Растения-сидераты: улучшаем почву

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Re: Растения-сидераты: улучшаем почву

Сообщение Nadin » 03 июн 2019, 15:26

[quote="Nataly_w"]
[quote]и с горчицей то же самое, нельзя ждать пока она зацветёт? А то я её иногда скашиваю уже цветущей

Желательно скашивание производить в период бутонизации, но если не успел, то что ж делать, скашивайте.
[/quote]
В этом году больше половины огорода засняла горчицей. Теперь как бы не прозевать, скосить вовремя :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Растения-сидераты: улучшаем почву

Сообщение Elol » 09 июл 2019, 00:42

я в прошлом году посеяла фацелию и люпин. Люпин даже не взошел, а фацелия нормально. Но я ее не скашивала. По осени укрывала ею молодые кустики и деревца от мороза. Семена насеялись, вокруг каждрого ореха теперь растет фацелия. НЕ буду полоть, пусть растет. Не знаю, есть ли польза, но пчелы точно летают и видеть куда приятней чем бурьян. Пусть хоть все ею зарастет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения-сидераты: улучшаем почву

Сообщение Nadin » 29 сен 2019, 10:01

[quote="Elol"]я в прошлом году посеяла фацелию и люпин. Люпин даже не взошел, а фацелия нормально. Но я ее не скашивала. По осени укрывала ею молодые кустики и деревца от мороза. Семена насеялись, вокруг каждрого ореха теперь растет фацелия. НЕ буду полоть, пусть растет. Не знаю, есть ли польза, но пчелы точно летают и видеть куда приятней чем бурьян. Пусть хоть все ею зарастет.

Я тоже однажды сеяла фацелию на сидерат... Даже не помню сейчас, почему перестала её сеять...? :nez-nayu:
А горчицу так и не успела скосить вовремя, не стала её и сгребать. Так она и перегнивала на почве сверху. :smu:sche_nie:
Лена, а теперь в список сидератов можно внести и календулу :bra_vo:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Растения-сидераты: улучшаем почву

Сообщение Elol » 05 окт 2019, 12:38

Ну - календула у меня типа сидерат)) Что она там улучшает - я не знаю, но самосев от нее огого! Не то что фацелия. Кстати, цветут сейчас несколько кустиков фацелии, очень красиво и густо, прям шапкой! Летом так не цвела)) среди всей этой унылой осенней серости на огороде сиреневые облака. Жаль, что мало.
Я купила белую горчицу, попробую ее. Вроде как от фитофторы помогает.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Умное земледелие

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron