Сныть

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Сныть

Сообщение Medic » 14 апр 2013, 20:31

Сныть - это сорняк, который можно найти наверно на любом дачном участке, но не спешите ее удалять полностью. Это весьма полезное растение. В старину говорили - нам бы до сныти дожить. Это растение появляется весной одним из первых. Из сныти делают весенние салаты, например с яйцом и луком. Из сока сныти делают омолаживающие маски (сок или кашица свежей сныти. тертый огурец и мед). Сныть добавляют в любой суп как зелень или в щи вместо капусты. У меня в саду для сныти отгорожен небольшой участочек ( в почву вкопаны небольшие листы плоского шифера иначе она расползется по всему участку).
Вложения
сныть.jpg
Medic
Знаток

Благодарил (а): 5 раз.

Re: Сныть

Сообщение Elol » 19 апр 2013, 21:55

А она хоть вкусная? Это она - пахнет как-то по особому? Вот с зонтичными - так легко запутаться...
Elol
Фонтан идей

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Medic » 03 май 2013, 16:24

Сама по себе сныть не очень вкусная. но в качестве первой зелени для добавления в салаты очень даже не плохо. Кто печет хлеб, например в хлебопечке, немного зелени сныти можно добавить в тесто. Я по немного добавляю ее практически во все блюда, до тех пор пока не появиться более благородная зелень - салат, петрушка, укроп и т.д.
Medic
Знаток

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Elol » 04 май 2013, 12:04

Понятно. Не, я пока воздержусь... Только как декоративное, пестролитная понравилась,хоть и не очень люблю пятнистые листья.
Elol
Фонтан идей

Сообщение Nadin » 05 май 2013, 18:13

Medic писал(а):Сныть - это сорняк, который можно найти наверно на любом дачном участке, но не спешите ее удалять полностью. ... ... У меня в саду для сныти отгорожен небольшой участочек ( в почву вкопаны небольшие листы плоского шифера иначе она расползется по всему участку).

В цветнике столько всего красивого, но агрессивного, надо смотреть, чтобы не расползалось, огораживать, что возиться ещё и со снытью :du_ma_et: Это нужно очень её любить, чтоб ею заниматься. Но, мало ли кто, что любит. Кто-то любит сныть, а кто-то - одуванчики :hi_hi_hi: У нас отец делал салат из одуванчиков, а одна знакомая женщина ела стебли цветущих одуванчиков просто так. Нарвёт пучок и ест... Говорила, что очень вкусно.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Nadin
Эксперт

Изображения: 1
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Elol » 08 май 2013, 10:08

Nadin писал(а):Нарвёт пучок и ест... Говорила, что очень вкусно.

:-) Не дай бог так оголодать! ;;-)))

Я пробовала делать салат из одуванчиков, но он горький, как хина, хоть и ошпаривала, и сливала, и маслом заправляла. В общем - кому нравится - я не мешаю и конкуренцию не составляю)) Это не настурция, вот тут, я пожалуй, подвину любителей остренького. А про сныть слышала много, но пробовать что-то даже и не хочется.
Elol
Фонтан идей

Сообщение irin_z » 08 май 2013, 12:56

Elol писал(а):[
Я пробовала делать салат из одуванчиков, но он горький, как хина, хоть и ошпаривала, и сливала, и маслом заправляла.

Если салат из одних одуванчиков, то конечно горьковат будет. Их лучше все-таки к чему-то добавлять, а не в чистом вие есть. Цикорий салатный тоже горчит сам по себе, а вот если добавлять в небольших количествах в салат из других овощей и зелени, то придает пикантности. Хотя это все на любителя.
irin_z
Охотница за орхидеями

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Nadin » 08 май 2013, 17:56

Elol писал(а):
Nadin писал(а):Нарвёт пучок и ест... Говорила, что очень вкусно.

:-) Не дай бог так оголодать! ;;-)))

Ну, я бы её "оголодавшей" не назвала :ne_ne_ne: Дама довольно упитанная :hi_hi_hi:
Здесь, видимо, просто её "организм" требовал именно одуванчиков в чистом виде :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Nadin
Эксперт

Изображения: 1
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Elol » 10 май 2013, 15:47

Мой организм пока еще до одуванчиков не дорос)) Цикорный салат тоже не понравился. А сныть что-тодаже пробовать перехотелось...
Elol
Фонтан идей

Сообщение irin_z » 10 май 2013, 16:09

Elol писал(а):Мой организм пока еще до одуванчиков не дорос)) Цикорный салат тоже не понравился. А сныть что-тодаже пробовать перехотелось...

А я очень люблю пробовать новые для меня виды овощей, фруктов и зелени, благо сейчас в супермаркетах чего только не продают. Конечно, нравится далеко не все и некоторые вещи пробую только один раз ))), но все-равно интересно иметь собственное представление о вкусе, запахе и т.д.
irin_z
Охотница за орхидеями

Благодарил (а): 9 раз.

След.

Вернуться в Зеленая аптека