А что у вас растет вдоль заборов?

Планирование сада, садовые дорожки и ограды, МАФ и пр.

А что у вас растет вдоль заборов?

Сообщение anemona » 19 янв 2018, 15:04

У меня с одной стороны участка жуткий забор из шифера, менять пока нет возможности, как бы его задекорировать, причем желательно, чем-то многолетним и неприхотливым, но с учетом того, что я этот забор когда-нить ликвидирую, то бишь, чтобы растения при этом не пострадали.
Что у вас растет вдоль заборов? и какие, кстати, у вас заборы?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: А что у вас растет вдоль заборов?

Сообщение Алеся » 21 янв 2018, 15:48

У меня пока нет своего забора))
Участок угловой, с одной стороны соседка забор-рабицу поставила, а с другой стороны сосед шифер вкопал.
Со стороны улицы будем ставить забор-рабицу. Хотя хотелось бы металлопрофиль или деревяннный штакетник.
По сетке соседка пустила девичий виноград, закрывает лишь частично, пока можно сказать, что никак. Еще куст гортензии она посадила (обычной, белой), когда разростется, то будет тоже прикрывать.
Под свой будущий забор я тоже уже натыкала девичий виноград, мальвы, наперстянку. Ну и 3 туи уже сидят, ждут))
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: А что у вас растет вдоль заборов?

Сообщение Elol » 23 янв 2018, 13:17

У меня сейчас на улицу - штакетник (закрыла золотистой смородиной, а по самому забору - жимолость), с одного боку - соседи постоянно ходят, на лето сажаю кукурузу. Там рабица, а люди очень любопытные. Посадила ряд сирени, но уберу - сирень половину огорода займет... туда же посадила жимолость, надеюсь разрастется и виноград. А с другой стороны меня не видать - там соседи поставили типа металлический штакетник и малина буйно растет, ничо не видно.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: А что у вас растет вдоль заборов?

Сообщение Nadin » 24 янв 2018, 11:15

Девочки, будьте поосторожнее с девичьим виноградом. Это такой агрессор! Его нужно постоянно держать под контролем. И забор должен быть достаточно устойчивым, чтобы выдержать тяжёлые плети Д.В. А так, да, он очень декоративен и быстро разрастается.
Ещё для забора может подойти жимолость-каприфоль. Тоже ползёт и лезет всюду..., на забор тоже полезет :-):
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: А что у вас растет вдоль заборов?

Сообщение anemona » 24 янв 2018, 13:19

я вот хочу по одной стороне забора (вдоль улицы у меня рабица) посадить винный неукрывной виноград, а вот на шифер чего закинуть, пока не знаю, видимо, ограничусь какими-нить кустарниками и небольшими деревьями, чтобы создать живую декорацию - у меня эта часть забора как раз в зоне декоративных посадок.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"]а по самому забору - жимолость

это вьющаяся жимолость?
[quote="Алеся"]од свой будущий забор я тоже уже натыкала девичий виноград, мальвы, наперстянку.

надеешься на самосев :mi_ga_et:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: А что у вас растет вдоль заборов?

Сообщение Elol » 29 янв 2018, 09:55

[quote="anemona"]это вьющаяся жимолость?

Да, каприфоль, А от соседей сбоку прикрыться хочу съедобной жимолостью - у нее кусты, я видела, настолько плотные, что даже зимой сквозь них ничего не видать. [quote="Nadin"]Девочки, будьте поосторожнее с девичьим виноградом. Это такой агрессор! Его нужно постоянно держать под контролем. И забор должен быть достаточно устойчивым, чтобы выдержать тяжёлые плети Д.В. А так, да, он очень декоративен и быстро разрастается.

Про девичий я в курсе)) страшнее только кампсис))) Поэтому нет ни того, ни другого. А вот каприфоль я еще не сажала)) посмотрим, как она себя поведет. Там забор вдоль дороги и земля под ним - никакая... даже тюльпаны с трудом растут. Когда-то на этом месте пытались построить баню, потом срыли, все закопали и сверху тонким слоем земли прикрыли... Короче - даже вскопать не получится, там какие-то куски жести, плетня, гвоздей тьма, куски дерева... короче - свалка, прикрытая сверху слегка. Вот пусть каприфоль там растет. А когда (если) разрастется... дальше будем думать!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: А что у вас растет вдоль заборов?

Сообщение Алеся » 30 янв 2018, 09:20

Nadin, у меня девичий виноград растет в одном месте уже лет 5-6. Там хочу шпалеру в этом году поставить и пустить ДВ по ней. Только не разростается он((. Боюсь и на шпалере будет жиденько выглядеть. Буду подсаживать ипомею. Сколько еще лет ждать? Когда же этот агрессор проснется? :-):

Anemona, самосев у меня - это редкое явление. Мальве одной уже лет 10, так 1 кустик и сидит, и стрелка только 1 каждый год. Единственный самосев - это маргаритки)) Скоро все в маргаритках будет!
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: А что у вас растет вдоль заборов?

Сообщение Elol » 01 фев 2018, 11:04

[quote="Алеся"]Когда же этот агрессор проснется?

Уже скоро)) может, прям даже этот год))
У хозяйки, на которую я одно лето батрачила, беседка стояла. Чуть по меньше танцплощадки. Она решила ее сделать а-ля романтик - увить плющом... но плющ тут не растет, она девичий виноград посадила. В итоге - он под площадку забрался и стал прорастать сквозь пол! В малейшую дыру. И увил все так, что рабочие с топором вырубали, а он по-новой рос. Видать - понравилось ему там!
Алеся, а какие почвы? Может, что-то с кислотностью ему не подошло?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: А что у вас растет вдоль заборов?

Сообщение Алеся » 01 фев 2018, 20:51

Elol, будем посмотреть))) Надеюсь, что хоть шпалеру чуть прикроет.
Сейчас объясню. Когда выходишь из домика, то пару шагов сделать и ты, как на ладони, перекресток. Вот и хотим поставить шпалеру на угол дома, вернее это 2 шпалеры, которые установим буквой ''Г'', как бы, закрыться от перекрестка.

А земля - глина, тяжелая. Про кислотность не скажу, не знаю. Из сорняков растет сныть (самый вредный сорняк у меня), изредка хвощ, мокрица, и, конечно, одуваны) говорят, что по сорнякам можно определить кислотность, но я так и не поняла, какая она у меня)
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: А что у вас растет вдоль заборов?

Сообщение anemona » 02 фев 2018, 19:11

[quote="Алеся"] Мальве одной уже лет 10, так 1 кустик и сидит, и стрелка только 1 каждый год.

мальва ж - двулетник, да и наперстянка тоже, поэтому и спросила про самосев :du_ma_et: а они, оказывается, и многолетниками "подрабатывают")))) Я наперстянку в прошлом году посеяла, никогда её раньше не сажала, за лето кустики приличные наросли, теперь буду ждать цветы этим летом. Я её с розами посадила, сорт называется "Розовое шампанское", такой кремово-розовый цвет на картинке, очень нежный. А мальву тоже не сажала никогда.... сколько у меня впереди еще открытий дивных! :hi_hi_hi:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Благоустройство садового участка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0