выбрасывать растение. А у меня много всяких цветов, может какая-то гадость и завестись, ведь я летом многие растения выношу на улицу.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Зимний сад

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron