Зонтичные

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Зонтичные

Сообщение Elol » 22 ноя 2012, 21:11

Давно собиралась, наконец-то собралась! Зонтичных много. Они одновременно и похожи, и отличаются... Вот о сходстве и различии предлагаю тут и поговорить.

Вот морковь дикая. Она нередко встречается по лугам и полям, иногда даже в лесу растет:
morkovdik_1.jpg

Характерная особенность - довольно длинный цветонос без листьев в верхней части (или небольшые очень). Почти не ветвится, только по низу. Соцветие довольно плотное, правильной формы. Цветки белые. Если ничего не путаю - то в центре иногда бывает один маленький темно-бордовый цветочек. Соцветие довольно плоское, в них (особенно когда уже семена завязываются) очень любят поселяться пауки. Листья сильно иссеченные, при растирании дают аромат моркови и зелени одновременно. Растение не очень высокое и не очень мощное,не как домашняя морковь.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
А вот пастернак дикий. Его основное отличие от всех других зонтичных - желтые цветки. Соцветие более рыхлое, сильно ветвится. А еще оно более выпуклое. Листочки - совсем тонкие.
pasternak.jpg

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
А вот дикая петрушка! Соцветия мельче, плотнее и не всегда правильной формы.
Какие у петрушки листья - все и так знают! ))

petr.jpg

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
А вот - болиголов крапчатый... и смотри - не перепутай...
bol.jpg

Но он не даром крапчатым зовется! Если приглядеться - то на стебле видны маленькие темные крапушки:
boligolov.jpg
boligolov.jpg (51.65 Кб) Просмотров: 7078

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
А вот это - уже совсем другое растение! Это - дягиль, народное название - дудник. Дудочки из него когда-то делали))
dudnik 1.jpg

Его легко отличить по пленочке у стебля, там где листья начинаются (не знаю, как это у ботаников называется).

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
А вот она - сныть! Только не декоративная, а самая обычная:
sn2.jpg

Это цветы, а вот зелень:
sn.jpg

Мне они почему-то листья бузины напоминают. У сныти очень характерный запах. Кстати, она по-моему даже съедобна! Но я не ела))

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
А вот это - очень ядовитое растение. Вех ядовитый, второе название более известно по литературе - цикута.
veh.jpg

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
А теперь еще раз смотрим внимательно и пытаемся не перепутать вех, дягель и сныть!
Я про себя могу сказать только одно - дикую морковь еще как-то отличаю... Сныть - по листьям может быть... От остальных всех вместе взятых держусь на всякий случай подальше! :-):
Elol
Фонтан идей

Благодарил (а): 102 раз.

Re: Зонтичные

Сообщение Марина » 24 ноя 2012, 09:21

М-да-а-а... Из всего перечисленного я тоже, пожалуй, разве что сныть и распознаю :du_ma_et: Вот как, например, отличить вех от дягиля и болиголов от дикой петрушки? По мне так это головоломка похлеще "отыщите 10 отличий"! Поэтому на всякий случай стараюсь такую растительность вовсе не трогать... Насколько я знаю, отравления цикутой часто случаются как раз из-за того, что ее с дудником путают...
Заходите к нам на огород
Марина
Знаток

Изображения: 62
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Elol » 24 ноя 2012, 16:12

Вот затем и темку эту сделала! И тот же борщевик - один съедобный, а другой ядовитый... Скажу честно - я тоже к зонтичным слегка недоверчиво отношусь.
Марина писал(а):от как, например, отличить вех от дягиля и болиголов от дикой петрушки?

Насколько разобралась - морковка небольшая по размерам, а болиголов - растение мощное, + крапушки у крапчатого. И у морковки более плотное и плоское соцветие, даже вогнуто слегка иногда. С дягилем и вехом - не помогу... я собственно, все вот это узнала, когда начала про сныть расспрашивать - что это такое да как ее едят. Вот человек сведущий мне это все и рассказал и на картинках показал. Но по любому я таки не рискну здоровьем, лучше обойду стороной тоже! :smu:sche_nie:
Elol
Фонтан идей

Благодарил (а): 102 раз.

Сообщение Nadin » 24 ноя 2012, 17:18

Elol писал(а): И тот же борщевик - один съедобный, а другой ядовитый... Скажу честно - я тоже к зонтичным слегка недоверчиво отношусь.

Ядовитый борщевик (он называется "Борщевик Сосновкого") - карантинное растение. Его необходимо уничтожать (скашивать и т.д.) иначе он запленяет и вытесняет все растения в природе.
Хотя своим появлением он обязан человеку. Раньше в диком виде рос только съедобный борщевик, который и люди употребляли в пищу, и он нравился животным ( особенно коровам). Вот для развития кормовой базы учёные и вывели новый вид борщевика. А он оказался ядовитым :sh_ok:
У нас его ужас сколько растёт по обочинам дорог :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
А съедобный борщевик, к сожалению, выродился (по крайней мере, у нас) :ny_tik:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Nadin
Эксперт

Изображения: 1
Благодарил (а): 3 раз.

Вернуться в Зеленая аптека