Пленка для пруда

От мини-прудиков до крупномерных водоемов: создание, технологии строительства, особенности дизайна, водные и прибрежные растения

Пленка для пруда

Сообщение Регина » 16 май 2011, 01:16

Здравствуйте, решила я в этом году сделать небольшой пленочный прудик. Но вот вопрос: в продаже есть темная и прозрачная пленка. Какая лучше подходит для водоема? Не могу выбрать...
Регина
Стажер

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Пленка для пруда

Сообщение anemona » 16 май 2011, 02:33

Здравствуйте, Регина, во-первых, хочу сказать, что важен в первую очередь не цвет пленки, а ее вид и соответственно, качество, хотя, темную пленку легче замаскировать.

Самые качественные пленки - поливинилхлоридная или специальный каучук. Они довольно дорого стоят, но зато долговечны, тем более, что на маленький прудик понадобится совсем немного материала. Обычная черная полиэтиленовая пленка сильно уступает в качестве, но на пару сезонов сгодится.

Ну а во-вторых, какую бы вы пленку для пруда не выбрали, все равно со временем она станет хрупкой, особенно губительно на нее действуют прямые солнечные лучи, поэтому хорошенько укрывайте края пленки камнями или дерном, и не допускайте обмеления прудика.

Об этих и других видах пленки можно так же почитать здесь http://sazhaemsad.ru/plenkaprud.html

PS Обязательно поделитесь с нами фотографиями готового прудика, ок? :)
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
anemona
Администратор

Изображения: 48
Благодарил (а): 82 раз.

Сообщение Марина » 16 май 2011, 21:12

Здравствуйте) Мы для своего первого пруда использовали обычную чёрную полиэтиленовую плёнку. Под неё на подготовленное и отсыпанное песком дно настилали нетканый материал. Вариант был экспериментальный, и мы не ожидали, что плёнка перезимует, тем более воду из пруда на зиму не сливали. Перезимовала, и после весенней очистки пруд снова наполнили.
Подготовка.JPG
Так это выглядело.
Подготовка.JPG (48.83 Кб) Просмотров: 10041

При подготовке мы допустили одну ошибку: берега оказались разновысокими, поэтому вода не скрывает плёнку полностью. Это, конечно, водоём не украшает. Сделали выводы на будущее)) Думаю, что для первого самостоятельно сделанного прудика вполне можно использовать обычную плотную полиэтиленовую плёнку, хотя специальные, безусловно, качественнее и долговечнее.

Да, у нас на плёнке оказался брак - две небольших дырочки. Обнаружилось это уже после того, как плёнку расстелили по дну будущего пруда. Заделали специальной клеящейся плёнкой для стыков (приобретена в садовом центре), и несмотря на ремонт, материал выстоял.
Заходите к нам на огород
Марина
Знаток

Изображения: 62
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Регина » 17 май 2011, 13:58

Ой, спасибо за хорошие советы))) Попробую сделать с обычной черной пленкой, как Вы, Марина, тоже пока поэксперементирую :)
Регина
Стажер

Сообщение Красивый Дом » 07 июн 2011, 15:15

Марина какая толщина плёнки которой вы застилали пруд. Где в Костроме её приобретали? В прошлом году я тоже сделал пруд из плёнки но допустил очень грубую ошибку. Предупреждаю чтоб не кто не наступил на мои грабли! :) Плёнку я выложил в два слоя, и края пруда получились как у Вас Марина, разновысокими. По этому один берег оставался всегда сухим. Зиму пруд пережил кстати зиму пережили и рыбки в нём (речные караси), однако после того как я сделал мини ручей у меня порвалась плёнка по борту. Но порвалась по хитрому, только верхний слой, а нижняя осталась цела. В итоге весь верхний слой плёнки просто напросто всплыл на поверхность. Вчерашний и позавчерашний день я посветил разборке всего пруда и почти всего альпинария. Грустно конечно но ни чего не поделаешь! :) Могу расписать и выложить фото моего пруда и мини ручья с циркуляционным насосом, если кому интересно конечно!
Андрей.
Красивый Дом

Изображения: 0

Сообщение Марина » 07 июн 2011, 19:32

Красивый Дом писал(а):Марина какая толщина плёнки которой вы застилали пруд. Где в Костроме её приобретали?

Честно говоря, уже не помню)) Пруду уже год, а плёнка ещё годом раньше приобреталась и вообще не для этой цели: я почву под кустами мульчировала. Если не ошибаюсь, толщина должна быть 100 мкм - ну просто для этого я толще брать не стала бы.
Красивый Дом писал(а):Могу расписать и выложить фото моего пруда и мини ручья с циркуляционным насосом, если кому интересно конечно!

Интересно! Расскажите про ручей; давно собираюсь сделать, но не определиться, с чего начать и что потребуется.
Заходите к нам на огород
Марина
Знаток

Сообщение Красивый Дом » 08 июн 2011, 08:21

Хорошо в течении пары дней сделаю в новой темке!
Андрей.
Красивый Дом

Сообщение Регина » 08 июн 2011, 13:44

Красивый Дом писал(а):Зиму пруд пережил кстати зиму пережили и рыбки в нём (речные караси)

ух ты :du_ma_et:
эта ж какая глубина пруда у вас?
Регина
Стажер

Сообщение Красивый Дом » 08 июн 2011, 15:45

Примерно метр, сейчас планирую углубить. Единственная проблема, ну вернее так то не проблема :-): нужно будет сделать небольшой аккуратный заборчик по периметру, возможно съемный так как планируется пополнение семьи! :-):
Андрей.
Красивый Дом

Сообщение Марина » 14 июн 2011, 16:22

Красивый Дом писал(а):нужно будет сделать небольшой аккуратный заборчик по периметру, возможно съемный так как планируется пополнение семьи! :-):

Как сделаете, обязательно поделитесь опытом! У меня сын затеял сооружение большого пруда, и тема ограждения стала очень актуальной, поскольку младшая дочка еще невелика :) Понятно, что заборчик нужен, но сложно представить, как сделать так, чтобы он не выглядел чем-то инородным в общей картине. В общем, очень интересно будет увидеть, как это у других выглядит на практике :)
Заходите к нам на огород
Марина
Знаток

След.

Вернуться в Водоемы в саду