Помидоры. Томаты. Общая тема

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Помидоры. Томаты. Общая тема

Сообщение Elol » 08 авг 2015, 11:26

Надо же, оказалось, нет отдельной темы для помидор. Есть - про озимые, есть про консервацию, есть в посевной, есть про болячки... а отдельно - нет.
А тут - назрело. Поспели. И хочется все зафиксировать и узнать - как у остальных дела?
В общем могу сказать, что несмотря на то, что вроде бы климат на Донбассе и на Тамбовщине похож, незначительные отличия дают очень сильную разницу в результатах.
Прежде всего - если на Донбассе у меня помидоры выше 50 см уже считались гигантами, то тут это просто карлики. Кусты большие, раскидистые. Нужно обязательно подвязывать и следить за каждым кустом, чтобы не перерастал. Начинаю понимать, зачем удаляют нижние листья - они все равно желтеют и отмирают очень быстро. Насчет выламывания пасынков и прищипывания детерминантных сортов уже говорили не раз. Не поверила. Теперь - верю.
Что хорошо: урожай большой.
Что плохо: скорее всего он не вызреет. Все не подвязанные кусты упали на землю после сильных дождей и проросли, теперь уже и не поднять. А сейчас их добивает фитофтора и мучнистая роса.
Грустно, но что делать. Вчера собрали первый урожай. Помидоры спелые, но на вкус странные - не сочные. И половину плода приходится срезать - весь в трещинах и черный. Я вначале подумала, что это из-за сорта так, но теперь думаю, что это из-за болячек.
Вот что делать? Снять их зелеными и пусть дозариваются? Или все же рискнуть оставить на кустах? Вся в раздумиях... собсно, за тем и тему создала, чтобы послушать, как у кого дела на томатном фронте )))
Elol
Фонтан идей

Благодарил (а): 102 раз.

Re: Помидоры. Томаты. Общая тема

Сообщение ТаиС » 10 авг 2015, 12:25

у меня здесь черри)) но кусты огромные) на веточке до 12 плодов) очень урожайные, хотя жёлтый- написано- " Балконный"))
я первый год помидорами занимаюсь, искренне радуюсь что такой урожай, не ожидала)
полив- капельный, в такую жару- ночью где-то через 3-4 дня) все высокие грядки где помидоры у меня замульчированы)
...я уже писала что было много листьев, но я посмотрела уроки Аничкиной и листья убирала, как и пасынки) но сейчас урожай чуть пошёл на убыль, я пасынки оставляю- вдруг успеют)
на след. год хочу " Волове серце"- Бычье сердце)
ТаиС
Знаток

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Elol » 12 авг 2015, 09:34

ТаиС, поздравляю с хорошим урожаем! Это всегда радует)) Заметила - есть год помидорный, есть год огуречный. У нас, видимо, огуречный, все жалуются. Знакомая рассказала, что и листья они обрывали, и пасынковали, и подвязывали, завязей море было, а в результате все в три дня почернели. ТО ли дожди такие прошли, то ли еще что.

А можно уточнить про капельный полив? Покупали или сами мастерили? Потому что с поливом тут сложности.
Elol
Фонтан идей

Сообщение Nadin » 12 авг 2015, 19:19

А у меня нынче так получилось, что я не только не подвязала свои помидоры, но даже и не у всех пообрывала листья :cry_ing: Своего рода, эксперимент получился. :du_ma_et:
Лежат теперь все на земле (о подвязке, конечно, и думать нечего), но хоть листья теперь начну обрывать.
Погода стоит сухая и жаркая. Детерминантные сорта начинают понемножку зреть.
Вот теперь буду смотреть на результаты этого "эксперимента" :nez-nayu:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Nadin
Эксперт

Изображения: 1
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Elol » 13 авг 2015, 11:37

