Сальвиния плавающая

От мини-прудиков до крупномерных водоемов: создание, технологии строительства, особенности дизайна, водные и прибрежные растения

Сальвиния плавающая

Сообщение элис » 29 май 2012, 10:40

Для совсем маленького искусственного пруда, в котором нет возможности содержать растения для водоемов, требующие много места, можно поселить сальвинию плавающую :-): . Этот, свободно плавающий, однолетний папоротничек с красивыми маленькими листочками быстро разрастается, закрывая поверхность водоема (до 2х кв.м.) оригинальным зеленым ковриком к концу лета :a_g_a: .

Моя сальвиния.JPG
На фотке - растение только что поселившееся в пруду
Моя сальвиния.JPG (15.7 Кб) Просмотров: 1388
элис

Изображения: 3
Благодарил (а): 56 раз.

Re: Сальвиния плавающая

Сообщение Elol » 30 май 2012, 10:28

Это - папоротник?!!! У меня в аквариуме было когда-то похожее растение. Кстати - отлично смотрелось! Но и в голову не приходило, что это может быть папоротник. А как он размножается? Только вегетативно?
Elol
Фонтан идей

Благодарил (а): 102 раз.

Re: Сальвиния плавающая

Сообщение irin_z » 30 май 2012, 15:10

Elol писал(а):Это - папоротник?!!! У меня в аквариуме было когда-то похожее растение. Кстати - отлично смотрелось! Но и в голову не приходило, что это может быть папоротник. А как он размножается? Только вегетативно?

В аквариумах сальвиния частый гость, так что вы не ошиблись. Сальвиния - однолетник, поэтому вегетативно её размножают только в условиях авариума. А в открытых водоемах она как и все папоротники размножается спорами. Не буду вдаваться в подробности (уж очень замороченный у них жизненный цикл с мужскими и женскими гаметофитами), но образовавшиеся осенью сорусы опадают на дно водоема, а с наступлением весны прорастают, чтобы дать начало новому растению.
irin_z
Охотница за орхидеями

Благодарил (а): 9 раз.

Вернуться в Водоемы в саду