Растения-сидераты: улучшаем почву

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Растения-сидераты: улучшаем почву

Сообщение margaritk@ » 31 май 2011, 09:11

Планирую этой осенью, как соберем урожай с огородика, засеять всю площадь фацелией, оставить в зиму а весной перекопать. Кто-нибудь пользуется таким способом улучшения почвы? Может быть есть какие-то тонкости?
Аватара пользователя
margaritk@

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Растения-сидераты: улучшаем почву

Сообщение Марина » 31 май 2011, 11:38

Фацелию не пробовали, а вот горчицу листовую сеем регулярно на свободных площадях) Тонкость тут в том, чтобы перекопать вовремя. Если передержать, семена созревают и рассеиваются. А метод этот мне нравится: и почва улучшается, обогащается, и сорняки освободившееся пространство не заполоняют.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Растения-сидераты: улучшаем почву

Сообщение Finder » 31 май 2011, 14:27

Высеваю фацелию несколько лет. Высеваю весной, часть скашиваем и заделываем культиватором. Обязательно оставляю значительную часть на семена и как медонос для привлечения пчел. Не беда если фацелия рассеется по участку, если взойдет следующей весной - всегда успеете скосить. Кроме того фацелия еще и очень декоративна.
Вложения
фацелия.JPG
фацелия.JPG (56.28 Кб) Просмотров: 9711
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Растения-сидераты: улучшаем почву

Сообщение Ирина » 01 июн 2011, 15:42

А я это еще никогда не делала. Обязательно воспользуюсь. Вот горчицу сею всегда на грядки, но использую только в качестве пряной зелени. Посею, наверное, ее. А почему ее нельзя оставлять? - пусть сеется, можно же и использовать в пищу. Или я что-то не так понимаю?
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Растения-сидераты: улучшаем почву

Сообщение Марина » 02 июн 2011, 13:26

[quote="Ирина"] Вот горчицу сею всегда на грядки, но использую только в качестве пряной зелени. Посею, наверное, ее. А почему ее нельзя оставлять? - пусть сеется, можно же и использовать в пищу. Или я что-то не так понимаю?

Ирина, я не имела в виду, что нельзя - если хочется, если нравится, то почему бы и нет? :) Тут как: если сажаем для того, чтобы улучшить почву под последующие посадки, то, мне кажется, лучше, чтобы этим будущим посадкам ничего лишнего не мешало. А если Вы в принципе не против горчицы, и она Вам нисколько не мешает, то и пусть себе растёт на здоровье)) У меня так зелень (укроп, кориандр) рассеивается, порой даже в цветниках появляется - и ничего)
Я вот на фацелию полюбовалась, тоже захотелось посеять. Красиво и полезно!
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Растения-сидераты: улучшаем почву

Сообщение kitaev » 16 июн 2011, 15:26

[quote="margaritk@"] засеять всю площадь фацелией, оставить в зиму а весной перекопать. Кто-нибудь пользуется таким способом улучшения почвы? Может быть есть какие-то тонкости?


да нет особых тонкостей. берите примерно 1г семян на квадрат земли, глубина заделки - пара пальцев. Ряды через 30 см. Полив в зиму вряд ли понадобится.
Еще советую фацелию (2-3 куста) посадить рядом с огурцами. Она же медонос хороший, пчелки прилетят, помогут опылить огурцы, опыляемые-то они приятнее на вкус, имхо :a_g_a: я только такие сажаю.
Борис Иваныч
Аватара пользователя
kitaev

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 май 2011, 06:13
Откуда: Балаково, Саратовской губернии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Растения-сидераты: улучшаем почву

Сообщение Ирина » 21 июн 2011, 09:41

Ну подскажите, "вовремя перекопать" - это когда? Какой высоты должны быть ростки? Когда сеять горчицу, если она вымерзает? Сеять рядами, или просто раскинуть семена по всей площади? Еще слышала, что можно использовать зерновые. Какие лучше?
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Растения-сидераты: улучшаем почву

Сообщение kitaev » 21 июн 2011, 20:39

[quote="Ирина"]Ну подскажите, "вовремя перекопать" - это когда?


ну сами смотрите! чтоб не успела обсемениться, иначе замучаетесь выводить ее :sh_ok:
обычно от посева до цветения проходит месяца полтора, потом вс, можно заделывать. Чем гуще зеленая масса, тем лучше.
[quote="Ирина"]Сеять рядами, или просто раскинуть семена по всей площади?

разбросать и дело с концом :-): есть однако сведения, что посевы горчицы заглушают рост пырея и даже уменьшают популяцию :-) проволочника в земле. Если идет борьба с этой напастью, то сеять погуще надо (до 6 г на квадрат земли).
Можно в зиму посеять, можно между культурами, особенно перед луком хорошо сажать горчицу... что еще :du_ma_et: поливайте почаще, любит она это дело.
[quote="Ирина"]Еще слышала, что можно использовать зерновые.


обычно рожь используют, можно овес, гречиху.
рожь - это, конечно, отдельная история, очень полезная штука - не только сидерат и зеленое удобрение, но и санитар. Корни выделяют фитонциды, угнетающие различные болезни и вредителей. Более конкретно пока не скажу, сам в первый раз собираюсь этой осенью, а то что-то картофель все хуже и хуже с каждым годом родится :ny_tik:
Борис Иваныч
Аватара пользователя
kitaev

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 май 2011, 06:13
Откуда: Балаково, Саратовской губернии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Растения-сидераты: улучшаем почву

Сообщение Марина » 22 июн 2011, 16:43

[quote="Ирина"]Сеять рядами, или просто раскинуть семена по всей площади? Еще слышала, что можно использовать зерновые.

Мы обычно горчицу просто рассыпаем, а потом граблями бороним, заодно распределяя семена там, где гуще упало :-): А вот зерновые лично мне не очень нравятся, хотя под зиму в этом году на картофельнике хочу снова попробовать. Суть в том, что у зерновых более сильные корни и более жесткие стебли и листья, поэтому они дольше перегнивают, да и перекапывать сложнее - горчица нежная, с ней таких хлопот нет. Но вот соседи у меня регулярно рожь сеют, и довольны. Так что это по вкусу :-):
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Растения-сидераты: улучшаем почву

Сообщение Ирина » 28 июн 2011, 21:23

Меня этот вопрос очень заинтересовал. Может быть кому-нибудь пригодится, я слышала от соседа (он занимается выращиванием клубники), что очень хорошо перед высадкой клубники посеять на предназначенном для нее участке чернобривцы, тагетис. А когда появятся ростки до 5 см, попросту перекопать. Якобы, тоже отпугивает вредителей. Способ точно не для меня, потому, что очень нравится этот цветок.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Умное земледелие

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron