А как вы ухаживаете за гладиолусами?

О луковичных цветах и их агротехнике

А как вы ухаживаете за гладиолусами?

Сообщение алекс » 19 июл 2011, 18:55

Гладиолус это растение требующее постоянного ухода. Сил на его выращивание жалеть не стоит, при цветении он за все отплатит! Уход заключается в своевременном поливе, внесении удобрений и защите от вредителей. Перед посадкой мы вносим в почву перепревший коровяк и золу, а в течение всего роста покармливаем микро – элементами.
Напишите, как вы ухаживаете за гладиолусами? Какие средства защиты и удобрения используете?
Вложения
гладиолусы в поле.jpg
ВОСХИЩАЕТ ИХ РАЗНООБРАЗНАЯ ОКРАСКА
гладиолусы в поле.jpg (75.36 Кб) Просмотров: 2214
Аватара пользователя
алекс

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:38
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: А как вы ухаживаете за гладиолусами?

Сообщение Nina » 20 июл 2011, 17:19

Ну, у меня не так много гладиолусов, как на фото, но кустиков 10 цветут каждое лето. Никогда у меня гладиолусы не болели, только часто ломались цветущие стрелки под собственной тяжестью. Мне посоветовали высаживать клубни на глубину не меньше 5 см. С учетом нашей песчаной почвы сажаю на 10 см, стоят почти не ломаясь.
Аватара пользователя
Nina
Знаток
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 14:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: А как вы ухаживаете за гладиолусами?

Сообщение алекс » 21 июл 2011, 22:42

[quote="Nina"]Ну, у меня не так много гладиолусов, как на фото, но кустиков 10 цветут каждое лето. Никогда у меня гладиолусы не болели, только часто ломались цветущие стрелки под собственной тяжестью. Мне посоветовали высаживать клубни на глубину не меньше 5 см. С учетом нашей песчаной почвы сажаю на 10 см, стоят почти не ломаясь.

Да основание у них действительно слабое, но не у всех, видимо зависит от сортов. А у меня они болеют, но не часто, желтеет листва, начиная от кончиков, опрыскивал хомом и полихомом, но эффекта не было. А у вас все сорта гладиолуса хорошо растут?
Аватара пользователя
алекс

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:38
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: А как вы ухаживаете за гладиолусами?

Сообщение Finder » 22 июл 2011, 13:50

Снимок замечательный! Я много гладиолусов не сажу - все таки он требует много внимания. Высаживаю когда почва прогреется, обязательно на солнечном участке. Место стараюсь менять, чтобы если и заведется какой-либо вредитель не подвергать опасности цветы на следующий год. Не любят гладиолусы низких переувлажненных участков.
Вложения
Гладиолусы.JPG
Гладиолусы.JPG (44.43 Кб) Просмотров: 2191
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: А как вы ухаживаете за гладиолусами?

Сообщение lana » 26 июл 2011, 14:01

Алекс, на мой взгляд, очень красивый снимок, гладиолусы просто прелесть. В таком большом количестве я их никогда не видела. Я сажаю всего лишь несколько клубеньков белых гладиолусов, сажаю их на солнечной стороне дома.
Аватара пользователя
lana
Стажер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 21:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: А как вы ухаживаете за гладиолусами?

Сообщение anemona » 05 авг 2011, 23:00

У нас вопрос от постоянной читательницы сайта Алии. Она спрашивает:
[quote]Сломалась макушка у гладиолуса(там 5-6 цветков было бы)можно ли что - нибудь сделать? выкидывать жалко

Что скажете?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: А как вы ухаживаете за гладиолусами?

Сообщение zosja » 13 ноя 2011, 12:40

Перед посадкой протравливаю луковицы 30 минут в тёмном растворе марганца, высаживаю глубоко - на штык лопаты, потом не требуют подвязки. Подкармливаю азотсодержащими удобрениями, после появления стрелки подкармливаю калийно - фосфорными.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: А как вы ухаживаете за гладиолусами?

Сообщение masko4 » 21 ноя 2011, 14:07

Я только три года, как увлеклась гладиолусами. Заметила, что один и тот же сорт, каждый год растет по-разному. В первый год, мои гладиолусы были с мелкими цветками, и луковица тоже выросла маленькая. На следующий год, из этих луковиц выросли крупные цветки и луковица тоже стала крупной. От чего это зависит, от погоды или от глубины посадки?
Аватара пользователя
masko4
Знаток
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 май 2011, 19:33
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: А как вы ухаживаете за гладиолусами?

Сообщение Nina » 23 ноя 2011, 14:30

[quote="masko4"]Заметила, что один и тот же сорт, каждый год растет по-разному. В первый год, мои гладиолусы были с мелкими цветками, и луковица тоже выросла маленькая. На следующий год, из этих луковиц выросли крупные цветки и луковица тоже стала крупной. От чего это зависит, от погоды или от глубины посадки?

В вопросах с размерами луковиц вы путаете причину и следствие. Чем больше луковица гладиолуса, тем крупнее вырастает из нее цветок. При этом стоит учитывать, что первые 2-3 года луковица растет, а затем не увеличивается в размере, а вырождается. И цветы из нее мельчают.
Аватара пользователя
Nina
Знаток
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 14:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: А как вы ухаживаете за гладиолусами?

Сообщение masko4 » 23 ноя 2011, 20:45

Я прекрасно понимаю, что с возрастом луковица вырождается. Но в моем случае, луковица измельчала не из-за возраста, а по какой-то другой причине. Вот мне бы и хотелось узнать, какая может быть причина?
Аватара пользователя
masko4
Знаток
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 май 2011, 19:33
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Луковичные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0