Пленка для пруда

От мини-прудиков до крупномерных водоемов: создание, технологии строительства, особенности дизайна, водные и прибрежные растения

Re: Пленка для пруда

Сообщение Игорь Владимирович » 15 ноя 2011, 21:33

У меня на участке оборудовали пруд следующим образом: нашли на свалке обрезанный тент от фуры. Яма приблизительно такая, как на фотографии у Марины, только края (берега) более пологие. Под тентом насыпали песок с опилками, эта смесь и определила рельеф "дна". Края обложили камнями, горшками с цветами. Да, и с каждой рыбалки приносили по 5-10 карасиков. К осени внуки ловили рыбу прямо возле дома, там же и плескались. Где-то было фото пруда, если найду - обязательно выложу. Кстати, размер получился приблизительно 4,5 на 3 м.
Игорь Владимирович

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Elol » 15 ноя 2011, 21:39

Здорово! В таком прудике и я бы с удовольствием побултыхалась! Главное - карасиков не зашибить. А чем они питались? Или вы их как-то подкармливали? А вода - проточная или меняли?
Elol
Фонтан идей

Благодарил (а): 102 раз.

Сообщение Nadin » 13 май 2012, 18:18

Мы для своего первого пруда использовали обычную чёрную полиэтиленовую плёнку.

При подготовке мы допустили одну ошибку: берега оказались разновысокими, поэтому вода не скрывает плёнку полностью. Это, конечно, водоём не украшает.

Мы с внуком на своём небольшом участке тоже сделали водоёмчик. Плёнку использовали простую. В результате эксперимента выяснили, что лучше всё-таки использовать плёнку чёрного цвета. А вот ошибку при создании водоёма допустили, как и Марина - сделали берега разной высоты. Сейчас приходится водоём переделывать :cry_ing:

Такой водоём был у нас в июне 2009года.

Изображение

Это наш водоём через год, в июне 2010 года.

Изображение

А это июнь прошлого, 2011г.

Изображение
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Nadin
Эксперт

Изображения: 1
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение anemona » 14 май 2012, 14:57

Nadin368 писал(а):Мы с внуком на своём небольшом участке тоже сделали водоёмчик.

Очень симпатичный! Расскажите пожалуйста подробнее, что растет по берегам? Вот в этой теме. если не трудно :smu:sche_nie: Как оформить прибрежную зону?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
anemona
Администратор

Изображения: 48
Благодарил (а): 82 раз.

Сообщение Марина » 20 июн 2012, 15:14

А я опытным путем продолжаю выяснять долговечность пленки)) Пережила вторую зиму. Правда, в этот раз полопалась в тех местах, которые оказались выше уровня воды, но поскольку внизу постелен черный же нетканый материал, это даже не заметно сразу. В остальном же - никаких проблем. Вода не уходит, травка (перезимовала в горшках в водоеме) растет, лягушки живут :)
Заходите к нам на огород
Марина
Знаток

Изображения: 62
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Nadin » 27 ноя 2014, 16:04

Марина писал(а):А я опытным путем продолжаю выяснять долговечность пленки)) Пережила вторую зиму. ...

У меня обычная плёнка тоже прожила две зимы. Но хочется чего-то более долговечного. Сначала было подумывала о пластмассовом прудике, но, по-моему, у него много минусов: маленький размер, хрупкость, опасность от перемерзания и воздействия солнечных лучей. Возможно, что специальная плёнка будет надёжнее :du_ma_et:
Кто знает, а какие у специальной плёнки минусы есть?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Nadin
Эксперт

Изображения: 1
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Татьяна 1968 » 29 ноя 2014, 11:32

У нас сады расположены в низине, в конце участков (в том числе за моим участком) выкопаны пожарные ямы, в которых вода держится все лето. На моем участке тоже когда-то была выкопана ямка, в ней все лето была вода. Мы попробовали снова ее выкопать, но видимо не угадали с местом, вода бывает только весной и после сильных дождей. Но с отводом лишней воды сие сооружение справляется неплохо. Его бы еще облагородить как-то, вокруг залежь, с одной стороны навалена глина. Подскажите, какие растения здесь можно посадить, и как быстро и без особых затрат этот уголок превратить в оазис?
Татьяна 1968
Знаток

Изображения: 3
Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Anna.Visotskaya » 31 мар 2015, 12:16

Татьяна 1968 , что в итоге вы посадили?
Anna.Visotskaya
Стажер

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Татьяна 1968 » 31 мар 2015, 15:03

В этом году так ничего и не посадила, хотя слышала, что на глине очень хорошо растут цинии. Говорят, что цинии перерабатывают глину в почву. Не знаю, правда это или нет, если с того года цинии остались, посажу, новых не купила пока. Но время еще есть. А в прошлом году уж больно лето было экстремальным, я не решилась сажать цинии в низине, там еще холоднее.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
А так вокруг этой ямки пока просто растет сорная трава, которую я периодически срезаю триммером.
Татьяна 1968
Знаток

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение элис » 02 окт 2015, 12:09

Татьяна 1968 писал(а):В этом году так ничего и не посадила, хотя слышала, что на глине очень хорошо растут цинии. Говорят, что цинии перерабатывают глину в почву. Не знаю, правда это или нет, если с того года цинии остались, посажу, новых не купила пока. Но время еще есть. А в прошлом году уж больно лето было экстремальным, я не решилась сажать цинии в низине, там еще холоднее.

глину - в почву :sh_ok: при помощи циний? По-моему эт что-то из серии "чудо" :-) Неужто там совсем глина "голая" ? Ну а если почва просто глинистая, то существуют растения которым вполне понравится такой грунт
элис

Благодарил (а): 56 раз.

Пред.

Вернуться в Водоемы в саду