Заболоченный ручей. Как обустроить?

От мини-прудиков до крупномерных водоемов: создание, технологии строительства, особенности дизайна, водные и прибрежные растения

Заболоченный ручей. Как обустроить?

Сообщение Elol » 31 окт 2011, 12:22

На периферии участка, только кусочком его задевая, заболоченный ручей течет. Кто может подсказать, как лучше всего его красиво оформить? Как грамотно почистить? Берега как-то надо укреплять или лучше какие-то растения высадить? У меня пока только одна идея - аир болотный там посадить, он воду хорошо очищает вроде бы да и полезный очень сам по себе.

Но может, есть идеи получше? Дорогое что-то не хочется - это все же не совсем на участке, но и любоваться на заболоченный ручей тоже мало радости, уныло как-то. Чем бы оживить?
Elol
Фонтан идей

Благодарил (а): 102 раз.

Re: Заболоченный ручей. Как обустроить?

Сообщение jolli1 » 31 окт 2011, 19:16

Если насыпать грунт вровень с водой и этот берег будет находится постоянно в переувлажненном состоянии. он станет заболоченным. Для болотных ручьев рекомендуют высаживать астильбы, бузульники, некоторые ирисы, купальницы, посконники.
Дана
jolli1
Знаток

Изображения: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сергей qrotov » 01 ноя 2011, 12:39

Прекрансно в таких ручьях будет расти эйхорния в теплое время года. Это растение на ура очищает воду от любой мути. Также можно прибрежные растения высадить, ту же гидрокотилу, частухи, похожие на подорожник. в илистом дне хорошо расти будут кувшинки, можете даже лотос попробовать. Вроде климат ваш подходит.
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Elol » 01 ноя 2011, 16:29

Сергей qrotov писал(а):Вроде климат ваш подходит.

Это не у меня, это у сестры, Россия, под Смоленском. Она попросила помочь меня в этом деле. Наступление оврага когда-то остановили, теперь хочет ручеек в божеский вид привести. Поеду помогать, может, этим летом.

Про эйхорнию и гидрокотилу - в первый раз слышу. Что это такое? Можете подробнее рассказать?
Дно не илистое. Ручеек проточный, раньше из него даже воду пили. Хотя, может, уже все изменилось - несколько лет там не была. Засыпать его не будем, это точно.

А чем укрепить берега? Хотелось бы какую-то травку, по которой можно спускаться к воде без опасения, что вытопчешь её. Есть такая?
Elol
Фонтан идей

Сообщение jolli1 » 01 ноя 2011, 19:53

Мне тоже стало интересно про эйхорнию и гидрокотилу. С этого места пожалуйста, Сергей qrotov, поподробнее.У меня давно уже возникло желание сделать что-то подобное у себя в саду. Когда сильные дожди, уровень грунтоывых вод высокий, и чтобы вода не расползалась по участку пришлось выкопать овраг. Вот и гложет мысль, как его обыграть красивенько. За зиму надо что-то придумать. :-)
Дана
jolli1
Знаток

Сообщение jolli1 » 03 ноя 2011, 08:28

Elol! Только ч то писала о папоротниках и мне пришла в голову мысль, что у заболоченного ручья папоротник будет чувствовать себя очень хорошо, особенно, если ручей находится в тени или овраге. Разрастаясь, папороть будет укреплять берега оврага.
Дана
jolli1
Знаток

Сообщение Elol » 03 ноя 2011, 22:34

Ага! Хорошая идея) В лесу орляк видела. Интересно - приживется? Нужен же морозостойкий.
Elol
Фонтан идей

Сообщение Сергей qrotov » 04 ноя 2011, 07:55

Hydrocotyle_verticillata_1.jpg
Гидрокотила
Hydrocotyle_verticillata_1.jpg (58.46 Кб) Просмотров: 2781
Эйхорния или водяной гиацинт - довольно интересное, с красивыми цветами тропическое растение, которое хорошо приживается в водоемах в теплое время года. Убирают ее после того, как температура воды станет ниже 12-15 С. Гидрокотила белоголовая ползучее растение-амфибия. Может укореняться и расти как в воде, так и на берегу. Вот фотографии:

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
А на этом фото эйхорния.
Вложения
japanese_garden_plant_732.jpg
Цветущая эйхорния
japanese_garden_plant_732.jpg (13.84 Кб) Просмотров: 2781
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Elol » 04 ноя 2011, 10:54

Красивый! Про водяной гиацинт я слышала, но краем уха. Какой-то он там канал буквально сделал несудоходным - так активно вырос, что перекрыл его напрочь, но нам, наверное, не страшно это, раз вымерзает, да и судоходность нам явно не грозит ближайшие лет 200. :hi_hi_hi:
А вообще - симпатичный цветочек! С гидрокатилой что-то не очень понятно, но впечатления такого как гиацинт не произвела, это точно.
Спасибо за информацию! Вот сколько нового узнала!
Elol
Фонтан идей

Сообщение jolli1 » 04 ноя 2011, 17:57

Сергей qrotov! Растения очень интересные, но капризные. Я практикую, возможно из -за занятости, простые неприхотливые, иногда незаслуженно забытые, "бабушкины" растения.
Идея болотного ручья меня зацепила, буду зимой прорабвтывать идею, а по весне воплощать в жизнь. :ti_pa:
Дана
jolli1
Знаток

След.

Вернуться в Водоемы в саду