Водоем своими руками

От мини-прудиков до крупномерных водоемов: создание, технологии строительства, особенности дизайна, водные и прибрежные растения

Водоем своими руками

Сообщение Elol » 08 ноя 2012, 23:12

Вопрос есть. Мой знакомый хочет небольшой прудик вырыть, самостоятельно. Почва - песчаная, дно - глинистая, водный горизонт очень близко к поверхности. Копать собирается ковшовым экскаватором. Его интересуют два момента: как быть с грунтовыми водами? Не заденут ли они все это при копании? И второй вопрос - как укрепить стенки? Почва-то песчаная... Но не чистый песок. Ну - и вообще, как за таким прудом ухаживать? Как чистить и тд. Хочет там выращивать рыбу. Но какую - тоже еще не знает, но хоть какую-нибудь, чтобы ловить можно было. Рыбак типа :-):
Elol
Фонтан идей

Благодарил (а): 102 раз.

Re: Водоем своими руками

Сообщение Марина » 14 ноя 2012, 20:49

Сделать естественный пруд - моя давняя, но пока не осуществленная мечта. Пока только читаю, как все это обустроить. Насчет грунтовых вод ничего не встречалось, а вот стенки советуют укреплять слоем глины. Со временем, говорят, когда дно заиливается, проблемы с водопроницаемостью исчезают. Не знаю, еще не пробовала - как говорится, "за что купила..." :nez-nayu: А про уход те же источники утверждают, что, если, мол, все правильно обустроено, то природа сама поддержит равновесие, и никакой особой заботы пруд не потребует. Разве что воды в засуху добавить...
А пруд с карасями я помню с детства - меня на дачу в деревню вывозили, там такой был. Мы тех несчастных карасей ловили и обратно выпускали. Тоже типа рыбаки :-): И как-то караси на это спокойно реагировали...
Заходите к нам на огород
Марина
Знаток

Изображения: 62
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Elol » 14 ноя 2012, 21:45

Марина писал(а):И как-то караси на это спокойно реагировали...

:-) Привыкли, наверное? У нас два озера были - в одном водились рыбки, в другом нет. Кстати - рыбки назывались маринки)) Есть такая рыбка - маринка! Правда-правда :mi_ga_et: Не крупная, и не очень съедобная (у неё пленочку черную надо чистить обязательно), но вкуууссснаая! Вот её и ловили в одном прудике и во второй выпускали, чтобы там тоже рыба "завелась". Сомнения меня берут, чтобы от этого рыба там появилась, но что поделать - мне тогда лет 5 было! Завзятый рыболов :-) А есть полуядовитую рыбешку мои родственники категорически отказывались.

Насчет глинистых берегов - передам, благодарю. Знакомый именно карасиков и думал разводить, если ничего другого не найдется. Регион - Беларусь, под Гомелем.
Elol
Фонтан идей

Сообщение Марина » 15 ноя 2012, 19:05

Про рыбку маринку даже не слышала)) А карасики, насколько мне известно, для таких прудов лучше всего подходят. Тот пруд, что я с детства помню, был под Питером - климат на беларусский похож, наверное...
Заходите к нам на огород
Марина
Знаток

Изображения: 62
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Elol » 15 ноя 2012, 21:41

Процитирую:
Маринки (лат. Schizothorax — «Схизоторакс») или «карабалык» (чёрная рыба), род рыб семейства карповых.Эти рыбы обитают в реках и озёрах Центральной и Средней Азии и Казахстане.
Хищная рыба. Тело удлиненное, серое или темно-бурое на спине, бледно-серебристое, буро-серое или ярко-оранжевое (в зависи-мости от условий обитания) на боках, светло-желтое в брюшной части, голова оливково-зеленая, в углах рта по паре усиков.
Образует ряд подвидов.Обыкновенная маринка обитает в бассейнах Амударьи и Сырдарьи, закаспийская — в реках Теджен и Мургаб, илийская — в озерах Балхаш, Иссык-Куль, реках Или, Чу и Тарима с притоками, балхашская — озерах Балхаш и Алаколь. Предпочитает речной поток или озерное тиховодье. Держится в придонном слое. Питается растительными обрастаниями, личинками насекомых, молодью рыб. Достигает длины 50см и массы Зкг (обыкновенная), 70см и 8 кг (илийская, балхашская).
Время и условия нереста у разных подвидов маринки не совпадают. Обыкновенная откладывает икру порциями в течение лета.
За маринкой вовсе необязательно забираться в самые горы. Она есть, например, практически во всех многочисленных каналах и речушках, пересекающих Ташкент. Но в горах к удовольствию от рыбалки прибавляются чистейший воздух, горные красоты и изумрудные воды горных водоемов.

Вот такая вот рыбка!
104.jpg
104.jpg (15.54 Кб) Просмотров: 30243
Elol
Фонтан идей

Сообщение Sharko » 03 апр 2013, 11:26

Я считаю, что лучше приложить побольше усилий и полностью оборудовать пруд. все необходимое можно купить тут : air-pump.ru/catalog/products/102/ Я , когда, делал пруд на загородном участке , в этом магазине покупал все оборудование
Sharko
Прохожий

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Medic » 17 апр 2013, 22:12

Если почва песчаная, то с укреплением берега пруда могут возникнуть проблемы. Кстати на таких почвах не редко бывают плывуны, это может быть опасно при копке самого пруда. Надо соблюдать технику безопасности и не работать по одному. На таких почвах наверно разумнее вкопать форму для пруда (их сейчас продается на любой вкус), тогда края точно не осыпятся. В этих формах есть специальные островки для посадки водных растений.
Medic
Знаток

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Elol » 20 апр 2013, 08:14

Medic писал(а): Кстати на таких почвах не редко бывают плывуны, это может быть опасно при копке самого пруда.

а что это такое - плывуны? Никогда даже не слышала о них.
Elol
Фонтан идей

Сообщение Nataly_w » 23 апр 2013, 09:33

Цитата из интернета:
"Плывун это насыщенные водой слои грунтов, обычно это песок или супеси с содержанием глины и речных камушков. Самые главный недостаток плывунов это способность разжижаться под механическим воздействием на него, что мешает умельцам при бурении скважин и копки колодцев."
На самом деле, это очень коварная штука. На участке с плывуном ни дом нормально не построишь, ни канализацию не сделаешь, ни огород нормально не вырастишь. Кроме того, что это сложный для освоения участок, это еще и геопатогенная зона. У нас в регионе очень много таких территорий, и при покупке участков на наличие плывунов всегда обращают внимание. Эти плывуны могут залегать на различной глубине, и чем глубже, тем лучше. Внешне, естественно глубокий плывун не заметишь, его можно выявить только при бурении, да и проблем он практически не создает. а вот близкое залегание плывуна - это стихийное бедствие. И вопреки убеждениям, плывун выходит на поверхность не только в низинах близ водоемов и рек. Лично я была свидетелем, когда на горе, вернее большом холме, с глинистой почвой, в весенне время из-за выхода плывуна в домах полы поднимались.
Nataly_w
Суперэксперт

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение tata999 » 15 янв 2014, 18:56

Так хочется сделать на участке маленький водоем, хоть метра два на два или меньше. У кого уже есть водоем на участке, подскажите, комары не мучают? Они же в воде размножаются.
tata999
Знаток

Благодарил (а): 23 раз.

След.

Вернуться в Водоемы в саду