Еще пару слов о черри. Оказалось, это едва ли не единственный устойчивый сорт к той напасти, что в этом году на помидорах. В здешних местах такое бывает частенько, хотя и не каждый год. Так вот неудачно у меня оказался старт с помидорами. Надеюсь, на будущий год такого прокола не будет. Жаль, сорта хорошие... и оранжевый, мой любимый, тоже был... Завязи, те что сгнили, в два кулака! Обидно до слез.
Elol
Фонтан идей

Сообщение anemona » 14 авг 2015, 07:12

у меня детерминантные тоже все повалились, часть явно болеют - то ли от жары запеченные, то ли какая другая беда, но плоды какие-то бугристые, с белесыми пянами, радует, что не все такие
а высокорослые сорта наконец, начали спеть, я сажала каждого сорта буквально по 2-3 куста, чтобы понять, какой лучше и что сажать преимущественно на будущий год. Пока в фаворитах Тлаколула и Казахстанский домашний (кстати, из двух кустов его один оказался пересортом - оранжевый! но очень вкусный! раньше всех съели, не забыть на семена оставить, назову Лже-Казахстанский :hi_hi_hi: )
Из детов буду сажать Дар Заволжья и Ляну - довольно вкусные и ранние.
DSC_0107.JPG
салатные: Шоколадные полоски, Лотарингская красавица, Тим Блэк Раффлс, Медовая капля

Высокорослые меньше болеют, чем деты (пока), только вот трескаются :-( Пасынковала, завершковала, теперь хочу нижние листья удалить.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
anemona
Администратор

Изображения: 48
Благодарил (а): 82 раз.

Сообщение Elol » 14 авг 2015, 11:58

anemona писал(а):я сажала каждого сорта буквально по 2-3 куста, чтобы понять, какой лучше и что сажать преимущественно на будущий год.

Марина, не показатель. Один год - одним сортам фарт, в другой год - другим. Конечно, пробовать надо, но не отбрасывай те сорта, что не смогли себя показать в этом году. Возможно, им просто надо другие условия, в другом углу посадить или еще что. Те, что на фото - ничего так, но все равно я бы сказала, что это не экстра - уж очень они "завязанные". Вообще, с помидорами последнее время все сложнее.
Elol
Фонтан идей

Сообщение Nadin » 14 авг 2015, 17:44

anemona писал(а):у меня детерминантные тоже все повалились, часть явно болеют - то ли от жары запеченные, то ли какая другая беда, но плоды какие-то бугристые, с белесыми пянами, радует, что не все такие...

Марин, а ты не подвязывала "детки"? Часто на пакетах пишут, что сорт низкорослый и не требует подвязки :du_ma_et:

anemona писал(а):..Высокорослые меньше болеют, чем деты (пока), только вот трескаются :-( Пасынковала, завершковала, теперь хочу нижние листья удалить.

Мне казалось почему-то наоборот, что высокорослые сорта больше подвержены болезням :sh_ok:
Nadin
Эксперт

Сообщение Elol » 15 авг 2015, 15:38

Кстати, да. У меня тоже те, что еще растут, на них еще какие-то помидоры есть, пока что зеленые, но хоть не порченые. А те, что перестали расти, те полегли и почернели. И помидоры, и ботва. В общем - с них по нулям урожай... а с детерминантных надеюсь собрать хоть на еду. Не могу я эти пластиковые магазинные помидоры есть(( они не пахнут даже! А эти, даже больные, если обрезать - вкусные.

Добавлено спустя 17 часов 55 минут 17 секунд:
На клумбе возле работы нечаянно вырос помидор. Обнаружили уже когда цвести начал. Среди петуний он как-то ни к селу ни к городу, выкопала его и дома посадила в старую кастрюлю. Может, к осени будут "домашние" помидоры? :-):
В общем - опять эксперимент получился!
Elol
Фонтан идей

Сообщение Nadin » 16 авг 2015, 13:36

Elol писал(а):...В общем - опять эксперимент получился!

Эксперименты делают нашу жизнь интересней и разнообразней :-)
Nadin
Эксперт

След.

Вернуться в Огород